Перейти к содержимому

Фотография

Былое и думы. Этюды, опусы.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 536

#1 Зириаэль

Зириаэль

Викторианский чайник

• Администраторы
  • 9291 сообщений
  • Место обитанияБуфет с резными ножками

Отправлено 17 December 2014 - 23:47

А я побывала сегодня в филармонии.

Отличный концерт был - ре-мажорная партита Баха и 24 прелюдии Шопена. Профессор моего брата привезла двух своих аспирантов: сегодня играл Виталик, а завтра будет Вика и 3-й фортепианный с оркестром концерт Прокофьева.

Завтрашний концерт предвкушаю, а от сегодняшнего получила массу удовольствия и кучу эмоций - ревела на всех медленных шопеновских прелюдиях. :blush2:  И мам тоже ревела.))

Вообще, давно не слышала вживую ни такого Баха, ни такого Шопена - это было что-то невероятное по качеству и содержанию исполнения.  :girl:

• -8

#2 Зириаэль

Зириаэль

Викторианский чайник

• Администраторы
  • 9291 сообщений

Отправлено 19 December 2014 - 04:11

Боже ж мой, какой был концерт!!!  :homyak_45px:  :homyak_45px:  :homyak_45px:

Невероятная Вика, крышесносный Прокофьев, роскошный оркестр и бесподобный дирижёр (и это не потому, что жена Иосифа - моя подруга уже 20 лет и концертмейстер вторых скрипок!)!!!!!

Вика меня порвала своим Прокофьевым просто на запчасти - невероятная техника и безумно сильная исполнительская воля, в высшей степени продуманная драматургия концерта, мощнейший интеллект при жуткой личной скромности и сдержанности. Финал (3-я часть, allegro ma non troppo) был на таком запределе, что зал встал и потребовал бис. На бис был Шуман - тонкий, невыразимо чувственный и нежный, безумно интеллигентный и гипнотически завораживающий....... После волевого, яркого, напористого и неотвратимого, как цунами, Серёжи (Прокофьева) на Шумане я просто поплыла и растеклась в большую горячую лужу тихого восторга и той самой безусловной любви, о наполненности которой пишут эзотерики......)

Уровень нашего симфонического оркестра, который я не слышала последние полтора года (о чём крепко пожалела) - выше всяческих похвал. Иосиф (главный дирижёр и худрук, мы с Сашиной профессором постановили, что он - Иосиф Прекрасный) сделал этот коллектив идеальным по качеству. Он и сам безупречный музыкант - честный и преданный музыке до конца. На таких людях держится мир - правду вам говорю. Сашина профессор (Ольга Дмитриевна Лифоренко, кто хочет - может погуглить, она известный музыкант) была от Иосифа и оркестра в восторге, сказала, что у нас в Украине таких - по пальцам одной руки перечесть.

А потом был отличнейший вечер, один из лучших в моей жизни...

Ну, Ольга Дмитриевна жила у моей мамы, а Виталик с Викой - в гостевых комнатах для солистов-гостей в филармонии. Но после концерта мы все пришли к маме на ужин - пить коньяк и смотреть видео с юбилея Ольги Дмитриевны три года назад.

Мамин дом от филармонии находится аж в 150-ти метрах.))

Коньяка было - аж бутылка на пятерых, но нам больше не надо было.  :blush2:  Мы так наржались за вечер - причём, безостановочно, что когда мама позвонила Сашке (О.Д. по нему соскучилась)), то мой братец поинтересовался чё мы там такое курим?  :rofl:  :rofl:  :rofl:  Я сказала, что потом ему отсыплю.))))))))))  :rofl:  :rofl:  :rofl:

Ну, О.Д. я знала раньше - я всегда у неё останавливаюсь, приезжая в Киев (она совершенно обалденная дама и роскошнейшая пианистка - слов нет!), а вот с Виталиком и Викой только познакомилась. Ужасно рада этому знакомству - совершенно замечательные ребята. И я счастлива, что моему детю повезло заниматься с такими талантливыми ассистентами и чудесными людьми. На прощание расцеловались, и я очень надеюсь, что слышала и видела их в первый, но далеко не в последний раз.  :yes3:

• -1

#3 Зириаэль

Зириаэль

Викторианский чайник

• Администраторы
  • 9291 сообщений

Отправлено 19 December 2014 - 23:53

Хочу написать маленькую историю в продолжение к рецензии на концерты.

Дело было вчера. То есть, происходило во время вчерашнего концерта. Описываю со слов Виталика, могу что-то пропустить.

В общем, Вика играла во втором отделении (в первом был сборняк из Штрауса-Чайковского-Оффенбаха), а Виталик должен был её записать.

Пришёл он, значит, в ложу с аппаратурой в антракте, а там мужик сидит. Накачанный такой мужик, сбитый, с бритой башкой - классический браток. Виталик не понял, шо за мужик, ну и говорит: "Я тут записывать коллегу пришёл, можно?" А дядька ему так серьёзно говорит в ответ: "Вам? Вам можно всё." Встал и ушёл в другую ложу.

Виталик почесал башку в недоумении, аппаратуру настроил и пошёл за тем товарищем сообщить, что дядька ему абсолютно не мешает, и что если хочет - может вернуться обратно в ложу с аппаратурой, и слушать себе спокойно.

А дальше было интересно. Дядька сообщил, что он был (sic!) на вчерашнем концерте, когда играл Виталик, что это было невероятно, и что он к концерту приготовился - нашёл все записи Виталика в ютьюбе и прослушал (гляньте, если хотите - Виталий Лыман). А после второго отделения он вообще бился в экстазе и вопил, что Вика божественна.

Теперь внимание. На вопрос Виталика: "А вы музыкант?", - дядька с достоинством ответил: "Нет, я боксёр"........ 

Вот такие у нас в Черновцах городские сумасшедшие.)) Прям аж горжусь.)) 

• 0

#4 Золото Морей

Золото Морей

Продвинутый участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 3979 сообщений

Отправлено 19 December 2014 - 23:57

На вопрос Виталика: "А вы музыкант?", - дядька с достоинством ответил: "Нет, я боксёр"........ 

Вот такие у нас в Черновцах городские сумасшедшие.)) Прям аж горжусь.)) 

:applouse: :applouse: :applouse:

• 0

#5 Гость_dzain_*

Гость_dzain_*
  • Гости

Отправлено 20 December 2014 - 15:30

Хочу написать маленькую историю в продолжение к рецензии на концерты.

Лёше только остаётся сожалеть, что волею случая в тот раз он не был на концерте вместе с Марьяной (

• 0

#6 Зириаэль

Зириаэль

Викторианский чайник

• Администраторы
  • 9291 сообщений

Отправлено 20 December 2014 - 15:45

Лёше только остаётся сожалеть, что волею случая в тот раз он не был на концерте вместе с Марьяной (

Не грусти, дружище.) В следующий концерт я вас обязательно вытащу - мамай клянус!))

• 0

#7 Любимая Девушка Мира

Любимая Девушка Мира

Продвинутый участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 4000 сообщений
  • Место обитанияУ самого синего моря.

Отправлено 20 December 2014 - 19:39

А я удивляюсь и радуюсь, что есть люди, которые вот так чувствуют музыку, которая лично мне представляется невозможной нудятиной. Не доросла еще до симфонической. Но мне и джаз когда- то чем- то подобным казался, а сейчас- то, как я его люблю..

• 0

#8 Зириаэль

Зириаэль

Викторианский чайник

• Администраторы
  • 9291 сообщений

Отправлено 20 December 2014 - 20:20

У меня так вышло, Нат. На то училась, а потом пришлось денежку зарабатывать. Когда пришлось закончить - честно, лет восемь себя чувствовала как с отрезанными руками. Сейчас привыкла.

• 0

#9 Зириаэль

Зириаэль

Викторианский чайник

• Администраторы
  • 9291 сообщений

Отправлено 24 December 2014 - 03:48

Я вот тут читаю Гончарову, и хотя уже намного дальше этого места прочитала, в котором, но только что поняла - режиссёр Зигмунд, он же Зима, напоминает мне нашего Прекрасного Иосифа.

Иосифа Иосифовича Созанского - главного дирижёра и худрука нашего симфонического. Он тоже разговаривает междометиями, застенчиво улыбается, смотрит в пол во время беседы, и ничего, кроме музыки не знает. Заслуженный деятель искусств Украины. Фильмы и те смотрит - исключительно о дирижёрах с мировым именем.

Жена его, моя подруга Люда, раньше страдала, что ползарплаты Иосифа могло быть потрачено на распечатку партий для оркестра или покупку новой дирижёрской палочки - интересы семьи его мало беспокоят. Потом уже смирилась. Люда при нём нынче - хранитель гения, как Софья Андреевна при Льве Николаиче. 

Все приглашённые солисты и дирижёры (до появления, по людиной настоятельной инициативе и при её непосредственной организации, гостевых комнат при филармонии) жили и столовались у них дома, истребляя коньяк и котлеты за счёт семейного бюджета. Ремонт в их квартире Люда делала своими силами, пока Иосиф рожал кандидатскую. Дочери в это время было настрого запрещено беспокоить творящего папу.

Ну, как и в любое другое - папа всегда работает. Он слушает музыку, думает о музыке, расписывает партии, читает о музыке. Иногда папа ест или спит - отдыхает от работы.

Если я прихожу к ним - Юля (дочь) тут же оккупирует меня и объявляет своей собственностью. Я для неё красивая, она для меня - тоже, и мы жутко любим обниматься. Юля даже присоединила меня в друзья в соцсети - мне это очень лестно.

Юлин позывной - Ляка. Когда она была маленькая, она разговаривала словами "ля-ля-ля-ля". Юля любит платья, маникюр, причёски (у неё красивые длинные волосы, из которых мне нравится сооружать многоэтажные косы) и всякие обнимашки с целовашками. Ещё она играет на скрипке и учится в нашей 1-й музыкальной школе (я заканчивала 2-ю). Она очень похожа на свою бабушку - людину маму, тётю Стасю. 

Скучаю по тёте Стасе, и по уже умершему (Царство ему Небесное) дяде Ивану - людиным родителям. Я обожала приезжать к ним в Коломыю - это очень тёплый дом, родной и заботливый. 

В разговорах со мной Иосиф тоже верен своему репертуару - говорит исключительно о музыке. Самым приятным комплиментом мне было, что Люда говорила ему, что я - исключительно тонкий музыкант (была, по ходу, в прошлой жизни, возможно). Но обычно, если мы переходим за пол-бутылки коньяка, и Иосиф размораживается - то читает мне лекцию на тему о том, что я слишком худая, что мне нужно поправиться, и что полные люди - добры и полны жизни (подивись на Люду, яка вона гарна і добра!))).

Для понимания комичности этих разговоров - Иосиф не просто худ, он тощ невероятно. Натуральный дрыщ с лицом Шопена и глазами Мадонны. А Люда - полная девушка, красивая уютной домашней красотой, с отличной фигурой: и талия есть, и ноги красивые. Ну присутствуют там лишние килограммы - ну так оно никому из нас не мешает. 

Комичность в том, что он - худее меня, но рассказывает, что я тощая!))

И ещё, у него отчаянно смешная манера дирижирования - понимаю, почему он такой худющий: за концерт минимум три кило сбрасывает, а за репетиции - по полтора по ходу. Когда что-то темпераметное исполняют - то он такой экшн на тумбе вытворяет, что из зала этот балет первые 10 минут без смеха просто невозможно смотреть.  :dm: 

Потом уже приходит чистая музыка с закрытыми глазами... Которую делает этот забавный, очень чистый и стеснительный, добрый и красивый человек - с большой душой, искренней верностью и огромной любовью.

ЗЫ. И кстати. Оле-оле-оле, или оля-ля, или Оле-Лукойе - так мы, почитатели, называем профессора моего брата - Ольгу Дмитриевну Лифоренко. 

Как-нибудь я раскажу вам о ней.

• 0

#10 Зириаэль

Зириаэль

Викторианский чайник

• Администраторы
  • 9291 сообщений

Отправлено 27 December 2014 - 05:08

Итак, наша любимая Оле-оле!  :yahoo:

Ольга Дмитриевна Лифоренко - кратко в гугле. Это только первая страница: https://www.google.c...евна Лифоренко 

Но я буду писать исключительно о личных впечатлениях.

Профессор киевской национальной музыкальной академии, пианистка, многолетний опыт практики айкидо и соответствующие уровню титулы. И просто леди до кончиков ногтей, что не мешает ей быть совершеннейшей очаровашкой. 

Я как-то в последнее время, год назад, наездилась в Киев (не будем о политике), и Оля-ля меня приютила, хотя я не была знакома с ней до этого. То есть, в каждый мой приезд я останавливалась у неё, а она - просто учит моего брата, и я ей - никто.

Не могу передать вам, какое количество теплейшего позитива я получила от этого вечернего общения на кухне под разные ликёры с сигареткой. Как мы вдвоём напряжённо втыкали в телевизор - нас интересовали одни и те же новостные каналы. Сколько мы переговорили и рассказали всякого личного друг другу. Как у неё здорово дома - начиная от коллеции крошечных фарфоровых фигурок, и заканчивая кучей картин и картинок в технике масла, акварели и обожаемого мною батика!

И как тонко и грамотно она излагает свои мысли - пусть мы даже говорим о каких-то девочкинских глупостях - на отличнейшем украинском языке...

При этом, разговаривая с Виталиком и Викой, которые из Северодонецка, мы автоматически переходим на русский, а они с нами в ответ - начинают говорить на украинском.))

И как же мне было здорово и уютно спать на  диване самого чудесного в мире Оле-Лукойе...  :girl_sigh: 

Мы можем с ней созвониться просто так - кто-то что-то увидел в тырнете и решил поделиться.) Ну а поздравить с праздником - так вообще святое дело! Она меня поздравила с Рождеством 25-го, а я уже предвкушаю, как буду поздравлять её с Рождеством 7-го.  :yes3: 

С моим мамом они уже таки подружки и перешли на "ты".  :dm:  О.Д. и мне предлагала, но я знаю субординацию - в нас жив ещё этот ген почтительности.) У меня есть куча знакомых, которые обращаются к родителям на "вы". 

Оля-ля живёт одна. Львица по гороскопу. Прелестная стройная брюнетка среднего возраста и слегка еврейского типажа. В доме у неё идеальнейший порядок - я могу только мечтать.

Она никогда не была замужем, у неё нет детей. При этом - она вечно занята, у неё всегда куча дел, она постоянно занимается спортом и саморазвитием (физическая форма - соответствующая), и да - это ЖЕНЩИНА со всех больших букв доступного алфавита. У неё всегда есть личная жизнь.

И я слышала, как она играет. Это невероятная техника владения инструментом! Но при этом всё так легко и, там где надо, с таким шикарным чувством юмора - что кажется просто лёгким и естественным... Ну - я знаю, сколько невероятного труда нужно было, чтобы достичь этого исполнительского уровня.

А ещё Оля-ля читает с листа абсолютно любой музыкальный текст - пофиг. Что Рахманинов, что Шопен - с любых нот любое. 

И мы вот спрашивали её: а как?? А она так скромненько отвечает - да просто нужно много играть. Я, говорит, как-то летом, от нечего делать, взяла в библиотеке ноты и переиграла за лето всего Шопена.  :homyak_45px:

Но я - обычная, говорит, вы не подумайте!  :homyak_45px:

Ну и не зараза, не? Причём, такая невероятно восхитительная и талантливая зараза, что просто хочется её заобнимать.)

Ну, не знаю, что вы из этого всего услышали, но лично для меня Оля-ля - исключителейший пример сильного, самодостаточного человека с позитивным взглядом на жизнь и талантливейшего музыканта. Я горжусь дружбой с ней безмерно, и делайте с этим, что хотите.

Пы.Сы. Несколько дней назад Виталик позвонил моей маме. Просто так позвонил. Сказал, что он нас любит, и что мы ему - просто родные люди. Мам мне передала, и мы с ней разлились в ручьях соплей...) Прекрасный мальчик, дай Бог ему здоровья.  :girl:

• 0

#11 Морская Звезда

Морская Звезда

Систра касьмической систры

• Пользователи
  • PipPip
  • 4139 сообщений

Отправлено 27 December 2014 - 12:30

Портрет Дориана Грея.

Этот спектакль  я посмотрела по самому центральному телевидению советского союза  в свои 9? или 10? Лет.

Какая интересная штука, портрет стареет, а его оригинал, с которого он списан остается молодым и красивым.

Книгу, спустя лет 30, я так и не дочитала. Я уже знала, что Уайльд был гомосеком. Некоторые места мне были откровенно противны.

Мдя, а  его собственный (Оскара) портрет я посмотрела только сейчас в википедии.

Но думы мои не об этом. А всё же о портрете лица.

О том самом портрете, на котором остаются следы наших горестей и радостей в виде мимических морщин.  Если вам интересно углубиться в эту тему, то погуглите морщины и характер.

А пока мои размышления на эту тему.

В старости наш портрет расскажет, как мы жили.

Морщинки вокруг губ  расскажут о вечном недовольстве.

Хмурая складка промеж бровей о глубокой задумчивости о трудностях жизни.

И никакие пластические подтяжки не спасут. Если основное чувство недовольство, то накачанные гелем губы снова свернутся в куриную гузку.

Кстати в молодости у меня было множество параллельных морщин через весь лоб! Ну  чо, тугодумом я была, приходилось морщить лоб, чтоб быть умной.

А вот бабушка моя Марфа Никитишна, здесь ей 80 лет.

f2e253da9965t.jpg

На этом лице история страны.

Родилась в 1895 году. 

Из десяти детей в живых остались пять. Я знаю их всех, ушедших младенцев  по именам:

-Младенец Павел

-Младенец Трофим

-Младенец Валентина

-Младенец Татьяна

-Младенец Пелагея

Откуда я знаю? Да я писала бабушке поминальные записки в церковь, поэтому и знаю их имена и  имена своих предков.

Я спрашивала бабушку,  жалко ли ей было этих младенцев? Она отвечала  крестьянской сермяжной правдой – Бог дал, Бог взял.

Я спрашивала бабушку, а когда было лучше при царе или сейчас? Она отвечала, конечно сейчас.

Она дочь купца первой гильдии, вышедшая замуж за крупного лесопромышленника (да, так было написано в писульке, на основании которой их старшую дочь не взяли работать на завод во время войны).

Она, которую сослали в 1932,  вместе с мужем (крупным лесопромышленником и красноармейцем, который служил конюхом в колхозе)  и четырьмя детьми,  в Карелию.

Правда младшенькую грудную спрятали у родственников.  Старшую - десятилетнюю  бабушка сама высадила из окна поезда и велела идти домой, остальные оба два ребенка, моя мать и её старший брат поехали в ссылку.

Она, которая беременной (родившиеся девочки близняшки умерли) сбежала из ссылки, а в поезде познакомилась со священником, который перевернул её мировоззрение...

А муж её Семен Иванович с детьми так и остался в Карелии, откуда он ушел на войну сначала финскую, потом Великую Отечественную, где и пропал без вести.  А детей потом из Карелии выцарапал бабушкин крестник – герой финской войны, которому был положен бесплатный проезд туда и обратно в любое место страны.

Она говорила, что сейчас лучше чем прежде!

Вот знаю я в кого мы в семье такие хохотушки.

Нашей бабушке завсегда было посмеяться лучше, чем поплакаться.

Мне кажется, что на её лице больше радостей, чем горестей и печали.

А вы как думаете?

• 0

#12 Магистра

Магистра

Продвинутый участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 2092 сообщений

Отправлено 27 December 2014 - 12:42

Донночка,как ты описАла,.читала вслух!!! :good:

А на фото бабушка,не смотря на такую тяжелую жизнь,веселуха,мягкая такая и ласковая)))) :yes3:

• 0

#13 Зириаэль

Зириаэль

Викторианский чайник

• Администраторы
  • 9291 сообщений

Отправлено 27 December 2014 - 23:19

Чудесная у тебя бабушка, Донночка... Лицо такое светлое, подвижное - видно, что улыбалась часто. Только много боли в глазах.......

• 0

#14 Любимая Девушка Мира

Любимая Девушка Мира

Продвинутый участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 4000 сообщений

Отправлено 28 December 2014 - 03:57

А вы похожи, по- моему.

• 0

#15 Морская Звезда

Морская Звезда

• Пользователи
  • PipPip
  • 4139 сообщений

Отправлено 06 January 2015 - 21:34

Кошкин, обычно, говорит мне «МАМА», если хочет кушать.

Сегодня он сказал «Мя», показал, что его миска пуста и лег радом с ней.

Я взяла миску, отнесла её в раковину, залила горячей водой, чтобы отмочить остатки завтрака и вернуть миске первозданную чистоту.

Кошкин отправился за мной, чтобы проследить процесс мытья.

"Сын, выключи аэрогриль!" – крикнула я - "Там уже дошло до готовности жаркое."

О кей - крикнул мне сын, и пошел выключать это гриль.

Ну, скажи хоть МЯУ – обратилась я к Кошкину, желая узнать степень голодности и срочность необходимости в еде..

МЯУ – крикнул мне сын.

А Кошкин хранил молчание.

:biggrin:

• 0

#16 Любимая Девушка Мира

Любимая Девушка Мира

Продвинутый участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 4000 сообщений

Отправлено 07 January 2015 - 19:56

Какой- то прям форум кошатников у нас. :biggrin:

• 0

#17 Зириаэль

Зириаэль

Викторианский чайник

• Администраторы
  • 9291 сообщений

Отправлено 09 January 2015 - 04:21

Из чувства противоречия принципиально перепощу сюда текст о моей собаке из другой темы.)

Пришёл муж домой вечером и говорит - пошли гулять, Зай. Собак, лёжа на кровати, смотрит телевизор - уши напряглись, но мы напряжённо втыкаем в экран. Пошли, - говорит муж ласково, но грозно. Уши ещё больше напряглись, взгляд сосредоточенный - смотрим интересное кино, как раз про львов по энэми-плэнэт. По хорошему? - спрашивает муж (от этого ласкового тона, как в ужастиках, уже даже у меня уши напряглись...)

Зая смотрит на него с отвращением, спрыгивает и залазит под кровать. Ладно - говорит муж, идёт на веранду, берётся за дверную ручку и громко сообщает: уже беру швабру тебя доставать из-под кровати. Собак тут же вылазит, брезгливо отряхивается и понуро топает к дверям.

Картина маслом, реально.)))   :dm: 

Пы.Сы. Гуляло наше толстое щастье аж 7 минут - ровно в туалет сходить.) Потом залезло на подушку (мою), было укрыто одеялком и храпело всю ночь.)

Пы.Пы.Сы. Ну и, если Донночка захочет, то перепостит сюда (или мне скажет) остальные мои рассказы про собака из лички.  :girl_sigh: 

• 0

#18 Зириаэль

Зириаэль

Викторианский чайник

• Администраторы
  • 9291 сообщений

Отправлено 09 January 2015 - 05:03

Я здесь для другого.

Я - чтобы рассказать о Человеке.

Её при жизни звали Роза Львовна Цукерман, а сейчас она, вероятно, работает Ангелом. Так же честно и добросовестно, как прожила свою земную жизнь.

В мои 15-17 лет она была моей преподавательницей по английскому и немецкому - частный вариант, а я имела невероятную честь быть знакомой с ней. Мне ужасно повезло, говорю вам.

Родилась она при Австро-Венгрии, пережила румынскую оккупацию - когда нельзя было говорить на родном немецком. За это могли даже посадить, к чему у нас никто не мог привыкнуть - до того все всегда говорили на своём языке, как и сейчас, слава Богу.

Во время немецко-фашистской оккупации у неё погибли первый муж и сын в гетто. Потом, после войны, она вышла замуж второй раз, сына родила, Феликса. Восемью языками владела в совершенстве, была умнейшая женщина.

Умерла в 94 года, в полном здравом уме, даже по магазинам сама ходила до последнего дня. Мне было 17, когда я у неё заканчивала учиться, а ей - 88, и она была одной из моих лучших подруг, с которой я могла поговорить абсолютно обо всём. 

Помню она мне так здорово говорила: "Марьяночка, ваши мальчики должны не забывать, что вы - девочка из хорошей семьи. Что бы вы не делали, вы - девочка из хорошей семьи, и у вас репутация!"

Я столько лет о ней помню - доброе любимое лицо, с кучей морщин, но такое родное... руки в пятнах, я любила, когда она меня гладила по голове... голос, немецкий акцент - ах, meine Liebe Frau Rose... белую, вязаную крючком, салфетку на круглом столе в гостиной, вечный запах корицы и чего-то очень приятнобылого в комнате, имбирный чай........

Мы с ней ещё ржали на тему того, что при её жизни улица, на которой она жила, называлась улицей Розы Люксембург - Роза и Роза навеки.))))))) Теперь улица давно переименована в Цветочную, слава Богу...

Знаете, после того как она в гетто потеряла мужа и сына, она всегда говорила: я не верю в Бога, но я верю в людей и их доброту.

И я думаю - она была одним из самых глубоко и искренне верящих в Бога людей. Из всех, кого я знала.

• 0

#19 Любимая Девушка Мира

Любимая Девушка Мира

Продвинутый участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 4000 сообщений

Отправлено 09 January 2015 - 20:33

Все- таки Западная Украина- это вам не Москва. Вот, пожалуйста, женщина, родившаяся в Австро- Венгрии, родной язык немецкий, не идиш, заметьте, для Москвы же такое совсем экзотика, а там, наверное, не настолько, все же близость географическая... Или вот, например, мои родители росли в бараках, я сама родилась в коммуналке, и большинство людей, которых я знаю, тоже. А вот одна знакомая из Львова, родившаяся в конце 50-х, рассказывала, что там никаких коммуналок не было, и у нее была бонна! А еще там не было клопов, она объясняла это тем, что не было традиции клеить обои, белили стены.

Я же выросла на страшных рассказах о полчищах клопов в Москве. В мое время их почти не осталось, у нас дома никогда не было, но то, что рассказывали родители и бабушка, это ужасно.

• 0

#20 Морская Звезда

Морская Звезда

• Пользователи
  • PipPip
  • 4139 сообщений

Отправлено 09 January 2015 - 22:13

Все- таки Западная Украина- это вам не Москва. Вот, пожалуйста, женщина, родившаяся в Австро- Венгрии, родной язык немецкий, не идиш, заметьте, для Москвы же такое совсем экзотика

Ну конечно где Австро-Венгрия и где Москва. Тут вам не здесь! :rofl:

а там, наверное, не настолько, все же близость географическая... Или вот, например, мои родители росли в бараках, я сама родилась в коммуналке, и большинство людей, которых я знаю, тоже. А вот одна знакомая из Львова, родившаяся в конце 50-х, рассказывала, что там никаких коммуналок не было, и у нее была бонна! А еще там не было клопов, она объясняла это тем, что не было традиции клеить обои, белили стены.
Я же выросла на страшных рассказах о полчищах клопов в Москве. В мое время их почти не осталось, у нас дома никогда не было, но то, что рассказывали родители и бабушка, это ужасно.

Любим, ты это серьезно?
Какая знакомая во Львове?
Моя мама в 50-х служила няней (бонной) в отдельной квартире зажиточных московских…эээ…евреев. За мальчиками близняшками бдила. Те мальчики тоже наверно думали, что в Москве коммуналок с клопами не было. :yes3:

Неужели ты за всей мишурой, которую сейчас втюхала не заметила просто ЧЕЛОВЕКА?
Да, с большой буквы Ч!
Честного, Человечного, Чудесного.

ПыСы: Кстати благополучная Америка,  сейчас просто задыхается от нашествия клопов. :yes3:

На пра-пра форуме одна известная форумчанка симоронила на гринкатру года три, и когда счастливо эвакуировалась и штаты, тут её клопы и зажрали.

В итоге вернулась туда откуда стартанула – в Израиль. Надеюсь клопов в своих вещичках не привезла. :dm:
А как в Болгариях с клопами не навезли еще эмигранты?

Зирюш, прости, малость флуданула про клопов, но не я первая начала. :hi:

• 0