Перейти к содержимому

Фотография

Волшебная кладовочка

практические советы и помощь бытовые темы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Зириаэль

Зириаэль

Викторианский чайник

• Администраторы
  • 9726 сообщений
  • Место обитанияБуфет с резными ножками

Отправлено 10 December 2015 - 02:24

ИНТЕРЬЕР

Магическая уборка: как раз и навсегда навести порядок в доме
4 декабря 2015 7:25

Устали бесконечно наводить порядок в доме? И не надо! Есть способ прибраться раз и навсегда.

Сегодня японку Мари Кондо знают во всем мире: ее книга «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни» в короткие сроки стала бестселлером и была опубликована в более чем 30 странах.

https://touch.lady.m...orjadok-v-dome/

• 1

#2 Любимая Девушка Мира

Любимая Девушка Мира

Продвинутый участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 4000 сообщений
  • Место обитанияУ самого синего моря.

Отправлено 10 December 2015 - 03:29

Ну я бы не стала так вот сразу отрицать систему Флайледи, потому что многое из предложенного там имеет место быть, например, размусоривание и организация вещей. Выкинуть прямо сразу все ненужное звучит заманчиво, но у меня есть опыт проживания в квартире совсем без ненужного, 5 лет назад я сюда приехала с одной багажной сумкой. У меня не то, что лишнего, многого нужного не имелось. За эти 5 лет, конечно, набралось... Но и тогда, практически пустая квартира не избавляла от необходимости уборки. А генералить раз в неделю означает, что целый день уходит псу под хвост, потому что я 3 часа убираюсь, а потом оставшееся время лежу пластом. И мне более подходит не запускать, а убирать понемножку, по ходу следования. Ну и пусть тогда уборка не заканчивается никогда, зато тогда у меня квартира перманентно в более- менее приличном виде, а не только первые пару дней после генеральной уборки, а в то же время все делается как бы между делом.

Понравилась идея провести инспекцию всем своим вещам.

• 3

#3 Зириаэль

Зириаэль

Викторианский чайник

• Администраторы
  • 9726 сообщений

Отправлено 10 December 2015 - 04:35

Ну, лап, я тогда сообщу мою систему. И да, учитывая переезды и прочее.

Смысл в том, что лишних вещей в доме, в принципе не должно быть - сразу и немедленно отдавать.

Насчёт наведения порядка - тут самый цимес жить одной. Никто нигде и никогда не гадит. Навёл один один раз порядок - усё, дальше пылинки подтираешь и моешь одну чашку раз в неделю. Никто ж не ест. 

Когда я не была замужем, но находилась в свободном поиске, все стихийные мужчины отмечали:

а) стерильную чистоту в квартире;

б) мою крайнюю лень - никто этих яйценосов даже не собирался кормить в моём доме. Вот с чего бы это? Ты женился или денег даёшь? Почему Я тебя должна кормить? Денег я себе и так зарабатываю.

• 4

#4 Mighty

Mighty

Любимая, здоровая, счастливая, красивая Повелительница Тьмы

• Модераторы
  • 3375 сообщений
  • Место обитанияСвой Рай

Отправлено 10 December 2015 - 13:57

...
б) мою крайнюю лень - никто этих яйценосов даже не собирался кормить в моём доме. Вот с чего бы это? Ты женился или денег даёшь? Почему Я тебя должна кормить? Денег я себе и так зарабатываю.

Редкие наглецы тебе попадались))
Пришёл в гости, тем более к девушке - будь любезен не с пустыми руками, а с гостинцами, как то: бутылочка вина, тортик и т.д., и обычно загодя звонят и спрашивают чего ещё принести, помимо "обязательного" джентльменского набора.
В моей вселенной именно так и никак иначе).
  • 1

#5 Золото Морей

Золото Морей

Продвинутый участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 4241 сообщений

Отправлено 10 December 2015 - 14:31

Однако... Человечество деградирует, если об этом необходимо писать книги... :biggrin:
Хотя, писать, конечно и не о том можно :yes3: , но вот факт, что это можно продать и на этом можно заработать... :shok:

Честное слово, если бы я хоть на секунду поверила, что люди готовы платить деньги за такие книги... :shok:  О..о...о... сколько я потеряла!!! :dash2: :dash2: :dash2:
Короче, срочно начинаю делать из себя миллиардершу и знаменитого автора бестеллеров! :king:

Патаму шта... :m0529: Её японская система уборки - это прости Господи, элементарный здравый смысл любого человека, дружащего с головой, не имеющего прислуги и не любящего жить в бардаке. Вобщем, смешно продавать сии "СИСТЕМЫ". Вернее, смешно их покупать за свои кровные. :yes3: :yes3: :yes3:

А вот порядок в документах - вот где поле не паханое! :big_boss: Я знаю людей, которые уже реально боятся открывать свои шкафы с кучей папок. Порой им легче заплатить штраф, чем выискивать нужный документ в закромах родины. 8)

Вобщем, пошла я грести свои миллиарды. :crazy:

Как бы систему назвать? Русская- не совсем, украинская - таки тоже нет, немецкая - опять же как бы не совсем. :girl_sigh:
Барашни, что скажете за "Интернациональный бардак и мировой порядок"? :biggrin:

• 4

#6 Любимая Девушка Мира

Любимая Девушка Мира

Продвинутый участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 4000 сообщений

Отправлено 10 December 2015 - 15:31

Не не, я вовсе не против таких книг, считаю, что они полезны. Просто я тоже была такой девочкой, которая любила книги по домоводству читать, и я несколько лет зависала на флайледиевском форуме, откуда почерпнула массу всего полезного. Поэтому именно в этой книге я для себя не открыла ничего нового, но кто- то, может быть, откроет. Опять же, всю- то книгу целиком я не читала, а вдруг там че ценное.  :smile3: 

При всем при этом нельзя сказать, что у меня дома стерильно чисто, мы с Фаней весьма успешно засираем пространство, нам для этого мужчина не нужен. :biggrin:

Я существо весьма ленивое и убираться ненавижу. В то же время жить в грязи мне неприятно, поэтому я всегда стараюсь придумать, как все сделать с минимальными усилиями, но эффективно,  поэтому очень люблю всяческие ноу- хау. Что всегда раздражало мою маму, мама у меня жуткий консерватор, все новое принимает в штыки и  все делает по старинке. Для нее тоже уборка- это мука, но она не желает упростить процесс! С выкидыванием- это отдельная тема. Дома у нас никогда и нечего не выкидывалось, ибо может пригодиться. У рукодельниц всегда все пригождается. Вот на днях я очень просила маму не выкидывать старый огромный мешок с лоскутами, потому что мне куклам платья шить не из чего. Вот где я тут лоскуты возьму? Идти в магазин и покупать каждый раз отрез ткани, да я разорюсь, в Болгарии ткани дорогие. У мамы я горя не знала, когда мне нужна была какая- нибудь тесемочка, коробочка, пуговицы и прочее, и прочее. Сейчас таких и не купишь, а там все есть. Хлама всякого, конечно, тоже полно, только вот никогда не знаешь, что хлам, а что нет. Я вон хожу и по секондам скупаю посуду старую или предметы утвари, тоже ведь для кого- то хлам был. А оно- антиквариат. :biggrin:

• 2

#7 Зириаэль

Зириаэль

Викторианский чайник

• Администраторы
  • 9726 сообщений

Отправлено 10 December 2015 - 18:10

Пришёл в гости, тем более к девушке - будь любезен не с пустыми руками, а с гостинцами, как то: бутылочка вина, тортик и т.д., и обычно загодя звонят и спрашивают чего ещё принести, помимо "обязательного" джентльменского набора.

Бутылочку вина с тортиком (хлебом-колбасой-редиской) они приносили, само собой. Но ждали, при этом, что их покормят борщом с варениками. А я не кормила. И они уходили к тем, кто кормил, и женились на них.
Не ушёл только мой муж. Ему было пофиг на мою лень - он сам меня кормил и кормит.)

• 6

#8 Зириаэль

Зириаэль

Викторианский чайник

• Администраторы
  • 9726 сообщений

Отправлено 10 December 2015 - 18:13

Однако... Человечество деградирует, если об этом необходимо писать книги... :biggrin:
Хотя, писать, конечно и не о том можно :yes3: , но вот факт, что это можно продать и на этом можно заработать... :shok:
Честное слово, если бы я хоть на секунду поверила, что люди готовы платить деньги за такие книги... :shok:  О..о...о... сколько я потеряла!!! :dash2: :dash2: :dash2:

Как бы систему назвать? Русская- не совсем, украинская - таки тоже нет, немецкая - опять же как бы не совсем. :girl_sigh:
Барашни, что скажете за "Интернациональный бардак и мировой порядок"? :biggrin:

Одобряем. И помни - электронную версию нам, бесплатно.))
  • 3

#9 Золото Морей

Золото Морей

Продвинутый участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 4241 сообщений

Отправлено 11 December 2015 - 15:57

Ха! Я собираюсь с волшебной наглостью отдавать абзатц за абзатцем на строгий суд и корректуру наших фей. Так что, бартер это у нас будет, а не "бесплатно". :yes3: :yes3: :yes3:
(это я у Жу научилась, если что... :blush2: )

• 4

#10 Морская Звезда

Морская Звезда

Систра касьмической систры

• Пользователи
  • PipPip
  • 4259 сообщений

Отправлено 14 December 2015 - 20:23

Я при размусоривании не смотрю радует меня вещь или нет. Может меня плита не особо радует, что же теперь её выкидывать? :dm:

У меня другой подход, как у Зири.

Я смотрю с позиции, если мне завтра переезжать, возьму я эту вещь с собой на новую квартиру?

Если нет, однозначно в помойку.

Кстати моя затея с кухней пришла в движение, после того, как безжалостно вынесла на помойку мультиварку.

Варила она хорошо, но на крышке сломалась пластмассовая защелочка, закрыть и открыть её одной рукой стало невозможно.

Я поняла, что уже не пользуюсь ей, так что она стоит?

Сказала ей спасибо за службу и вынесла.

Вот эта идея сложить все однотипное в одно место, это да! Я время от времени так навожу порядок в многочисленных ленточках, кружавчиках, нитках.

И точно! Еще раз соглашусь с Зири, наводишь порядок одна, а срач устраивают все. :biggrin:

Судя по названию книги у этой японской женщины нет семьи. Ибо с нею (семьей) порядок раз и навсегда невозможен!

• 2

#11 Любимая Девушка Мира

Любимая Девушка Мира

Продвинутый участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 4000 сообщений

Отправлено 14 December 2015 - 23:30

В японской семье, думаю, возможен, они там, походу, рождаются организованные. Мы же знаем, как выглядят японские жилища- полный минимализм.

• 1

#12 Морская Звезда

Морская Звезда

Систра касьмической систры

• Пользователи
  • PipPip
  • 4259 сообщений

Отправлено 15 December 2015 - 00:24

Любимка, я тебя разочарую.

Дети рождаются не пластилином, из которого что хочешь, то и слепишь.

Ога!  Есть такая теория от теоретиков типо доктора Спока. (простите за тавту)

По опыту, дети рождаются уже готовыми личностями.

Да, они приходят в нашу жизнь, чтоб научить нас. :yes3:

Ну а потом уже мы начинаем учить их, говорить, читать, складывать и вычитать. :dm:

Японские дети не исключение.

Минимализм жилища.это скорей тема минимализма самой страны!

Вот и я думаю каждый раз что я возьму не в новую квартиру, а в ярангу ?

• 1

#13 Каська

Каська

Продвинутый участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1777 сообщений
  • Место обитанияЗеленогорск Красноярского

Отправлено 20 December 2015 - 05:24

И мне более подходит не запускать, а убирать понемножку, по ходу следования. Ну и пусть тогда уборка не заканчивается никогда, зато тогда у меня квартира перманентно в более- менее приличном виде, а не только первые пару дней после генеральной уборки, а в то же время все делается как бы между делом.

У меня линолеум в квартире такого цвета, что на нём можно рассыпать хоть килограмм сахара, а видно не будет.  :biggrin: Поэтому только я одна знаю как грязно у меня дома. Случайно зашедший гость этого не заметит. Дорожки подобраны по цвету котов. Шерсть на них не лежит немым укором и не бросается в глаза, а ждёт когда у меня появится время её пропылесосить.  :biggrin: 

Смысл в том, что лишних вещей в доме, в принципе не должно быть - сразу и немедленно отдавать.

Если вещь мною не пользуется мне надо срочно и немедленно её пристроить в хорошие руки. Либо выбросить. Я обожаю ходить с мешком по квартире и шурудить во всех ящичках в поиске" чего бы ещё можно выкинуть". Подарков не надо--дай чего-нибудь повыкидывать. Эмоции одинаковые.  :biggrin: 

и обычно загодя звонят и спрашивают чего ещё принести, помимо "обязательного" джентльменского набора.

Дебильный вопрос!!!!  :aggressive: Ненавижу!!! (как Зирька "Русалочку" :rofl:  :rofl:  :rofl: ). 

Так и хочется ответить: 5 кг. картошки, 3 кг. мяса или вообще зачитать заготовленный мой список покупок плюс Даниловский тоже (парик светлый, пуговица, песенник Боярского...). 

Если ты дожил до стольки лет и не знаешь что взять с собой когда идёшь в гости, то лучше и не приходи. Или ты ждёшь деликатного: "Да ничего не надо. У меня всё есть". 

Что будешь жрать-пить, то и неси. Плюс цветы.

Золотко, я так поняла, что там ещё и фильм по этой книге сняли. Или клипы.  :homyak_45px: Короче, реальный способ возникновения денег из воздуха (из мусора).  :biggrin: 

С выкидыванием- это отдельная тема. Дома у нас никогда и нечего не выкидывалось, ибо может пригодиться. 

Ох, как я воевала с родителями по поводу выкидывания. Мама лезла в мусорное ведро и ей сразу надо было всё. Доставала половину. Я туда--она обратно.(когда с ними жила)

Однажды вынесла на помойку старый сломанный (вот как лет пять уже) холодильник. Папа идя с работы увидел это "сокровище" и закатил скандал с фразами типа "давайте теперь и меня выкинем из дома по старости". А ведь просто не успели унести холодильник с помойки до его прихода. А так он даже не заметил бы исчезновения. Квартира была большая, холодильник стоял в нише, как интерьер, до которого папе было пофиг. 

Поэтому, когда они переехали на новую квартиру и там опять начали забивать хламом все возможные места, то я учла старый опыт и сделала по-другому. Однажды они уехали в Ставрополь в родственникам, а я в их отсутствие провела "школу ремонта". Купила новую мебель, шторы и сделала ремонт. И естественно всё, ВСЁ!!! лишнее выбросила. Они когда приехали просто ахнули от такой красоты и даже не вспомнили о старых тряпках.

Кстати, мама сейчас с удовольствием выбрасывает старое и ненужное. Вошла во вкус так, что мне даже иногда приходится её придерживать  :biggrin:

• 2

#14 Каська

Каська

Продвинутый участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1777 сообщений

Отправлено 20 December 2015 - 06:49

"Сегодня утром услышал по телевизору, как эксперт по фэн-шую вещает:
- Если вы в своём беспорядке чётко знаете, где что лежит, то это уже не беспорядок, а ваш личный порядок".(с)

• 3

#15 Каська

Каська

Продвинутый участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1777 сообщений

Отправлено 20 December 2015 - 06:53

Пока вы все тут спите я весь форум запощу  :biggrin: 

О женском юморе

Он есть и это правда. Давно это было, парень я был еще молодой, сейчас могу сказать, что зеленый, как парниковый огурец. Сидели в кафе с друзьями. В танце, познакомился с роскошной женщиной из другой компании, отмечавшей что-то служебное, зовут Люда. У нас все пошло по нарастающей, она дала свой адрес и телефон, договорились, что приеду к ней в три часа следующего дня, ей надо выспаться. Люда со всеми своими прелестями, все время стояла у меня перед глазами, ни о чем другом думать не мог. Приехав к ее дому, в парадной форме одежды, и гуляя вокруг телефонной будки, еле дождался назначенного времени, В три позвонил из автомата, Люда сонным голосом сказала: "Заходи". Взлетел на третий этаж и нажал на звонок. За открывшейся дверью стояла Люда в очень маленьком халатике. Посмотрев на меня и мои пустые руки, спросила: "Ты что, фотографироваться приехал?"

http://www.anekdot.r...151206;100.html

• 2

#16 Полосатая

Полосатая

Та,котораЯ пулЯет помидорами из рогатки*)))))

• Пользователи
  • PipPip
  • 2736 сообщений

Отправлено 20 December 2015 - 09:45

"Сегодня утром услышал по телевизору, как эксперт по фэн-шую вещает:
- Если вы в своём беспорядке чётко знаете, где что лежит, то это уже не беспорядок, а ваш личный порядок".(с)

Тыщу пиать сот плюсов!!!А иа всегда в таком случае говорю:Иа маг Хаоса,вот и притиагиваетсиа)))Бойтесь,уважайте,берите пример типо и ага)) :rofl: А то что Хаоса....ну симорон-чи нииии???По всем статьиам подходит,только звучит солидней :homyak_45px: Зачем страдать фигней,когда ею можно наслаждатьсиа... :homyak_45px:

• 3

#17 Любимая Девушка Мира

Любимая Девушка Мира

Продвинутый участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 4000 сообщений

Отправлено 20 December 2015 - 21:26

Не, маг Хаоса - это я.   Я круче, я круче! :biggrin:

• 3

#18 Tati

Tati

Продвинутый участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 3475 сообщений
  • Место обитанияИз Дома...

Отправлено 20 December 2015 - 21:47

Ну, я так скромненько влезать не стану... Потому что одна только я, ну и мои домочадцы в состоянии оценить мой хаос..

• 3

#19 Зириаэль

Зириаэль

Викторианский чайник

• Администраторы
  • 9726 сообщений

Отправлено 13 February 2017 - 02:20

Полезная информация об эксплуатации пластиковых окон

https://www.adme.ru/...anovke-1416915/
  • 1

#20 Зириаэль

Зириаэль

Викторианский чайник

• Администраторы
  • 9726 сообщений

Отправлено 30 March 2017 - 22:03

Не могу не поделиться полезной инфой о кока-коле. Оказывается, эта хрень весьма полезна в быту - очищает прилипшую жвачку и снимает ржавчину.
Наслаждайтесь.)

http://m.goodhouse.r...ent=title_promo
  • 2