Перейти к содержимому

Фотография

Обсуждение снов. Осознанных и не очень)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 953

#941 Зириаэль

Зириаэль

Викторианский чайник

• Администраторы
  • 10751 сообщений
  • Место обитанияБуфет с резными ножками

Отправлено 26 October 2018 - 00:18

Сегодня снился крайне интересный сон.

Итак, живу я где-то на берегу моря, северного. И, наверное, у нас ранняя осень, или позднее лето - всё зелёное ещё, но уже прохладно, даже холодно.

Население моего города узнаёт, не знаю откуда, но знают абсолютно все, что просто рядом с нами должен произойти ядерный взрыв. Завтра, да. Мы все умрём.

Есть один огромный самолёт, чтобы улететь оттуда.

Мой сон начинается с того, что я стою на берегу и смотрю на этот самолёт - он в метрах 50-ти от нас, толпы, которая на этот самолёт не попала.

Рядом со мной муж и ещё две девушки, не знаю кто они, но они мои - я о них забочусь тоже. (блин, щас пишу и думаю - кошки мои??)

Самолёт собирается взлетать, но, при этом, он облеплен людьми, которые хотят тоже улететь, но не поместились внутрь: они висят на крыльях и шасси вместе с чемоданами и кричат в ужасе. Это очень уродливо. Я смотрю на них и понимаю, что когда самолёт взлетит - они погибнут. Страшно, но это их выбор.

Самолёт взлетает прямо с берега, без взлётной полосы (во сне мне не странно), летит над водой, набирая высоту, и с него падают эти люди. Они кричат, погибая...... Мы не смотрим, уходим.......

Я говорю своим, что нужно найти укрытие поглубже. Я знаю где.

Мы идём по улицам и мимо парков. Люди в неистовстве - они празднуют конец своего света и конец своей жизни, все пьют, кричат и занимаются сексом. Зовут нас к себе и оскорбляют. Мы идём мимо, я знаю куда.

Наконец, мы приходим к тому старому-старому высокому серому дому, входим в него и начинаем спускаться вниз по красивенным широким лестницам с ажурными кованными перилами. Нас уже много - это собрались все горожане, кто хочет спастись и верит в возможность этого. Странно, но нас совсем немного - пару сотен человек со всего города.....

Мы идём молча и спокойно, сохраняя порядок. У нас есть факелы и фонари.

Спускаясь по лестницам (их 2) мы приходим к некоему этажу - есть возможность пойти туда. Но есть, при этом, ещё одна лестница вниз - только одна. Кто-то из наших говорит, может пойдём туда? (искать убежища на этом этаже) Я говорю - нет, идём дальше вниз. Чем ниже спустимся - тем вероятнее спасёмся.

И мы идём дальше вниз, уже только по одной лестнице. Молча и в тишине. А сверху доносятся крики и музыка.

И вот, мы приходим на последний этаж. Там широкий коридор, тёмный и с комнатами по обе стороны.

Тут я проснулась.

• 1

#942 Yuri

Yuri

Продвинутый участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 122 сообщений
  • Место обитанияSpringfield, NJ

Отправлено 26 October 2018 - 02:37

Интересный сон.
Но ведь во сне можно не просто уходить от опасности, а полностью изменить ситуацию на безопасную...
  • 0

#943 Mighty

Mighty

Любимая, здоровая, счастливая, красивая

• Модераторы
  • 3770 сообщений
  • Место обитанияСвой Рай

Отправлено 26 October 2018 - 21:57

Да, но это если осознаешься.
  • 1

#944 Yuri

Yuri

Продвинутый участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 26 October 2018 - 22:23

Так, кто же не дает осознаваться?

• 0

#945 Морская Звезда

Морская Звезда

Да будет ТАК!

• Пользователи
  • PipPip
  • 4932 сообщений

Отправлено 27 October 2018 - 00:27

Да, да с этого места поподробнее пожалуйста.

Что мешает осознаться во сне?

• 0

#946 Mighty

Mighty

Любимая, здоровая, счастливая, красивая

• Модераторы
  • 3770 сообщений
  • Место обитанияСвой Рай

Отправлено 27 October 2018 - 13:57

Звезда, а ты каждый раз осознаешься во сне? И проявляешь всемогущество?
  • 0

#947 Yuri

Yuri

Продвинутый участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 27 October 2018 - 16:49

Думаю, что этому можно научиться.
По крайней мере, у меня иногда получается.
Что для этого нужно?
Понимание, что такое осознанный сон и какие возможности он предоставляет каждому из нас.
Желание использовать какие-нибудь из этих возможностей.
Немного творческой самодисциплины: найти удобную для себя последовательность действий и выполнять ее некоторое время.

Вот и все, по моему.
  • 2

#948 Зириаэль

Зириаэль

Викторианский чайник

• Администраторы
  • 10751 сообщений

Отправлено 27 October 2018 - 21:32

Юр, ну я тоже иногда (и не редко, кстати) осознаюсь - по-разному случается.)

Но ОС описывать, как по мне, нет смысла (для меня, ИМХО), потому что это, всё-таки, работа сознания. А вот неосознанный сон интересен с точки зрения работы подсознания - такая себе аутопсихотерапия. Поэтому, ОСы (снова же, ИМХО) моей психике ничем не помогают (скорее, наоборот), а вот обычный сон интересен именно интерпретацией и работой психики над самоизлечением. 

Простите, если кто не согласен, меня за деформированную Юнгианской аналитической психологией точку зрения.)))

Серое старое здание - моя личность; уход вниз, в подвал - спуск в бессознательное; угроза ядерного взрыва - глубокий личностный конфликт; самолёт, с которого падали другие - отторжение варианта ухода от конфликтной ситуации и стремление к её проживанию; контролируемые во сне персонажи - значимые в ближайшем окружении, семья, ну и т.д.))

• 0

#949 Зириаэль

Зириаэль

Викторианский чайник

• Администраторы
  • 10751 сообщений

Отправлено 27 October 2018 - 21:45

Интересный сон.
Но ведь во сне можно не просто уходить от опасности, а полностью изменить ситуацию на безопасную...

Продолжая ответ.
У меня была абсолютно реальная возможность осознаться внутри сна - на моменте, когда мы шли к серому дому. Я, как раз, тогда почти проснулась и поняла, что я сню. 

Так вот тогда я, абсолютно осознанно, выбрала заснуть покрепче и досмотреть сон именно в бессознательном формате. Чтобы узнать, что я хочу самой себе этим сном сказать.

:pardon:

• 0

#950 Yuri

Yuri

Продвинутый участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 28 October 2018 - 01:47

По поводу обычных снов - я полностью согласен: они помогают познать свой внутренний мир...
А классическая психотерапия это использует, как метод диагностики... Если не просто смотреть сны до конца, а записывать и анализировать их...
А ОС - отличное средство терапии, исцеления своегу внутреннего и внешнего Я.
И, кроме того, это метод исследования Твориния во всех направлениях. И метод осознанного отдыха и развлечения.
Хотя, и без всего этого можно обойтись, используя ОС только для избавления от тяжелых и кошмарных снов, которые влияют на повседневную жизнь.
  • 0

#951 Морская Звезда

Морская Звезда

Да будет ТАК!

• Пользователи
  • PipPip
  • 4932 сообщений

Отправлено 28 October 2018 - 10:06

Звезда, а ты каждый раз осознаешься во сне? И проявляешь всемогущество?

Майти, ты неправильно поняла мой вопрос, хотя скорее я его неправильно сформулировала.

Я то имела ввиду, что мне мешает осознаться?

Я считаю, что никогда и не осознавалась. Кроме как иногда понимала, что это сон и вижу я его во сне. то есть во сне я сплю и вижу сон.

• 0

#952 Yuri

Yuri

Продвинутый участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 28 October 2018 - 18:00

Я сейчас на себе провожу эксеприменты на тему ЧТО мне мешает ОСОЗНАВАТЬСЯ, но вопрос поставил по-другому "Как легче и надежнее осознаваться во СНЕ ".
И есть интересные результаты в ОСах, а обычные интересные и приятные сны я наблюдаю каждую ночь...
И, если кто-нибудь желает поэкспериментировать на себе для определения своего оптимального режима выхода на ОС, то я с удовольствием расскажу, что делаю я.
  • 0

#953 Морская Звезда

Морская Звезда

Да будет ТАК!

• Пользователи
  • PipPip
  • 4932 сообщений

Отправлено 28 October 2018 - 18:20

Да, конечно интересно.

не знаю, смогу ли я экспериментировать на себе, но почему бы и не да?

• 0

#954 Yuri

Yuri

Продвинутый участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 28 October 2018 - 23:03

На самом деле, самый бесхитростный способ пару раз в неделю осознаваться во сне изумительно прост.
Во-первых, не париться самим этим вопросом: получится - получится, не получится - значит получится в другой раз.
Во-вторых, стараться осознаваться только в те ночи, когда заведомо знаете, что сможете поспать не менее 7-8 часов. Это даст возможность оставлять после ОСов всегда позитивный настрой выспавшегося человека. Иначе ОСы то будут, но они будут подсознатнльно связываться с невысыпанием и все время ухудшаться.
В-третьих, для начальных ОСов не планируйте никаких заданий. Делайте то, что придет в голову в свое удовольствие: я летаю, прохожу сквозь стены, занимаюсь сексом...

А теперь самый простой эксперимент:
В ночь, когда у вас есть 7-8 часов для сна, поставтьте будильник так, чтобы поспать 6 часов.
Проснитесь по будильнику, обязательно встаньте с кровати, пободрствуйте 15 минут, подумайте о том, что вы все это делаете для того, чтобы осознаться во сне. Потом ложитесь спать и спите спокойно до своего запланированного подьема.
Когда проснетесь, просто запишите все, что вы проделали за ночь:
1. В какое время лягли спать.
2. В какое время проснулись по будильнику(если были просыпания до этого времени, то тоже отметьте), сколько прободрствовали и что делали в это время, были ли сны, после вторичного засыпания. Если сны были, то понимали ли вы хоть в одном из снов, что спите.
Это все.
Потом мы вместе сможем все проанализировать и улучшить:
Если не было снов, то "сделать" сны.
Если были сны, но не было осознаний - "сделать" осознания.
Если были осознания, но не было никаких ваших сознательных действий - то "создать" действия.

Буквально за две три полноценные ночи все эти вопросы решаются.
  • 2