Перейти к содержимому

Фотография

Таро

гадание на картах Таро

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 169

#1 Жаннуля

Жаннуля

Продвинутый участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 3790 сообщений

Отправлено 05 July 2013 - 05:05

Что такое карты Таро?

Таро - колода из 78 карт с изображенными на них символами и образами. Сегодня Таро - самая популярная в западном мире карточная предсказательная система. 

Современная колода Таро включает в себя 22 Старших Аркана (в нумерации от 1 до 21 плюс карта Шут без номера или под номером 0) и 56 Младших Арканов, разделенных по 14 карт 4-х мастей: Жезлов, Мечей, Чаш и Пентаклей. 

Происхождение слова "Таро" (фр. Tarot с ударением на второй слог) и однокоренных названий карточных игр Tarocci, Tarocchini, Tarock и др. неясно. Этимологически слова могут восходить к арабскому глаголу taraha ("браковать, отклонять, отказываться"), египетским Tar ("дорога") и Ro ("королевский"), названию реки Таро на севере Италии и т.п. 

Arcanum переводится с латыни как "тайна". 

Кто и когда придумал карты Таро?

Никто не знает этого наверняка. 

Согласно одной легенде, Таро - наследие мудрецов Атлантиды, которые более 10 тысяч лет назад предвидели конец великой цивилизации и зашифровали знания в 22 образно-символических сюжетах. 

Согласно другой, Таро происходит из египетской "Книги Тота", созданной жрецами несколько тысяч лет назад на основе священных знаний, которые им передал бог мудрости, изобретатель письменности Тот. 

Третья легенда повествует о том, что прообразами сюжетов 22 Старших Арканов послужили изображения на стенах загадочных комнат в глубине египетских пирамид, где проводились ритуалы посвящения в мистерии. 

Другая легенда утверждает, что 22 Старших Аркана Таро происходят из 22 букв еврейского алфавита, значение которых отражено в Сефер Йецира - фундаментальном тексте иудейской эзотерики Каббалы, написанном, по общепринятому мнению, в 120 году н.э. 10 номерных карт каждой масти Младших Арканов можно привести в соответствие 10 сфирот каббалистического Древа Жизни, а 4 масти - 4 мирам Каббалы. 

Достоверных свидетельств в пользу той или иной версии пока нет. Как бы там ни было, первое известное нам документированное упоминание о колоде, которую можно сопоставить с современным Таро, относится к 1227 году. В тогдашней Италии эти карты carticella, вероятно, применялись в обучении детей. Далее по Европе распространились игральные карточные колоды, пришедшие, как считается, из исламских стран. В свидетельстве, датированном 1377 годом, германский священник Иоханнес называет своей любимой игрой карточную naibbe и сообщает, что для нее существует 7 разных колод, при этом одна из них содержит 78 карт. 

Первые известные игральные колоды с образными изображениями - carte da trionfi ("карты триумфа") написаны в первой половине XV века в Италии. Не исключено, что они составлены на основе распространившихся ранее игральных колод с 4 мастями и тех самых carticella - прообраза Старших Арканов. Количество карт в этих колодах приближается к 78. 

Одно из первых дошедших до нас упоминаний о применении игральных карт в качестве примитивного гадательного инструмента дается в книге итальянца Франческо Марколино Le Sorti... ("Гадание...") 1540 года. Однако мантическая система Таро в приближенном к современному составе описывается лишь в источниках XVIII века. 

В 1781 году из-под пера французского ученого Антуана Кур де Жебелена вышла новая часть его исследования Le Monde primitif, analyse et compare avec le monde moderne ("Первобытный мир, его анализ и сравнение с миром современным"), в одной из глав которой изучена связь Таро с древнеегипетской мистической традицией. В 1785 году французский оккультист Жан-Батист Альетте (Эттейла) в ответной книге Maniere de se recreer avec le jeu de cartes nommees Tarots ("Как развлечь себя колодой карт, именуемой Таро") привел описание египетских предсказательных методов и заявил, что знаком с гаданиями на Таро с 1751 года. В 1788 году Эттейла выпустил первую известную в истории сугубо предсказательную колоду Таро

Благодаря двум ученым мужам гадания на картах Таро захватили Европу. В последующие века развитие знания о Таро связано с такими именами как Альфонс-Луи Констан (Элифас Леви), Жерар Энкоссе (Папюс), Освальд Вирт, Артур Эдвард Уэйт (автор самой популярной ныне колоды Таро) и Алистер Кроули. 

Таро сегодня

В наши дни гадание на картах Таро распространено во всем мире. Существуют тысячи уникальных колод с различными изображениями на картах, великое множество методов предсказания. Карты Таро нашли применение в психологии и психотерапии. Действуют школы Таро, открытые и "тайные" сообщества, мудрости карт посвящаются все новые и новые книги и исследования на разных языках. 

Книги о Таро

Большинство книг о картах Таро имеют формат pdf и doc (docx). Некоторые книги опубликованы в формате DjVu. Прочитать их можно в бесплатной программе WinDjView. Каждая книга на странице помещена на Диск Google в архив zip, который распаковывается почти любым современным архиватором, например, бесплатным 7-Zip

На английском языке

• Абрахам, Сильвия. Как гадать на картах Таро / М. : АСТ: Астрель, 2005 
    Скачать
  • Арев (Склярова, В.). Хиромантия и Таро: Полное знание о руке / К. : Ника-Центр, М. : Старклайт, 2003 
    Скачать
  • Банцхаф, Хайо; Акрон. Энциклопедия Арканов Таро Кроули. Полная интерпретация карт / СПб. : ИГ Весь, 2006 
    Скачать
  • Банцхаф, Хайо; Хеммерляйн, Элиза. Ваш спутник Таро. Таро Райдера-Уэйта и Таро Тота Алистера Кроули / СПб. : ИГ Весь, 2005 
    Скачать
  • Банцхаф, Хайо. Самоучитель по Таро 
    Скачать
  • Банцхаф, Хайо. Таро: ключевые понятия (учебник и расклады) / М. : КСП+, 2003 
    Скачать
  • Банцхаф, Хайо. Таро на каждый день / СПб. : ИГ Весь, 2005 
    Скачать
  • Банцхаф, Хайо. Таро Райдера-Уэйта. Толкование всех карт в раскладах "Компас", "Слепое пятно" и других / СПб. : ИГ Весь, 2006 
    Скачать
  • Банцхаф, Хайо; Телер, Бриджит. Таро Тота Алистера Кроули. Ключевые слова / СПб. : ИГ Весь, 2006 
    Скачать
  • Бедненко, Галина. Младшие арканы Таро. Теория и практика / М. : Центрполиграф, 2010 
    Скачать
  • Бедненко, Галина. Старшие арканы Таро. Теория и практика / М. : Центрполиграф, 2009 
    Скачать
  • Бейнс, Дж.; Вронский, С. Судьба на ступенях Золотого Таро. Том 1-2 / Луч-1, 1997 
    Скачать
  • Берковский, Ю. Таро. Древнейшая система символов / М. : Рипол Классик, 2004 
    Скачать
  • Борисова, Татьяна. Книга Таро. Уроки опытной гадалки / СПб. : Невский проспект, 2005 
    Скачать
  • Величко, Антонина. Карты Таро без мистики и тайн / М. : Скрин, 1998 
    Скачать
  • Величко, Антонина. Психология в зеркале Таро / М. : Росткнига, 2002 
    Скачать
  • Гугенхайм, Макс, фон. Все о картах Таро. Система Артура Э. Уэйта / СПб. : СЗКЭО, 2006 
    Скачать
  • Дрюри, Невилл. Таро. Пошаговое руководство по изучению / М. : Рипол-Классик, 2008 
    Скачать
  • Зеланд, Вадим. Таро пространства вариантов (+ 78 карт)  / СПб. : ИГ Весь, 2009 
    Скачать
  • Иодко, Татьяна. Книга Ведического Таро / 2000 
    Скачать
  • Исат, Ю.А. Карты Таро: секреты прошлого, настоящего, будущего / Донецк : БАО, 2006 
    Скачать
  • Котельникова А., Герасимова Е. Эротическое Таро. Исследование тайн любви / М. : Центрполиграф, 2005 
    Скачать
  • Куманяева, Наина. Таро Эттейлы 
    Скачать
  • Льюис, Энтони. Таро. Просто и понятно / Харьков : Клуб семейного досуга, 2007 
    Скачать
  • Михельсен, Тереза. Полное руководство по Таро / М. : Фаир-Пресс, 2006 
    Скачать
  • Мэттьюз, Кэтлин. Таро да Винчи / М. : Мир книги, 2006 
    Скачать
  • Нун, Рита. Тайны эзотерического Таро для профессионалов / М. : Рипол-Классик, 2005 
    Скачать
  • Папюс. Предсказательное Таро, или Ключ всякого рода карточных гаданий / СПб. : Типография Печатный труд, 1912 
    Скачать
  • Рени, Жанина. Гид по Таро. Практическое решение проблем и получение советов / М. : Фаир-Пресс, 2002 
    Скачать
  • Склярова, Вера. 78 советов Таро. Как сохранить здоровье, молодость и красоту / Екатеринбург : У-Фактория; М. : АСТ, 2008 
    Скачать
  • Склярова Вера. Арканы Таро. Полная энциклопедия сочетаний / Челябинск : Урал ЛТД, 2001, 2002 
    Скачать
  • Склярова, Вера. Предсказательная тарология. Тайны многоликого таро / Екатеринбург : У-Фактория, 2009 
    Скачать
  • Склярова, Вера. Самый полный самоучитель по Таро / Екатеринбург : У-Фактория; М. : АСТ, 2009 
    Скачать
  • Супрычев А.В. (Десни) - Таро. Золотые знаки судьбы (Магический глаз) / Ростов н/ Д. : Феникс; Симферополь : Квадранал, 2004 
    Скачать
  • Тогнетти, Арлина; Ленард, Лиза. Таро / М. : ACT: Астрель, 2006 
    Скачать
  • Томберг, Валентин. Медитации на Таро. Путешествие к истокам христианского герметизма / М. : София, 2008 
    Скачать
  • Уэйт, Артур. Иллюстрированный ключ к Таро / Киев : София, 2000 
    Скачать
  • Хшановска, Алиция. Магия Таро / М. : ВШКА, 1999 
    Скачать
  • Хшановска, Алиция. Мистерия Таро 
    Скачать
  • Хшановская, Алла Алиция. Психологический портрет на основе карт Таро / Харьков : АКубенс, 2011 
    Скачать
  • Цицеро, Сандра Табата; Цицеро, Чик. Магическое Таро "Золотого Рассвета" / М. : Фаир-Пресс, 2004 
    Скачать
  • Шиндина, Наталья. Гадания на картах / М. : Рипол Классик, 2009 
    Скачать
  • Carroll, Wilma. The 2-hour Tarot Tutor / London, Great Britain : Piatkus Books Ltd, 2005 
    Скачать
  • Case, Paul Foster. The Tarot. A Key to the Wisdom of the Ages / Los Angeles, California, USA : Builders of the Adyium, 1995 
    Скачать
  • Cicero, Chic; Cicero, Sandra Tabatha. Tarot Talismans. Invoke the Angels of the Tarot / Woodbury, Minnesota, USA : Llewellyn Publications, 2006 
    Скачать
  • Crowley, Aleister.  The Book of Thoth: A Short Essay on the Tarot of the Egyptians, Being the Equinox Volume III No.V / Noct Press, 2010
    Wasserman, James. Instructions for Aleister Crowley's Thoth Taro Deck / Stamford, USA : U.S. Games Systems, Inc.
    Колода Тота 
    Скачать
  • Duquette, Lon Milo. Understanding Aleister Crowley's Thoth Tarot / Weiser Books, 2003 
    Скачать
  • Greer, Mary K. Mary K. Greer's 21 ways to read a tarot card / Woodbury, Minnesota, USA : Llewellyn Publications, 2007 
    Скачать
  • S. Hyatt, Christopher. Duquette, Lon Milo. Sex Magic, Tantra & Tarot: The Way of the Secret Lover / Arizona, USA : New Falcon Publications, 1996 
    Скачать

Материалы с сайта http://78kart.ru/

• 1

#2 Жаннуля

Жаннуля

Продвинутый участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 3790 сообщений

Отправлено 05 July 2013 - 05:05

Расклады делаю на классическом Таро Уайта.

Для К.

Июль.

Рыцарь посохов - Появится поклонник) похоже на сексуального партнера.

Переверн. Мир - нет завершения   ситуации, хотя карта все равно несмотря на перевернутое положение - положительна. значит, в целом, месяц будет позитивным, несущим много любви, света, радости.

Король мечей - мужчина , решительный, честный, сильный появится в твоей жизни. Постарайся расслабиться и получить удовольствие)))

А. Его отношение к тебе - Умеренность - Ангел на карте переливает из одной чаши в другую - потом обратно - бесконечный процесс.. думаю, коммент. излишен)). Его мысли - Туз мечей - секс, безусловно, плюс некая  доля агрессии.Чувства - 8 кубков - усталость, уход от любви, эмоциональная опустошенность. Действия - перевернутый Паж мечей - это негативное проявление, на мой взгляд, тк говорит о том, что человек не думает о своих действиях, не осознает что он делает, зачем и почему. Или, Возможно, он болеет :(

Для Е.

Суть ситуации - перевернутая Звезда - ситуация потери вдохновения, значимость деятельности также потерялась. Что я делаю, зачем? Нет надежды на улучшение. В общем,  некий упадок духа. Ожидания не оправдались, надежды не сбылись.

Исток ситуации - Аркан Колесница - Это некая победа, достижение цели. Возможно, цель была "мелковата" либо не та. Возможно, то что ты хотела, ты уже достигла - отсюда и растерянность - куда идти дальше. 

К чему приведет ситуация - 3 пентаклей - получение помощи, команда единомышленников. Обратись за помощью! Решение - в " командном" подходе.Возможно, тебе протянет руку кто-то из коллег, друзей.Не молчи и обозначь вопрос перед ними, попроси помочь, если это возможно.

Совет и ключ - перев.Сила + Паж мечей - не нужно предпринимать кардинальных действий по смене работы. Паж говорит о необходимости ученичества, начала деятельности в новом качестве.

• 2

#3 Магистра

Магистра

Продвинутый участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 2092 сообщений

Отправлено 05 July 2013 - 07:31

Жаннуль,с новосельем!!! :Laie_6:

• 1

#4 Жаннуля

Жаннуля

Продвинутый участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 3790 сообщений

Отправлено 05 July 2013 - 09:54

Пасибки! :l_martini:

• 0

#5 Мила Я

Мила Я

всего хорошего

• Пользователи
  • PipPip
  • 816 сообщений

Отправлено 05 July 2013 - 17:12

Д'Жаночка, спасибо за статью интересную. Так рада, что ты снова пишешь о Таро! Помнится, у тебя были интересные материалы в наработках. Если будешь продолжать делиться, это будет просто чудесно!

Я к Таро все присматриваюсь-присматриваюсь, да чет никак плотно присмотреться не могу. Уже года два. Вероятно, не пришло еще время для этого в моей жизни. Но интерес, действительно, очень велик. Просто пока времени мало, чтобы, так сказать, с полным погружением.

• 0

#6 Кошь

Кошь

волчья ягодка

• Пользователи
  • PipPip
  • 1060 сообщений

Отправлено 06 July 2013 - 17:16

ах, дорогая, а  можно я присоседюсь тут в уголочке? )) 

у мну две колоды и они очень разные - традиционные значения в них не всегда первичны. так как я легких путей не искала никогда, то сразу отказалась от традиционных и завела себе Викингов и Темное Таро Ройо. и они о-о-очень разные. Викинги - очень мужская, суровая колода, очень прямолинейная, деловая и жесткая. она хороша для вопросов, касающихся работы, конкуренции, денег, проектов, жилья и прочего житейского.

Темное Таро - колода, определенно женская, гораздо тоньше и чувствительнее, и заточена под отношения, причины, мотивы и прочие душевные порывы и перспективы.

Хотелось бы проработать ее интенсивнее, потому если будут желающие спросить про отношения и готовые дать потом обратную связь - спросите. Надеюсь, Хозяйка нас не заругает   :l_daisy:

• 0

#7 Мила Я

Мила Я

всего хорошего

• Пользователи
  • PipPip
  • 816 сообщений

Отправлено 06 July 2013 - 22:48

вот про перспективы я очень даже готовая ))) А то чет как-то грустно все. Ушла с головой в работу, а на личную жизнь ни сил, ни времени, ни прочих видов энергии не остается. Умом понимаю, что это тупик, а как выйти из него??? Жаннуля мне раскладывала когда-то. Ответ получился интересный, но там вопрос был несколько по-другому поставлен. И ответ был, что, мол, нужен мне сильный харизматичный мужчина, который решит все мои проблемы.
Ну да, ну да. Такой, конечно, решил бы. Вот только где искать его???
  • 0

#8 Гость_Таль_*

Гость_Таль_*
  • Гости

Отправлено 06 July 2013 - 23:09

Может намашем друг другу мужиков)))) Вон Марька на меня как то волшебно действует, поговорили о мужчинках, сегодня один нарисовался, правда вёл себя скромно, а ведь с другого города припёрси...

Положу ка я туза чаш под подушку, или влюблённых...Жануль сработает?

• 0

#9 Гость_Таль_*

Гость_Таль_*
  • Гости

Отправлено 06 July 2013 - 23:11

А Манару не люблю, вот .....

• 0

#10 Мила Я

Мила Я

всего хорошего

• Пользователи
  • PipPip
  • 816 сообщений

Отправлено 06 July 2013 - 23:18

Может намашем друг другу мужиков))))

Ну, Марьяша по ночам сильно машет - это ДААА )))
Но хотелось бы все же про перспективы сперва поинтересоваться. А то вдруг мне какой-нить маньяк-алкоголик светит? Тогда лучше ну нах, мне ащщето и так не плохо.
  • 0

#11 Гость_Таль_*

Гость_Таль_*
  • Гости

Отправлено 06 July 2013 - 23:23

Так.... составляем портрЭт возлюбленного))))

• 0

#12 Кошь

Кошь

волчья ягодка

• Пользователи
  • PipPip
  • 1060 сообщений

Отправлено 06 July 2013 - 23:37

хм, Мил, я тут даж проснулась от вопроса )) и пошла к Викингам, ибо в вопросах "где" и "кто" они разговорчивее. если кто, то за алкоголика не боись - выходит хорошо образованный человек, часто путешествующий по служебным надобностям взабугорье, возможно, имеющий отношение к силовым структурам, или из них вышедший, импульсивный и верный слову.

если где - то, скорее всего, в путешествии, причем с дитем, и чойта стучится мне мысль про отель какой-то, ибо есть еще карта нового временного местожительства

а что до мужиков - колдуйте, девы,в полный рост - сегодня Купалье ;)

• 1

#13 Магистра

Магистра

Продвинутый участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 2092 сообщений

Отправлено 06 July 2013 - 23:40

А Манару не люблю, вот .....

У меня Ленорман и Манара,Манару обажаю))) Кому что :pardon:

• 0

#14 Гость_Таль_*

Гость_Таль_*
  • Гости

Отправлено 06 July 2013 - 23:48

Ленорман тоже не очень, хотя она более доступна в понимании, есть и та и другая, где-то лежат ...Ленорман перестала пользоваться после того как узнала побольше о хозяйке  карт)

Пользуюсь изредка только колодой Райдера Уэйта

• 0

#15 Гость_Таль_*

Гость_Таль_*
  • Гости

Отправлено 06 July 2013 - 23:50

хм, Мил, я тут даж проснулась от вопроса )) и пошла к Викингам, ибо в вопросах "где" и "кто" они разговорчивее. если кто, то за алкоголика не боись - выходит хорошо образованный человек, часто путешествующий по служебным надобностям взабугорье, возможно, имеющий отношение к силовым структурам, или из них вышедший, импульсивный и верный слову.

если где - то, скорее всего, в путешествии, причем с дитем, и чойта стучится мне мысль про отель какой-то, ибо есть еще карта нового временного местожительства

а что до мужиков - колдуйте, девы,в полный рост - сегодня Купалье ;)

Ух ты , будем ворожить!

• 0

#16 Магистра

Магистра

Продвинутый участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 2092 сообщений

Отправлено 06 July 2013 - 23:54

Девочки,у меня предложение,для практики.. Выставлять "закрытый" фотоснимок,здания,человека,любого реального существа.. И дальше по схеме,подсказка может быть одной-одуш..предмет или нет.. 

Определить пол человека,возраст,занятие и тп.. На картах сделать расклад,посмотрим ,что из этого получится))))

.. :yes:

Как вам?

• 1

#17 Магистра

Магистра

Продвинутый участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 2092 сообщений

Отправлено 06 July 2013 - 23:56

Ленорман тоже не очень, хотя она более доступна в понимании, есть и та и другая, где-то лежат ...Ленорман перестала пользоваться после того как узнала побольше о хозяйке  карт)

Талечка,.да при чем тут хозяика карт??На меня это абсолютно не влияет,колода моя.и все тут..

• 0

#18 Кошь

Кошь

волчья ягодка

• Пользователи
  • PipPip
  • 1060 сообщений

Отправлено 07 July 2013 - 00:04

попробовать можно, но все-таки статика - не очень мое,  я больше движение и процесс "ловлю" )) можно "обкатывать" ситуации уже завершенные 

• 0

#19 Магистра

Магистра

Продвинутый участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 2092 сообщений

Отправлено 07 July 2013 - 00:07

Кошь,,да хоть как ,,,Я за любые предложения)))

• 0

#20 Гость_Таль_*

Гость_Таль_*
  • Гости

Отправлено 07 July 2013 - 00:16

Талечка,.да при чем тут хозяика карт??На меня это абсолютно не влияет,колода моя.и все тут..

Это моё субьективное чувство, не могу обьяснить...

• 0