Перейти к содержимому

Фотография

Былое и думы. Этюды, опусы.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 683

#681 Морская Звезда

Морская Звезда

Да будет ТАК!

• Пользователи
  • PipPip
  • 5099 сообщений

Отправлено 07 April 2019 - 20:31

Благовещение.

7 апреля,  к Деве Марии прилетел ангел в образе голубя и принес благую весть. А ровно через 9 месяцев 7-января родился Христос.

Веками это праздник и был женским днем. Всякая домашняя работа была запрещена - птица гнезда не вьет, девица косу не плетет.

В этот день, который всегда случается во время великого поста, разрешалось есть рыбу и даже дозволялась чарка вина.

Но наступили времена цветных революций, одной из которых была великая октябрьская.

Да, времена идут технологии меняются, но основные принципы остаются прежними. Красный бантик, красная гвоздичка в петличке прежде, и желтые жилеты сейчас.  И на протест нынче зовут не листовками и газетой Искрой, а активной деятельностью в соцсетях.

Но вернусь к основным принципам. Главное было не просто захватить власть, а поломать вековые устои и традиции.

Церковь разбабахать, этот декрет г-на Ленина был среди первых.

Ну,  поломали устои, праздники церковные упразднили. Но народу все ж хотелось праздновать. (простите за многоуровневую тавту) :biggrin:

Вот так на смену 7-му Апреля, явилось 8-е Марта. А Пасху заменил Первомай.

Но народ, втихаря, всё же праздновал старые праздники. (опять тавта) :biggrin:

Именно поэтому теперь, в 21 веке, у нас есть и 8 Марта и 7 апреля, и Пасха и Первомай.

А у французов «день взятия Бастилии парижскими коммунарами» (С)

Но это так, мысли вслух!

С праздником, дорогие женщины! С Благовещением!

image_19-400x277.jpg

• 0

#682 Морская Звезда

Морская Звезда

Да будет ТАК!

• Пользователи
  • PipPip
  • 5099 сообщений

Отправлено 10 April 2019 - 17:14

Всё пройдет и это тоже пройдет.

Сдается мне, у всякой территории тоже есть своя карма, как и у людей.

Когда в далеком 1980 году мы въехали в новую квартиру, под окнами строился универсам.

А что? Отлично!  За продуктами далеко ходить не надо. Потом обнаружился и минус этого соседства.

Дело в том, что избушка сия,  строилась к лесу передом, а к нам задом. В задней же стенке было окошко для приема стеклопосуды.

Толпы народа с раннего утра собирались и звенели бутылками. Иногда в очереди возникали нешутошные скандалы, а пописать эти люди ходили в наш подъезд. Так что даже на третий этаж идти пешком было небезопасно - либо на мину наступишь, либо вообще узришь писающего мальчика, сильно бомжеватого.

Но время шло, все вокруг менялось. Бутылки уже никто не сдавал, поэтому окошко закрылось, а на входе в подъезд появился спасительный домофон, и даже консьержка.

Аллилуйя! Как говорится,  всё пройдет и это прошло.

Одновременно книжный магазин (тоже под окнами, но чуть в стороне) превратился в автомойку.

А универсам надстроил себе еше один этаж. На первом продукты, на втором «Детский мир».

В продуктовый магазин стали ночами приезжать и разгружаться машины. Снова звон бутылок!

А днем автомойка работала. Её шум тоже был неслабый.

С ночными разгрузками разобрались при помощи жалоб в различные инстанции.

Тот магазин съехал и вселился другой. Продукты те же, цены выше. А по ночам ежедневная (вот оксюморон получился нечаянно :dm: ) уборка снега маленьким, но очень громким  тракторишкой с мигалкой.

Прошло и это. Но наступило другое.

Новые хозяева держат собачек на территории, и чтобы животинки были здоровы,  их каждую ночь выпускают погулять. Собачки мирные, но свою работу знают. Если кто мимо идет, брешут, как ненормальные. Надо сказать неподалеку от нас остановка автобуса ночного маршрута  который ходит раз в полчаса. Вот и собачки активизируются, если кто-то прошел мимо на автобус.

Да! Зато автомойка съехала из помещения бывшего книжного магазина!

А они в последнее время только прикрывались автомойкой и устраивали ночные заезды стритрейсеров. Старт прямо под окнами часиков эдак в 12 ночи.

Радость была недолгой. Открыли еще один продуктовый, шаурмичную, пункт выдачи интернет-заказов...

Иииии кальянную!!!

Теперь накурившиеся кальянов выходят в ночи из кальянной чтобы  просто покурить сигаретки :dm:  и собачек дразнят!

Вот я думаю, может у этой конкретной местности карма такая? И не будет здесь покоя никогда?

И чо делать? Гранатой взорвать? Или просто философски ждать – всё прошло, пройдет и это.

ПыСы: Грешна, каждую ночь желаю посетителям кальянной,  перестрелять или перерезать друг друга. Авось быстрее закроют. :hi:

• 0

#683 Сиренево-Полосатая

Сиренево-Полосатая

Продвинутый участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 13 April 2019 - 19:29

:girl_flag_of_truce:  :girl_flag_of_truce:  :girl_flag_of_truce:  :girl_flag_of_truce:  :girl_flag_of_truce:  :girl_flag_of_truce:  :girl_flag_of_truce:

:girl_flag_of_truce:  :girl_flag_of_truce:  :girl_flag_of_truce:  :girl_flag_of_truce:  :girl_flag_of_truce:  :girl_flag_of_truce:  :girl_flag_of_truce:

• 0

#684 Морская Звезда

Морская Звезда

Да будет ТАК!

• Пользователи
  • PipPip
  • 5099 сообщений

Отправлено 18 April 2019 - 19:04

Который день смеюсь!

В общественном транспорте время от времени звучит объявление, что 20 апреля состоится парад....ВНИМАНИЕ!...трамваев!

Ну а я же во времена активного симоронства стала победительницей конкурса красоты среди трамваев! :rofl:

Тогда предлагалось надеть колготки на голову, и привязать их к сушильным веревочкам в ванной и ходить туда-сюда подзынькивая! :rofl:

А у меня жеж простор! Сушильная веревочка аж три метра через всю кухню, и колготки не понадобились, у меня же натуральная коса.

Вот так я продефилировала по кухне, и решила что комиссия в лице меня постановила, что я и есть победитель конкурса красоты среди трамваев. :rofl: Вот и думаю поехать штоле на тот парад и показать им кто тут главный красивый трамвай.  :dm: 

Ходила намедни в торговый центр, за необходимой надобностью. ТЦ с эскалаторами в разных направлениях, есть и жральный дворик.

Расхохотамшись!!!Вспомнила, как мы с Каськой чуть мыло не съели! :dm:

Хорошо, когда есть такие якорёчки расставленные в разных местах и очень давно...Но! Они помогают вытянуть себя за косичку из болота,, как Мюнхаузен...Карл Фридрих Иероним.

• 2