Перейти к содержимому

Фотография

Великое путешествие через шкаф и обратно

мой первый сказошный опыт

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 242

#41 Жаннуля

Жаннуля

Продвинутый участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 3790 сообщений

Отправлено 20 November 2013 - 17:57

Наш  тоже в первом, да и во втором  классе любил, чтоб ему читали. У нас Янка его приучила к чтению. Заставляла сначала. Теперь он обожает сам читать.

• 1

#42 Жаннуля

Жаннуля

Продвинутый участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 3790 сообщений

Отправлено 21 November 2013 - 13:45

Да-да, Зирь, твои методы))))) С Яной у нас не поспоришь, тут все строго: сказала - как отрезала. Не прочитал с такой страницы по такую - компа лишаешься, пока не прочитаешь. Потом еще расскажешь, чё там было. Не помню, с какой книжки они начали, кажется, с "Алисы в стране чудес", Янкина любимая книга. Потом "Маленький принц", "Мюнхаузен"... ну и тп. Конечно, детю чтение понравилось) Увлекся).

Читает, естественно, не электронные книги. Глаза бережем. И так компа хватает. У него лимит - 1 час в будний день, 2 часа в выходной. С перерывом, конечно.

Вчера выдала парню сказку Жу (у меня начало было распечатано - то, что на форуме есть).

Начал читать - зачитался. Проглотил, можно сказать)))

Ждет продолжение. Сегодня принесу ему.

В общем, по словам первого читателя-настоящего ребенка 10ти лет: очень увлекательно! Впечатлил волшебный город, понравилась идея, что надо следить за своими мыслями и словами (тут он сказал, что сам он конечно, очень хорошо свои мысли контролирует, и вот он бы  в волшебном городе точно бы не пропал).

Пока читал, ничего вокруг не видел и не слышал))))

Спросила: интереснее, чем "Дары смерти"? В ответ без капли сомнения: "КОНЕЧНО!!!"

Так что, афтар, пеши исчо! f8d608fd2d03547ade4bdd56d034d467.gif

• 5

#43 Журавлея

Журавлея

Касмическая систра

• Пользователи
  • PipPip
  • 784 сообщений
  • Место обитанияАлдераан

Отправлено 21 November 2013 - 14:48

Спасибо, Жаннуля. Нет слов, чтоб передать, как для меня важен этот отзыв. Детского-то мнения я и боялась. Все-таки оно объективное, не замутненное личным виртуальным знакомством)))

Надо сказать, Дары смерти мне не особо самой пришлись по вкусу. Затянуто слишком, видно, что Роулинг уже не знала, чем героев занять, в их путешествии.

Когда начинала сказку задумывать, вообще пошла от противного, так сказать. Сечас куды ни глянь на детские бестселлеры, которые в печать принимают и в конкурсах победителями выводят, везде главные герои - дети-сироты, проявившие волшебные способности. И попавшие в волшебную школу, соответственно. Мой герой - ребенок из полной семьи, и сам совершенно не чудотворец. И взрослые вокруг него - не злобные монстрюги, с которыми надо конфликтовать и вступать в противоборство, а помощники и руководители. Утопично, наверное. Но хотелось создать что-то доброе.

Сейчас вот разгребаюсь в своих задумках, идей много, хочу систематизировать, чтоб продолжение винегретом не вышло. И буду продолжать. Саму захватило. Я так мало еще рассказала, и вопросов много первая часть оставляет)))

С вашей поддержкой и одобрением, вдохновение снова проснулось.

• 4

#44 Журавлея

Журавлея

Касмическая систра

• Пользователи
  • PipPip
  • 784 сообщений
  • Место обитанияАлдераан

Отправлено 21 November 2013 - 14:55

Есть ли жизнь на Марсе?
Дашка же сидела у иллюминатора, и думала о жизни. На других планетах, и собственной. Конечно, она переживала за своих маму и папу. Они же, наверное, с ума сходят. Дочка потерялась, и записки не оставила. Дашка очень рассчитывала совершить открытие мирового значения. О жизни на других планетах. И вернуться домой с почестями. Тогда родители перестанут с ума сходить, и начнут Дашкой-астронавткой гордиться. Будут ее друзьям показывать, и говорить: «Вот, девочка наша только-только космические просторы покоряла. А теперь сидит, математику изучает». Осталось только придумать, как вернуться. 
На борту космического корабля Дашкины желания исполнялись. Все, кроме одного. Инопланетяне никак не хотели ее обратно везти. Видимо, тут недоработка была в действии волшебной силы. Или Дашка ее законов пока не поняла. Дашка посмотрела на экран мобильного телефона. Здесь, в космосе, телефон годился только на роль часов с будильником. Связи-то не было. По земному и московскому времени было одиннадцать часов вечера. Самое время лечь спать. А может быть, утром и понятней станет, как домой вернуться. Хотя… должны же крокожабы отдыхать? 

- Всем спать! – громко произнесла Дашка. И сама чуть не уснула. Хорошо, что успела добавить: - Кроме меня!
И полетела, с помощью невесомости, в капитанскую рубку. Или как там называется место, где космический штурвал стоит.
Приказать везти себя обратно Дашка не могла почему-то. А вот усыпить весь корабль ей удалось. Правда, где находится руль управления кораблем, она не знала. И ей пришлось долго искать нужное помещение. Минут через двадцать Дашка таки открыла дверь, за которой находилось что-то вроде большого бортового компьютера с кучей кнопочек и мониторов.
- Наверное, отсюда корабль управляется! – догадалась Дашка. – Вот я сейчас его направлю обратно на Землю. 
И поплыла прямо к управляющей станции. А штурвала-то там и не было. Одни кнопки. И надписи непонятными закорючками.
- Что же делать? – расстроилась Дашка. – Мне теперь на все кнопки подряд тыкать, что ли? А как же я пойму, к Земле мы летим, или еще нет? Мне бы навигатор какой! Или компас!
Тут же появился компас. Его стрелка бегала по кругу. Это вряд ли могло помочь определить нужное направление. Навигатор тоже появился. Такой, как в машинах. 
- Задайте нужное направление! – сказал женский голос.
Дашка совсем расстроилась. Ну как она его задаст на земном-то навигаторе? Станцию метро, что ли, укажет. Нет, привычные способы определения направления не годились вовсе. 
- Охохонюшки! – сказала Дашка с отчаянием. – Гори оно все огнем! 
Сразу видно, что Дашка – маг совсем неопытный. И вообще, забыла, что сказанного не воротишь. В космической рубке тут же начался пожар. 
- Ой, нет! Нет! – закричала горе-поджигательница. - Пусть перестанет!
Огонь прекратился. Но приборы уже успели поджариться и выйти из строя. На корабле завелась сирена. В коридоре послышался топот. Это крокожабы проснулись. И не удивительно. На корабле пахло палеными проводами, а сирена завывала просто ужасно. 
- Держи ее! – кричали крокожабы друг другу.
Дашка бросилась убегать. Точнее, улетать. Тут невесомость как раз пригодилась. При этом она громко обещала:
- Я сейчас все починю! Я же могу это пожелать!
И надо было желать, а не обещать. Чтобы времени не терять. Потому что корабль без управления полетел в какую-то непонятную сторону неизвестной галактики. Его швыряло, как белье в стиральной машинке. Дашка и крокожабы переворачивались с ног на голову. И обратно. Дашке было удобней всего. Она просто вертелась, словно теннисный шарик в струе теплого воздуха, и не падала. Правда, иногда стукалась об стенку или пол. Но несильно. 
- Стойте! Стойте! – кричала Дашка. – Мы так весь корабль разобьем. Давайте, я пожелаю, чтоб все работало.
- А ты сможешь? – спросил один из крокожаб. – Имеешь представление, как все работало? Чтобы представить, как оно быть должно?
И тут случилось самое неприятное для любого волшебника. Не только начинающего. Дашка начала сомневаться, получится или нет. И пока все возвращались в комнату с приборами, все думала и думала. О том, как эти компьютеры инопланетные работают, и сможет ли она их на нужный курс направить.
- Хочу, чтобы все работало, как надо! – велела Дашка бортовому компьютеру. А как надо? Этого она уже и не знала. Поэтому система включилась, лампочки замигали, но как-то вяло. Дашка и крокожабы стали пленниками космоса. И даже не могли определить, в какой части вселенной находятся. Может, вообще к Марсу подлетают?
Костик выдумывает космическую шлюпку
Было еще совсем темно, когда Костика начали будить. Сначала осторожно потрясли за плечо. Потом уже неосторожно. Уж очень крепко Костик спал.
- Что случилось? – спросил Костик спросонок. Над головой у него были звезды. Потому что спал он в мансарде. Это такая комната на крыше, с окнами наверху. 
- Просыпайся. Мы уже все в сборе! – строго сказал Вольдемар.
- А времени сколько?
- В самый раз. Полпятого утра.
- Ого! Это еще ночь почти, - возмутился Костик.
- Так и у тебя времени до вечера, чтоб Дашку найти.
И тут в мансарде включился свет. Костик увидел немного взъерошенного Вольдемара и еще одного мальчика, с очень умным лицом.
- Я – Варфоломей, - представился мальчик. – Буду вам помогать создавать космическое средство передвижения.
- А больше никого не будет? – спросил Костик.
- Нет, - вздохнул Вольдемар. – Остальные поспать любят. Но Варфоломей, знаешь, какой умный! И астронавтикой интересуется. Он еще как-то раз самолет наволшебил, и летал по всем здешним измерениям.
Лицо Варфоломея прям засияло от гордости. Выдумывание самолета было самым приятным его воспоминанием и большим достижением. 
- Пойдемте! – скомандовал Варфоломей. Само собой, он сразу стал главным. Как опытный воздухоплаватель.
- Куда пойдемте? – не понял Костик.
- На природу. В лес. Не будем же мы тут ракету сочинять? Она под крышу не влезет.
Это было очень разумное предложение. И все пошли в лес. Чтобы там было не очень темно, мальчики придумали несколько гирлянд. Теперь на лесной поляне установилась приятная новогодняя атмосфера. 
- Как будем желать? По частям, или сразу? – спросил Вольдемар.
- Это как, по частям? - удивился Костик.
- Ну, один придумывает внешние параметры. Другой – техническую начинку. А третий все дополняет.
- Мы будем по очереди, - решил Варфоломей. – Вообще, когда что-то желаешь, надо меньше думать о том, как это работает. Мы же не инженеры, не астрофизики. Так что желай идеально летающую ракету. Которую уже кто-то построил. А тебе просто надо представить, что она есть. Точно такая же, правильная, будто только с завода.
- Ага, - подтвердил Вольдемар. – И никаких сомнений в том, что это получится.
- Ой, как сложно! – испугался Костик.
- Ну да, я тебе говорил, что под настроение желать легче, - кивнул Вольдемар.
- Итак, начинаем! - сделал суровое лицо Варфоломей. – Как это будет выглядеть? Космический корабль наш, то есть.
- Может, не корабль, это слишком громоздко, - сказал Костик. – Космическая лодка. Или шлюпка. Маленькая, юркая. В любую точку галактики проскользнет.
Тут же на полянке появилась лодка. Только космическая. Железная, с заклепками на бортах. И веслами.
- Ты б еще космическую яхту пожелал, - рассмеялся Вольдемар.
Тут же у космической лодки выросли мачты, а на них – паруса. Кажется, алюминиевые. С изображением планет и созвездий.
- С вами каши не сваришь! – рассердился Варфоломей.
На борту лодки заструился дымок. Или пар. Это начала вариться каша. Овсяная. В красивой чугунной кастрюле, с картой ночного неба на крышке.
- Нам же нужна летающая лодка! – Костик был в отчаянии.
У лодки выросли крылья. Как у лебедя.
- Так, а теперь исчезни! – строго сказал Варфоломей. Чудо-конструкция растворилась в утреннем воздухе. – Начинаем заново! Все ошибки понятны?
- Кажется, да! – дуэтом ответили Вольдемар и Костик. 
Через двадцать минут средство для передвижения в космосе было готово. Оно очень напоминало подводную лодку ярко-зеленого цвета. На борту красовалась надпись: «Космический скиталец». Ее сочинил Вольдемар, и отказывался убрать. Внутри «Космический скиталец» напоминал типичный инопланетный корабль. Как в кино про всякие звездные войны. Главное, эта подводная космическая лодка могла летать. Костик это отдельно пожелал, и представил себе, как. 
Мальчики не забыли и о себе. На каждом красовался очень красивый и необычный скафандр астронавта. Тут уж, на что фантазии у каждого хватило. А на Варфоломее даже была капитанская фуражка серебристого цвета. Юные космонавты стояли у настоящего штурвала. Уж они-то про эту деталь не забыли. 
- Летим по следам летающей тарелки, которая отсюда стартовала вчера! – скомандовал Варфоломей. 
И «Космический скиталец» плавно оторвался от земли, поднялся в небо… и исчез. Первое космическое путешествие Костика и его новых друзей началось.valid970_h627be2ccf7e0ac2010c92bf41e8be2

Костик учится летать
Космическая подводная лодка набрала скорость, и устремилась в дальние дали. А вот ее экипаж оказался придавленным к полу. Будто их мешками с мукой завалило.- Что это такое? – проскрипел из-под своего воображаемого мешка Вольдемар.

- Наверное, это и есть космические перегрузки! – предположил Костик. Тоже скрипя. Лично его мешок был даже с цементом, а не с мукой. 
- Так и есть, - важно подтвердил Варфоломей. Он разговаривал бодрее всех. Наверное, от образованности. – Не бойтесь, это всего минут на пять. Перегрузки возникают на старте космического корабля. Или при посадке. 
- Надеюсь, мы мало остановок делать будем, - сказал Костик.
А перегрузка уже и кончилась. И началось самое интересное – космос. «Космический скиталец» передвигался очень быстро. Как все инопланетные корабли в кино и разной фантастике. Чтобы догнать Дашку, мальчикам пришлось создавать не современную ракету, а корабль будущего. 
- Какая Земля красивая! – обрадовался Вольдемар.
Земля в иллюминаторе выглядела, как небольшой глобус. И, действительно, была очень красивой.
Мальчишки прямо припали к стеклам, и носы расплющили. Еще бы. Ведь в космос даже жители волшебного города не каждый день летают. Даже, можно сказать, совсем не летают. Потому что это уже чужая территория. Да и неизвестно, в какое измерение попадешь, в чью вселенную, какой галактики. Но путешественники верили, что «Космический скиталец» несет их в нужном направлении. По Дашкиному пути. И надеялись, что путь этот интересный и безопасный. Костик посмотрел много фантастических фильмов про астронавтов. И поэтому знал, что болтаться в воздухе космонавтам необязательно. Но, как и Дашка, очень хотел узнать, что такое невесомость.
- А давайте летать! – предложил он своей команде. И команда согласилась. Кувыркаться в воздухе было интересно. Вольдемар сразу начал показывать всякие стили плавания. А Костику захотелось не плыть по воздуху, а лететь. Он забрался на высокий стеклянный шкаф со всякими инструментами, и прыгнул. Ощущения ему понравились. Как во сне! Костик раскинул руки, оттолкнулся ногой, и полетел. И врезался в Варфоломея. Тот тоже осваивал какое-то воздушное упражнение. 
- Может, мы в разных каютах летать будем? – предложил Варфоломей. – А то тут тесно, врезаться будем. 
И они разлетелись по всей лодке. Налетались вдоволь. Правда, набили по паре шишек. Стены-то твердые. А совсем-совсем не врезаться у них не получалось. Вольдемар научился летать вниз головой, и сразу поплыл по воздуху кролем, показать товарищам свое умение. Тут уже все трое стали переворачиваться с ног на голову. А у Костика еще получилось по потолку ходить. 
Так и прошли первые два часа воздухоплавания. «Космический скиталец» плыл по космосу, а его экипаж плавал внутри. Может, так бы и целый день пролетел. Но вдруг космическая лодка начала спуск. И наступила новая перегрузка. 
- Ой-ой! Куда мы приземляемся? – проскрипел Вольдемар из-под очередного воображаемого мешка.
Экипаж опрашивает свидетелей
На самом деле космическая лодка не приземлялась, а прикаталипуливалась. «Скиталец» скитался точно по следам крокожабьей тарелки. 
- Если там есть местное население, нам нужен электронный переводчик со всех космических языков! – сказал Варфоломей. И в руках у него появились три маленьких коробочки с наушниками и микрофоном.
- Надеваем скафандры – и вперед! - скомандовал Варфоломей.
У входного и выходного люка их уже поджидала толпа разъяренных калямкулей. Те решили, что их опять прилетели захватывать. А два раза в течение одних суток – это очень много. Поэтому калямкули зашипели на астронавтов. 
- Скажите, тут у вас не пролетали пришельцы на тарелке, с девочкой? – спросил Варфоломей. Благодаря переводчику, его сразу поняли.
- Пролетали, - сказал один из калямкулей, и даже весь побагровел. – Совершенно невоспитанная девица. Пыталась нас захватить.
- На Дашку это похоже, - вздохнул Костик. – На самом деле, она воспитанная. Просто очень любознательная.
- Ничего себе, любознательная! – возмутились калямкули. – Где же это видано, из любопытства планету захватывать?
- А где сейчас эти захватчики? – спросил Варфоломей.
- Улетели уже. Вон туда, - и калямкуль показал одной из своих конечностей в небо. Куда-то направо. Или посередине. Да разве разберешь у этих калямкулей? У них даже и пальцев-то нет. Присоски одни. 
- Ну, что ж, - кивнул Варфоломей. – Мы тоже полетим, чтобы вас не беспокоить. 
И калямкули их отпустили подобру-поздорову. Потому что с ними вежливо разговаривали, и не захватывали. 
На взлете мальчики вновь почувствовали тяжесть мешков с мукой.
- А можно как-то эту перегрузку отключить? – простонал Вольдемар. И перегрузка тут же исчезла.
Умная космическая лодка опять взяла курс по следам Дашки. А мальчики почувствовали, что проголодались. И позавтракали настоящей космической едой в тюбиках. Было и вкусно, и интересно. Особенно яичница с беконом удалась. Этот тюбик Костику достался. А Вольдемар получил манную кашу с малиновым вареньем. И целых два тюбика с космическим компотом. 
Команда устанавливает связь с другими планетами
- Скучновато просто так лететь, - сказал Костик.
- Давайте, попробуем космические сигналы ловить, - предложил Варфоломей. – Мы же не зря на нашей лодке придумали радиорубку, и даже видеосвязь сделали. Чего будет просто так стоять. Может, с другими планетами свяжемся. И нам там скажут, где Дашку искать. 
Ребята уселись перед большим монитором. И попытались поймать инопланетный сигнал.
- Это «Космический скиталец»! Кто нас слышит? Ответьте! – повторял Варфоломей.
И вдруг им ответили.
- Земля на связи! Волшебный Адрес на связи! – голос был женский, взволнованный. И Костику очень знакомый.
- Мама?! – удивился Костик.
- Костик! – радостно закричала мама.
И ее изображение появилось на экране. Мама Костика сидела в странной комнате с розовыми стенами, а рядом с ней – Михей Аникеевич и еще какой-то дедушка. Похожий на Деда Мороза и звездочета одновременно. Это, конечно, был Иван Ивантеевич, только Костик его еще не знал.
- Что ты там делаешь, мама? – спросил Костик.
- Я-то тебя ищу, - ответила мама. – А вот ты что делаешь в космосе? 
- За Дашкой лечу, - объяснил Костик.
- Безумная это была идея, - сказал Михей Аникеевич. – Но теперь надо думать, как вас всех из космоса доставать.
- Нет, все-таки, как вы нас нашли? – допытывался Варфоломей.
- Пожелали, чтоб у нас тут появилась диспетчерская по управлению полетами, - объяснила мама. – Это гораздо проще, чем третью ракету создавать и за вами всеми лететь. Хотя теперь вот уже и не знаю.
- Все правильно, - успокоил маму Костика Иван Ивантеевич. – Волшебницам и ведьмам на космических кораблях летать не полагается. Разве что в ступах с метлами. Или на коврах-самолетах.
- Вот еще! – оскорбилась мама Костика. – Не буду я в ступе летать. Лучше давайте придумаем, как ребятам помочь. С инопланетным кораблем, на котором Даша улетела, мы связь пока не установили. 
- Жалко, - вздохнул Костик. – А мы даже и не подумали, что так можно попробовать.
- Еще бы, - кивнула мама. – Мы тут будем дальше пытаться сигнал установить. А вы далеко не улетайте. Чтобы к ужину все дома были!
- А если не успеем к ужину? – спросил Вольдемар. – Дашкин корабль тогда в тыкву превратится. Или в корягу. И она останется висеть посреди открытого космоса на каком-нибудь пеньке!
Все хором вздохнули.
Затерянные во вселенной
Костикова мама, Иван Ивантеевич и Михей Аникеевич склонились над экраном радара. Так они искали разные космические тела, в радиусе неподалеку от «Космического скитальца». Пока ничего не было.
- Далеко Дашка улетела. Вместе со своими инопланетянами, - вздохнула Костикова мама. 
- Затерялась где-то во вселенной, - подтвердил Михей Аникеевич.
- Вот они, современные дети, - проворчал Иван Ивантеевич. – Раньше бы загадали в сказку попасть. А сегодня, пожалуйста, летающие тарелки им подавай.
- Это еще хорошо, что не видеоигру какую-нибудь, - успокоила его Костикова мама. – Представляете, если бы Даша была геймером. Это такие любители играть в компьютер. Вот бы мы сейчас с вами носились бы с арбалетами по какому-нибудь чудесному говорящему лесу. За монстрами. А если бы она, как все нормальные девочки, вампирами увлекалась, то вообще страшно подумать, что бы сейчас было. 
- Да, диспетчером космических полетов быть лучше, - согласился Иван Ивантеевич. – Только вот корабль потерялся.
- Посмотрите, посмотрите! Что-то большое на орбите появилось! – заволновался Михей Аникеевич. – Может, та самая тарелка?
И точно, на экране появилась еще одна точка, правда, в противоположном от «Космического скитальца» углу монитора. Она была в несколько раз больше космической подводной лодки.
- По размерам, наверное, подходит, - сказала мама Костика. – Я не уверена.
- Попробуем с ними связаться! – скомандовал Михей Аникеевич. И поводил над монитором рукой. 
На соседних экранах появилось серое дребезжание с какими-то космическими звуками. Завыванием и писком. Так каналы настраивались. И вдруг показалось какое-то изображение. Очень размытое и непонятное. Волшебники увидели большое помещение, полное приборов. И странные фигуры, похожие на тени. Тени показывали на экраны у себя в аппаратной. Или приборной. И что-то быстро-быстро говорили. 
- Здравствуйте, космические братья! – сказал Михей Аникеевич. Он не знал, как устанавливать контакты с инопланетянами, и произнес первое, что ему в голову пришло. 
Космические братья заволновались еще сильнее, закричали что-то на свистящем языке. А потом связь прервалась. И больше не появлялась. 
Волшебники переглянулись
- Не нравится мне это! – нахмурился Иван Ивантеевич.
- Да уж, картина странная складывается, - расстроилась Костина мама.
- Даже не думайте, мы за ними не полетим! – предупредил Михей Аникеевич. – А то так и будете гоняться друг за другом, пока волшебство не закончится.valid970_h627be2ccf7e0ac2010c92bf41e8be2

• 9

#45 Жаннуля

Жаннуля

Продвинутый участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 3790 сообщений

Отправлено 21 November 2013 - 14:59

Это прекрасно, Жу!

В нашей стране вообще современная детская литература  то ли есть, то ли нет. Все авторы, кого мы вспоминали - Крапивин, например, или Успенский - это же из нашего советского детства. Дочка моя выросла - на ее поколение не выпало ни детских  писателей, ни режиссеров того масштаба, что были в наше время. Хоть сынке повезет! :biggrin:

Очень-очень-очень важно то, что ты делаешь!

Утопия - ну и пусть, сказка же! Пусть в ней будет доброта и настоящие ценности - семья, дружба.

Спасибо! и вперед!!! :Laie_2:

• 2

#46 Журавлея

Журавлея

Касмическая систра

• Пользователи
  • PipPip
  • 784 сообщений
  • Место обитанияАлдераан

Отправлено 21 November 2013 - 15:56

Погуляешь по сайтам детских издательств, и понимаешь, что в основном и переиздают тех самых, из советского детства. В том числе, иностранцев. Хотя, и новых тоже ооочень много. Начиталась страшилок, что никто писем не читает, портфели везде всегда заполненные, единственный способ, шоб тебя почитали и отказали, это позвонить. Откажут, но хоть почитают. В то же время на некоторых сайтах предупреждают, что звонить им не надо)))В общем, это лотерея, как я понимаю. Надо чтоб много мелких деталей совпало. Но, как Каська сказала, все само образуется. Пусть так и будет. Я свою часть дела сделала, написала, и в путь-дорогу отправила.Дальше дело техники.

• 3

#47 Лечуча

Лечуча

Продвинутый участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1360 сообщений
  • Место обитанияЛечучий корабль

Отправлено 21 November 2013 - 16:19

:Laie_2:  :drag_02: :mr47_05: Поддерживаю пожелания Жаннули. Вперёд!

:mr47_04:  :girl_witch: 

:smile130:  - предлагают издатели наперебой))

• 2

#48 Каська

Каська

Продвинутый участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1777 сообщений
  • Место обитанияЗеленогорск Красноярского

Отправлено 21 November 2013 - 17:50

Жу, ты пишешь такие волшебные вещи, но сама-то почему не пользуешься своими советами? У тебя в сказке два раза прозвучало, что когда начинаешь сомневаться--получится ли?-- тогда и возникают сложности. 

К чему эти сомнения? Ты же волшебница. Следи за своими мыслями.  :biggrin:

А я, например, полностью уверена, что сказка издастся. :give_rose:

Пиши только поскорей. Жутко интересно, как дальше события развиваться будут.

• 5

#49 Каська

Каська

Продвинутый участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1777 сообщений
  • Место обитанияЗеленогорск Красноярского

Отправлено 21 November 2013 - 17:51

.Дальше дело техники.

Дальше дело волшебства.  :biggrin:  А оно у нас имеется. 

• 6

#50 Журавлея

Журавлея

Касмическая систра

• Пользователи
  • PipPip
  • 784 сообщений
  • Место обитанияАлдераан

Отправлено 21 November 2013 - 17:57

Техника тож вещь волшебная))))

А я не сомневаюсь. К примеру, уверена, что кто надо, все прочитает))) Неправда это, что издатели тока и делают, что обороняются от новых имен. Кстати, издательства, которые прекратили выпуск художественной детской литературы, но в списках все равно значатся, отписались сразу, что, мол, не работаем с этим форматом. Хотя могли бы и не писать, не обязаны. Если уж они так вежливо реагируют, то профильные, тем более, с почтой работают))

Каська, спасибо за твои слова!

Уж теперь точно все получится, можно и не беспокоиться. Я когда тебя читаю, понимаю, как много нам под силу. 

• 3

#51 Зириаэль

Зириаэль

Викторианский чайник

• Администраторы
  • 9291 сообщений
  • Место обитанияБуфет с резными ножками

Отправлено 21 November 2013 - 22:20

Наташ, ты только пиши - не останавливайся!!!!!!!!!!!!!!

Будешь смеяться, но я целый день, пока работаю, жду - когда же я попаду уже домой и прочитаю продолжение сказки...  :blush2:  Блин, как на сериал подсела, чесслово!))  :dm:

• 2

#52 Журавлея

Журавлея

Касмическая систра

• Пользователи
  • PipPip
  • 784 сообщений
  • Место обитанияАлдераан

Отправлено 22 November 2013 - 13:36

Наташ, ты только пиши - не останавливайся!!!!!!!!!!!!!!

Я ж не машина)) :dm:  На конвейер не хотелось бы переходить. 

Продолжение, конечно, задумываю. Все будет.

Рада, что тебе нравится.

• 2

#53 Журавлея

Журавлея

Касмическая систра

• Пользователи
  • PipPip
  • 784 сообщений
  • Место обитанияАлдераан

Отправлено 22 November 2013 - 13:41

Неопознанный космический объект
Костик, как только увидел маму, сразу себя почувствовал гораздо лучше. Если мама появилась, значит, все хорошо будет. И вовсе даже не потому, что она - волшебница. А потому что мама. И когда монитор снова засветился, Костик посмотрел на него с каким-то теплым чувством. И совершенно напрасно. Потому что, на этот раз на экране были не земные волшебники. А инопланетные тени, которых видели Костикова мама и ее старшие товарищи. Только сейчас они выглядели не как тени, изображение было четким. Инопланетяне не походили ни на ящеров, ни на серых человечков, про которых уфологи рассказывают. Это были какие-то неизвестные науке пришельцы.Хотя, они же никуда не пришли. Значит, просто космические путешественники. Существа на экране были маленькими, разноцветными человечками. С большими ушами и носиками, похожими на пятачки. Выглядели они мило. Только не улыбались. Может, просто не умели, или у них так не принято.

- Кто это? – испугался Вольдемар.
- Может, это инопланетяне, которые Дашку в плену держат? – предположил Костик.
- Сейчас мы переводчик включим, и все у них узнаем, - решил Варфоломей.
И вовремя. Потому что с экрана с ними начали говорить.
- Сдавайтесь, у нас большой перевес по силе! – сказал один из человечков, даже не поздоровавшись.
- Скажите, а это не вы в плену земную девочку держите? – спросил Варфоломей.
Разноцветные человечки переглянулись.
- Да! Мы, конечно, - важно сказал инопланетянин с малиновыми волосами и кожей сиреневого оттенка. Странное сочетание, если честно. 
- И мы вам земную девочку не отдадим, пока вы не сдадитесь на милость победителя. 
- Победители – это мы! – добавил худой человечек с зелеными волосами до плеч, и оранжевой кожей.
- Это не захватчики, а Труляля и Траляля какие-то, - тихо сказал Костик. – Неужели Дашка таких придумала? Вот у нее фантазия. 
- Мы находимся в двух часах лета от вашей железной сосиски, - продолжал Сиреневый. – Перестаньте от нас убегать! У нас численное преимущество. 
- Да не убегаем мы, - успокоил инопланетян Варфоломей. – Мы, наоборот, вас ищем. Вы сами нам на встречу летите, мы не обманем. 
И выключил связь.
- А два часа – это по какому-то космическому времени? – спросил Костик.
- Нет, по-обычному, - ответил Варфоломей. – Переводчик все переводит на наши мерки. 
- Надо придумать, как нам в плен не сдаться, а Дашку освободить, - сказал Вольдемар.
- Давайте, с диспетчерской посоветуемся, - предложил Костик.
- Хорошая идея, - одобрил Варфоломей. И важно начал выходить на связь:
- Первый! Первый! Второй на связи.
Тут же на экране появился Михей Аникеевич.
- Первый – это вы нам? – спросил он.
- Конечно, нам! – послышался голос Костиковой мамы. – Думаете, они там уже кучу контактов завели за пять минут?
- Мам, нас тут в плен хотят взять, - вмешался в их перепалку Костик.
- Кто?– испугалась мама.
- Какие-то цветные человечки. Смешные такие. Говорят, что и Дашка у них.
- Мы решили к ним навстречу лететь, - сообщил Вольдемар. – Только надо придумать, как бы самим у них в погребе не оказаться.
- Какой погреб на инопланетном корабле? – постучал себе по лбу Варфоломей.
- Космический, наверное, - не сдавался Вольдемар.
- Ясно, - кивнул Михей Аникеевич. – Не забывайте, в течение одних волшебных суток на подводной лодке сбываются все ваши желания. И на инопланетной тарелке – тоже. Она часть волшебного города. Самое интересное, что если инопланетяне что-то решат пожелать, на своей лодке, у них тоже это сбудется. Но они, скорей всего, об этом не догадываются.
- Будем надеяться, - поежилась Костикова мама.
- А почему так? – не понял Костик.
- Сам подумай, - предложил Иван Ивантеевич. – В волшебном городе ж у всех подряд желания сбываются, с какой бы планеты человек, или еще кто, не прилетел. Главное вслух это выразить. А ваши космолеты пока что часть этого самого Волшебного Адреса. Во как!
- Так что, когда вы попадете на чужой корабль, если он тот самый, что Даша загадала, то там какое-то время с помощью волшебства можете выстоять.
- Погодите-погодите, ребятки, - наморщил лоб Иван Ивантеевич. – А вы сами Дашу там видели?
- Нет, - покачали головой мальчишки.
- Ох-хо-хо! – замотал головой волшебник. – Кто ж так переговоры ведет? А если они вас обманули? Или, скажем, на другой корабль пересесть успели. Всякое бывает. Тогда волшебства там и нету! Попробуйте-ка их к себе заманить. Только помните: они тоже могут исполнять свои желания на вашей территории. Вот такой коленкор. 
- А если они еще на связь выйдут, потребуйте, чтоб они вам Дашу показали, - посоветовала Костикова мама.
- И еще, не помешало бы вам для устрашения какую-нибудь пушку лазерную придумать, что ли, - предложил Иван Ивантеевич.
- Только не стреляйте из нее без взрослых! – переполошилась Костикова мама. – А то поранитесь. 
- Их взрослые инопланетяне в плен взять собираются. Кого ж им еще ждать, чтобы защищаться начать? – спросил Иван Ивантеевич. – Деда Мороза?
- Ну вот, старшие уже спорят, - вздохнул Варфоломей. – Отключаемся, и сочиняем пушку.
Космическая подлодка-истребитель
Взрослые, конечно, все время спорят, но советы дают дельные. Действительно, мальчики и не догадались проверить, правду ли говорят инопланетяне. И про космическое оружие забыли. Уж очень они мирные. А теперь вот пришлось вспоминать все, что они про космические пушки знают, и воплощать в жизнь.
- Может, не будем особенно убойное оружие делать? – спросил Костик. – Главное, чтоб напугать, и из строя вывести. Если понадобится. А в космическую пыль мы никого стирать не будем.
- Не будем, конечно, - согласился Варфоломей. – Это же не наш космос, чего тут хозяйничать. Сейчас создадим замечательные космические пугачи. Они будут устрашать. И стреляться газом. Слезоточивым. Или веселящим.
- А кого они веселить-то в космосе будут? – не понял Вольдемар. – Пушки же снаружи. Там никого нету. По крайней мере, без скафандра. А обшивке корабля все равно, какой там газ.
- А может, мы как в пейнтболе сделаем? Краской их зарядим, - нашелся Костик. – Пусть залепит им лобовое стекло. То есть смотровое. Куда пилот смотрит.
- Ага, чтоб они в нас врезались. Тогда мы космической пылью сами станем, - не согласился Варфоломей. 
- Времени нет рассуждать, - спохватился Вольдемар. – Нас уже скоро захватывать начнут.
Через десять минут «Космический скиталец» напоминал подлодку-истребитель. Если такие бывают. По каждому борту снаружи у «Скитальца» была приделана пушка. Очень угрожающих размеров. Как они, все вместе, лодку не перевешивали? Мальчики мало что знали об аэродинамике, и поэтому не очень переживали, нарушая ее законы. Однако, волшебное поле лодки держало судно в равновесии. Одна пушка была настоящая, боевая. Правда, била она шариками с краской. А вторая стреляла дымом, и создавала завесу, которая скрывала «Скитальца» полностью. А на крыше лодки были большой прожектор и пулемет. Лазерный, разумеется.
Себе же мальчики сочинили космические ружья и пистолеты. Они как раз стреляли газом. Хорошо, что не забыли для себя маски специальные сделать, чтобы самим действию газа не подвергаться. 
Как только принарядили подлодку, сразу начали выходить на связь с космическими захватчиками. Правда, сначала мальчики не знали, какие позывные использовать. Но говорить что-то надо. И Варфоломей взывал в эфир строгим голосом:
- Инопланетяне с цветными волосами! Если вы нас слышите, выходите на связь!
- Мы вас слышим! – сказали инопланетяне с экрана. - Вы уже готовы сдаться?
- Мы готовы, - сурово ответил Варфоломей. – Только вы нам докажите, что земная девочка у вас!
- Сдавайтесь, и сами проверяйте, - не согласились инопланетяне.
- Так не честно, - возмутился Вольдемар. – Может, у вас Дашки и нет. Чего мы тогда зря сдаваться будем.
- Что такое – Дашки? – не поняли разноцветные захватчики.
- Ага! Вы даже не знаете, как ее зовут! – прищурился Варфоломей. – Предъявите нам девочку. Тогда мы подумаем, сдаваться, или нет.
- Нам нужно это обсудить! – сказал человечек с оранжевыми волосами и лицом в полосочку.
И монитор снова погас.
Контакт с инопланетянами 
- Нету у них Дашки, это понятно, – опечалился Костик. – Давайте, полетим дальше. Не будем с ними связываться.
- А вдруг она все-таки у них? Мы других кораблей в космосе не встречали пока, - не согласился Вольдемар. – Просто они, правда, не хотят нам ее показывать. Просто, чтобы на наши условия не соглашаться. Вредные такие.
- Да, видимо, нам придется совершить контакт с представителями внеземной цивилизации, - кивнул Варфоломей.
А монитор опять включился. И полосатый представитель внеземной цивилизации важно сказал:
- Мы готовы вам показать пленницу. Смотрите!
И на экране появилось изображение стула, к которому была привязана … Дашка.
- Спасите! – сказала она тоненьким голосом.
- Ух ты! Как-то так я себе тебя в плену и представлял! – произнес Костик.
Двое захватчиков подняли стул с пленницей, и вынесли из помещения.
- Теперь вы готовы сдаться? – снова спросил Полосатый.
- Ага, куда деваться, - кивнул Варфоломей. – Только вы к нам сюда приходите, в плен нас брать. А то у нас космических шлюпок нет. Мы забыли их с собой взять. И по космосу пешком мы на ваш корабль не доберемся. Холодно, и воздуха нет.
- Только берите шлюпки поменьше. У нас лодка маленькая, - добавил Вольдемар.
- Что ж, раз вы не подготовились, мы к вам сейчас прилетим. Только без сопротивления! – пригрозил Полосатый. Наверное, это был капитан корабля. 
Совсем скоро в дверь, точнее, люк корабля, постучали. 
- Вот и гости, - почему-то обрадовался Вольдемар. Он вообще очень жизнерадостный человек. Сразу и открывать побежал. И поздоровался даже:
- Приветствую вас, инопланетные друзья!
А инопланетные друзья вблизи выглядели еще забавней. Ростом они доходили Костику до плеча. Зато серьезности у них было столько, что хватило бы на какое-нибудь тайное общество. 
- Это вы все, или частично? – спросил Костик.
- Нас намного больше, на самом деле! – сказал сиреневолицый- зеленоволосый. – А сколько - мы не скажем. Это наша тактика. Скрытность.
- Понятно, - кивнул Варфоломей. – Вас угостить чем-нибудь, или сразу захватывать будете?
- Конечно, сразу. Поднимайте руки вверх! – строго велел сиреневолицый. Полосатого среди пяти прилетевших не было.
- Мы руки потом поднимем, - не согласился Варфоломей. – А сейчас я хочу, чтобы вы все крепко-крепко уснули. Часиков так на десять. 
Глаза у захватчиков закатились, и они попадали на пол. Похрапывая.
- Пусть у нас появится каюта с пятью удобными кроватями, - продолжил желать Варфоломей.
- И руки-ноги у них ремнями пусть привязаны будут. Чтоб не разбежались, как проснутся, - дополнил Костик.
Первое нападение мальчики отразили. Теперь нужно было придумать, как Дашку спасти.
- Все мы на корабль пришельцев лететь не можем. Надо, чтобы кто-то тут остался. Как без присмотра лодку оставлять? – размышлял Варфоломей.
- Капитан уходит с судна последним, - вспомнил Костик. – Давай, мы с Вольдемаром на соседнюю тарелку слетаем, всех там спать уложим, и Дашку заберем. А ты подожди тут.
Так они и решили. Костик и Вольдемар надели скафандры, и забрались на шлюпку разноцветных внеземных захватчиков. Шлюпка была большая. Как половина «Космического скитальца». Да и инопланетная тарелка сама по себе оказалась немаленькая. Многоэтажная просто. 
- Наверное, там тьма-тьмущая этих разноцветных человечков, - присвистнул Вольдемар, глядя на чужой корабль через иллюминатор шлюпки. – А у Дашки-то с воображением все в порядке.
Костик и Вольдемар прибыли на борт инопланетной тарелки, и их сразу окружили захватчики. Маленькие, цветные и суровые. Их было человечков так двадцать.
- Где члены нашего экипажа? – спросил Полосатый.
- Они пока на нашей лодке остались. Осматривают. И нашего капитана в плен берут. Он в рубке закрылся, и стульями обороняется, - соврал Вольдемар.
- Это правда? – прищурился главный.
- Конечно. Вы потом за ними шлюпку отправите. Через полчаса. 
- Жалко, мы пока не можем проверить, врете вы или нет, - вздохнул Полосатый. – Наш Паэк на вашей лодке как раз. Паэк легко может проникнуть в любую голову. И увидеть, о чем эта голова думает. 
- Вот через полчаса и узнаете все, - кивнул Костик. – А пока ведите нас к пленнице. Мы с ней томиться будем.
- Вы торопите события, - нахмурился Полосатый. – Мы вас посадим пока в отдельную каюту. Темную. И на замок закроем. 
Костик и Вольдемар переглянулись, но позволили себя увести в каюту-темницу. Они помнили, что их желания должны сбываться на корабле, где держат Дашку. А значит, сейчас они все сделают, как им нужно. 
И как только дверь за инопланетянами закрылась, Костик начал приказывать:
- Хочу, чтобы тут стало светло! 
И ничего не изменилось. Светло не стало. 
- Дверь, откройся! – скомандовал Вольдемар. 
Дверь его тоже не послушалась.
- Что-то пошло не так! – запаниковал Вольдемар.
-По-моему, вообще все не так пошло, - кивнул Костик. – Мы должны были уложить спать весь экипаж, и вывести отсюда Дашку. А теперь мы сами под замком оказались. А эти люди-раскраски через полчаса полетят проверять, где их друзья потерялись.
- Надо Варфоломея предупредить, - нашелся Вольдемар. И достал из кармана портативный передатчик. Мальчики эти передатчики недавно придумали. Когда к захвату готовились. 
- Эй, на «Космическом скитальце»! Вы меня слышите?
- Слышу я вас, - отозвался Варфоломей почти сразу. – Что случилось?
- Лети отсюда. Убегай, в общем, - сказал Костик.
- Да как я без вас улечу? 
- Нас в плен взяли, - сообщил Вольдемар. – И корабль нас не слушается. Или это корабль другой, или что-то не работает.
- Как же другой? Мы ведь Дашу видели, - удивился Варфоломей.
- Что-то странное тут творится, - решил Костик. – Но тебе все равно надо прятаться. Они скоро за тобой полетят.
- Ладно. Спасаюсь, как могу. А потом придумаю, как вас вытащить, - сказал Варфоломей. 
И отключился. А Костик и Вольдемар остались сидеть в темной каюте. И думать, как спастись.
Думали они, в общем-то, недолго. Разноцветные человечки, видимо, были очень уверены, что им не окажут сопротивления. И даже не обыскали пленников. Поэтому у Костика и Вольдемара остались передатчики, фонарики, и даже космические пистолеты. Вольдемар посветил на дверь фонариком, и мальчики увидели, что замок им самим не открыть точно. Потому что никакого замка видно не было. 
- Космические технологии, - покачал головой Вольдемар. – Магнитный замочек какой-нибудь. Давай ждать, когда за нами придут. А потом неожиданно выскочим. 
И как только дверь в темную каюту приоткрылась, мальчики начали действовать. Костик посветил в глаза оранжевоволосому человечку фонариком, и ребята выскочили. Неожиданно, как планировали. И наткнулись еще на троих ярких инопланетян. 
- Надевай маску! – скомандовал Вольдемар. А сам выхватил свой бластер, который газом стреляет. Левой рукой маску защитную надел, а правой давай палить из этого пистолета.
Инопланетяне, как только вдохнули газ, сразу же рассмеялись, и пустились в пляс. Так себе экипаж «Скитальца» представлял действие веселящего газа. Пока разноцветные человечки плясали, Костик и Вольдемар убегали. Куда? Они и сами не знали. Им сейчас важнее всего было скрыться от преследования. valid970_h627be2ccf7e0ac2010c92bf41e8be2

• 10

#54 МонаМурр

МонаМурр

Продвинутый участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 943 сообщений
  • Место обитанияСибирь

Отправлено 22 November 2013 - 18:18

Я два дня не заходила, а теперь прочитала все, что Жу за это время выложила!!!! 

Какая же Жу молодец все таки! СПАСИБО!!!! :clapping:  :clapping:  :clapping:  :clapping:  :clapping:

• 1

#55 МонаМурр

МонаМурр

Продвинутый участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 943 сообщений
  • Место обитанияСибирь

Отправлено 22 November 2013 - 18:23

Жу, а я маме дала почитать. Вернее по нету отправила.... Ей 74 и она в восторге!!!!! Тоже отметила, что на Крапивина похоже. А она знаток. Сама бывший учитель. А с Владиславом Крапивиным в школе училась и знакома хорошо была!

Она меня на его книги и "подсадила" в свое время. 

• 3

#56 Журавлея

Журавлея

Касмическая систра

• Пользователи
  • PipPip
  • 784 сообщений
  • Место обитанияАлдераан

Отправлено 22 November 2013 - 20:26

Очень для меня неожиданно, что все с Крапивиным сравнивают. Шикарный комплимент. Сразу вспомнила Крапивина, волшебство, которым он мое детство окрасил. Очень любила читать. Тронута, сил нет как. Спасибо! И я рада, что мое творчество приносит радость уже и родственникам форумчан)))

Сегодня залезла в старый файл, где начало продолжения у меня, и стала его дальше писать)

• 4

#57 Гость_Ashi_*

Гость_Ashi_*
  • Гости

Отправлено 22 November 2013 - 20:55

ну так как я первая твой рассказ с Крапивиным проассоциировала, вставлю свои 5 копеек...

это действительно Высший комплимент от меня был :)

Крапивина оч сильно люблю!

и ни в коем случае не упрекаю в подражательстве, у тебя несомненно свой стиль!

и сравнения с Великими это только комплимент!!!

• 3

#58 Зириаэль

Зириаэль

Викторианский чайник

• Администраторы
  • 9291 сообщений
  • Место обитанияБуфет с резными ножками

Отправлено 23 November 2013 - 02:23

Костик, как только увидел маму, сразу себя почувствовал гораздо лучше. Если мама появилась, значит, все хорошо будет. И вовсе даже не потому, что она - волшебница. А потому что мама.

Вот чуть не разревелась... Не потому, что ты - волшебница, а потому что правда-правда.

(вытираю слезящийся нос...)

• 2

#59 Журавлея

Журавлея

Касмическая систра

• Пользователи
  • PipPip
  • 784 сообщений
  • Место обитанияАлдераан

Отправлено 23 November 2013 - 15:21

Космические пятнашки
Костикова мама не успокаивалась ни на минуточку. И все продолжала прочесывать радаром звездное небо. Время от времени она ловила сигналы космических кораблей, спутников, и даже пролетающей стаи журавлей. У некоторых птиц были специальные маячки. И ее упорство все-таки было вознаграждено. Так в романах говорят. Слабый-слабый сигнал, в неизвестно какой уже галактике оказался тем, что нужно. Сквозь пелену помех Костикова мама расслышала Дашкин голос:
- Кто тут выходит с нами на связь?
- Даша! – закричала волшебница. – Это я, мама Кости!

- Вы со своей ракеты со мной разговариваете? – спросила Дашка. Она присутствовала на экране в виде мутного пятна.

- Даша, у меня нет никакой ракеты, - строго поправила ее Костина мама. – И, будь добра, скажи вслух, чтобы связь стала получше с твоей стороны.
Дашка послушалась. Изображение стало более четким. Волшебники увидели Дашку и троих крокожаб.
- Это и есть инопланетяне, которые тебя в плену держат? А почему они не разноцветные? Изображение плохо настроено? – не поняла Костина мама.
- Да никто меня в плену не держит. Мы вместе в приключение попали. С кроко… инопланетянами. И они не разноцветные вовсе. 
- Во дела! – Иван Ивантеевич даже присвистнул. – Значит, мальчики готовятся к встрече совсем не с теми захватчиками.
- Какие мальчики? – не поняла Дашка.
- Даша, нет времени на объяснения! Мы сняли твои координаты. До связи!
И Волшебный Адрес прервал соединение. Раньше, чем Дашка успела сказать:
- Да какие там координаты! Нас бросает из одной черной дыры в другую. Без управления.
Но на Земле этого уже не узнали. Волшебники попытались выйти на связь с Варфоломеем. Но связь не устанавливалась. Потому что Варфоломей изо всех сил улепетывал от разноцветных инопланетян.
Сначала он выпустил дымовую завесу. Космический скиталец» исчез с радаров, и превратился в сизое облако. С корабля разноцветных вылетели сразу две космические шлюпки, и направились в погоню за сизым облаком. Варфоломей тут же облил их краской. Ему всегда было интересно, есть ли у летающих тарелок «дворники». Оказалось, что есть. Две огромные щетки попытались оттереть заляпанное стекло. Но только нарисовали на нем полосы. Шлюпки стали похожи на своих хозяев. 
- Полный вперед! – закричал Варфоломей. И удачно скрылся от погони. «Космический скиталец» послушно летел вперед. Волшебная дымовая завеса постепенно рассасывалась, и подлодка начала улавливаться радарами. И тут же включился монитор, по которому с ребятами связывались с Земли.
- Варфоломей, где все остальные? – спросил Михей Аникеевич.
- А они на корабле пришельцев остались. Там почему-то их желания не исполнялись, и Костика с Вольдемаром в темной каюте закрыли.
- Не исполнялись, потому что это другой корабль, - сообщила мама Костика. – И Даши там нет.
- Интересно, откуда же они ее тогда взяли, чтобы нам показать, - почесал Варфоломей в затылке. – Надо выяснить.
И тут он увидел, что с ним на связь пытается выйти кто-то еще. Специальный маячок замигал.
- У меня звонок на второй линии, - сказал Варфоломей. 
Да-да, в волшебном городе тоже были телефоны. Правда, волшебные. Но я об этом как-нибудь в другой раз расскажу.
А на второй линии были, конечно же, цветастые маленькие человечки.
- Ты опасный противник, - сказал Полосатый. – Мы уже час не можем свои шлюпки отмыть. Крепкая у вас на родине краска. Будешь сдаваться?
- А зачем мне сдаваться? – удивился Варфоломей. – Я меняться предлагаю. Я вам – ваших друзей. В количестве пяти внеземных существ. А вы мне – моих. Двоих землян.
- А мы сами не знаем, где они, - пожал плечами Полосатый. – Убежали. И где-то на корабле прячутся. У нас очень большой корабль. Трехэтажный. 
- Они, наверное, Дашку ищут. Я им еще не сказал, что ее у вас нет. Правда, так и не понятно, откуда вы ее взяли, чтобы к стулу привязать.
- Ах, это, - инопланетянин махнул рукой. На руке было восемь пальцев.- Это голограмма такая. Наш Паэк, который у тебя в плену, умеет в голову проникать. В мысли. И образы там видит. А ваш младший как раз очень хорошо представил девочку. Мы ее воссоздали в виде голографического изображения. Обычная космическая технология.
- Точно, обычная, - согласился Варфоломей. – Ну что, меняться будем?
- Будем. Если ты сам своих друзей найдешь.
- А если я им дам сигнал – выйти из укрытия, вы их обижать не будете? – спросил Варфоломей.
- Нет, - пообещал Полосатый. – Мы вообще очень мирный народ. Просто очень модно сейчас кого-нибудь захватывать. Последняя тенденция. Вот мы и решили попробовать. А так мы воевать не умеем. У нас даже оружия никакого нет, кроме космических рогаток.
Варфоломей почему-то на этот раз даже поверил инопланетянам. Уж очень они безобидно выглядели. И связался с Вольдемаром. 
Мальчики, конечно, вышли из своего укрытия. Они прятались в какой-то комнате с большим количеством растений. Судя по всему, они были собраны на разных планетах. Разноцветные забрали своих членов экипажа с «Космического скитальца». Те даже не проснулись. Им еще часов шесть дремать было положено. Мальчики и цветные маленькие человечки прямо подружились. Полосатого, как оказалось, звали Ратавака, а планета, с которой все цветные родом называлась Аяшак. Ратавака провел для мальчиков небольшую экскурсию. Небольшую, потому что им надо было дальше лететь, Дашку искать. 
- Может, на обратном пути увидимся, - сказал Костик. Ему аяшаки очень понравились. Хоть и хотели их сначала захватить. На самом деле, они милые и добрые. И ботаникой увлекаются. Вывозят всякие растения с разных планет, чтобы исследовать. На память аяшаки подарили Костику и его друзьям какой-то небольшой кустик в горшочке из космических сплавов. Кустик днем выглядел как обычное растение, правда с синими листьями в красную крапинку. А ночью целиком прятался в почву. 
Варфоломей посмотрел на часы, и схватился за голову:
- Время уходит! Уже три часа дня по-нашему. Вечером корабль, на котором Даша летит, дематериализуется! То есть, исчезнет. А мы даже не знаем, где она.
Мальчики в срочном порядке переместились на «Космический скиталец», и полетели дальше.

Трудно ли крокодилу быть девочкой?
Пока Дашка и все остальные летали в космосе, фантому-крокодилу приходилось быть девятилетней девочкой. В девять утра его подняла Дашкина мама. Фантомы, конечно, не спят. Но, когда их превращают в девочек, появляется уникальная возможность выспаться. Как ей не воспользоваться? Крокодил бы с удовольствием еще подремал. Но его повели завтракать. А во время завтрака Дашкина мама сказала:
- Дашенька, ты так много в последнее время занимаешься! Вон, какая бледненькая стала.
- Прямо зеленая, - добавила Дашкина старшая сестра, Вера. – Того и гляди, в лягушку превратишься. Или крокодила. 
Фантом не на шутку испугался. Неужели маскировка плохо работает? Но Дашкина мама одернула старшую дочь:
- Веруня! Зачем ты так! То, что Даша старается, очень хорошо. Но отдыхать тоже нужно. Поэтому, мы идем в зоопарк. Сейчас вот позавтракаем, и сразу туда.
- Зоопарк? А что это такое? – спросил крокодил-Дашка.
Вера засмеялась. А мама всплеснула руками:
- Совсем мы этой школой с медалями у девочки детство отобрали. Забыла, что такое зоопарк. А мы там всего-то два года не были.
Когда все пошли к выходу, Вера ткнула крокодила-Дашку в бок локтем, и прошептала:
- Ты не заигрывайся совсем-то. Я же вижу, что на самом деле происходит.
Фантом прямо весь похолодел. До самых косичек. Точно, вредная Вера его раскрыла. А она продолжала:
- Это ты специально такой заморенной прикидываешься. Чтоб тебя пожалели, и что-нибудь хорошее подарили. Планшет, например. Как у меня.
- А зачем мне планшет? Я что, составлением карт увлекаюсь? – не понял фантом.
Он и понятия не имел, что такое планшетный компьютер. Думал, что Вера ему про дощечку говорит, к которой бумажки крепятся. Или специальные листы, на которых карты рисуют. 
А Веруня покрутила пальцем у виска, и замолчала. Потому что на них мама посмотрела. А мама все слышала, и подумала: «Совсем у Даши детства нету. Даже не знает, что такое планшет современный. У нее не представления о жизни, а энциклопедический словарь в голове».
До зоопарка пришлось долго ехать. На метро. Пока поезд несся по тоннелю, Дашкин клон вздрагивал и оглядывался.
- Слушай, хватит уже дурачиться, - шипела на него Вера.
- Я не дурачусь! Как вы на этом ездите? – пропищал клон.
- И правда, - кивнула мама. – Даша с этими своими занятиями на метро уже давно никуда не ездит. С начала учебного года. Прости меня, доченька!
Веруня прямо-таки надулась. И подумала, что Дашка, хоть и младше ее, но хитрая очень. Так удачно придумала, чтоб мама обратила внимание, сколько она занимается. Надо будет тоже так попробовать. Потом. Когда Дашкины подвиги забудутся. 
Зоопарк оказался очень интересным местом. 
- Красота какая! – восхищалась Дашкина копия. – Я тут двести лет не был…а ! Кто б мог подумать, что здесь такой зверинец построят.
Веруня посмотрела на сестру с плохо скрываемым страхом. А мама положила девочке на лоб руку.
- Холодный. Лоб. Температуры нет, - сказала Дашкина мама. – Такое впечатление, что вообще нет. Никакой. Ты себя хорошо чувствуешь? Этот зоопарк почти 150 лет назад открыли. 
- Ну, я с точки зрения тех, кто жил тогда. Давно, - нашелся клон. 
Совсем крокодил бдительность потерял. Его можно понять. Московский зоопарк – место очень и очень интересное.
- Пойдемте в террариум, - предложила Веруня, чтоб как-то всех отвлечь. А в террариуме плавали крокодилы. Дашка-фантом припала к стеклу, нос расплющила и ладошки прижала. А крокодилы с другой стороны стекла чуть ли не так же сделали. Только у них носы не расплющиваются. Веруне показалось, что они даже переговариваются с ее сестрой. Мы-то с вами понимаем, что старшей Дашкиной сестре это вовсе не показалось. Крокодилы своего признали, даже с косичками. Пообщались, а потом давай всякие выкрутасы показывать. Настоящее крокодилье шоу. Смотритель террариума очень удивился:
- Сколько тут работаю, такого не видел. Даже профессиональный крокодилий дрессировщик таких результатов добиться не мог. А простая девочка смогла. Я про этот случай расскажу своему начальству. И даже покажу все, я на камеру телефона снял. У девочки, наверняка, талант пропадает. Надо его развивать.
Словом, день был полон сюрпризов и для Дашкиного клона, и для ее семьи. И даже окружающим удивления досталось. 
Чем дальше, тем страньше…
А настоящая Дашка продолжала путешествие на инопланетной тарелке, которую бросало из стороны в сторону по звездным просторам. Координаты этого воздушного судна все время менялись. Потому что курса не было. И «Космический скиталец» никак не мог напасть на след. След-то все время вел в разные стороны. Костик уже в панике был. Потому что на часах время приближалось к шести вечера. А в 20.00 волшебство на тарелке, в которой Дашка, закончится. И сама тарелка, скорей всего, тоже. Тут, поневоле, запаникуешь. Да еще на связь с Дашкой выйти больше не получалось. Хоть вслух это загадывай, хоть в открытый люк в космос кричи. Так что, сама отважная астронавтка и понятия не имела, что скоро ее полет закончится. И очень неприятно закончится. Поэтому Дашка и не паниковала особенно. Да, за родителей переживала. Что они волнуются. А в остальном, наслаждалась космическими красотами. И от нечего делать, рассказывала крокожабам о жизни на Земле. А они ей о своем житье-бытье. 
- Вот скажите, а шоколадки у вас есть? – спрашивала Дашка. 
Крокожабы переглянулись.
- Мы не знаем, что такое шоколадки.
- А зефирки? 
Инопланетяне даже пожали своими зелеными плечами.
- А как же вы себя радуете?
- Мы летаем по галактикам, и захватываем маленькие планеты. И космические кораблики. От этого нам радостно, - сказали инопланетяне.
- Нет, это какая-то неправильная радость, - нахмурилась Дашка. – У нас есть более безобидные способы. Мармеладку съесть. Или кино посмотреть. Вот пусть тут сейчас мармелад появится. И шоколад.
И посреди кают-компании вырос журнальный столик. С мармеладом и шоколадом в вазочках.
- Угощайтесь. А то все меня какой-то кашей из водорослей кормите. 
Инопланетяне с большой опаской взялись за лакомства. Но быстро втянулись. Столик опустел.
- Я бы еще попробовал этих… мармеладок, - сказал крокожаб по имени Ааней.
- А я хочу узнать, что такое… как ты сказала? Зефирки? – пожелал другой инопланетянин.
И тут же появились мармелад и зефир.
- Ух ты! Я же ничего сказать не успела! – удивилась Дашка.
- А мы успели, - почесал в затылке Ааней. Он этот жест явно у Дашки перенял. Потому что у бесстрастных инопланетян вряд ли что-то чесалось.
- Давайте проверим, что будет, если мы вслух начнем говорить свои пожелания, - предложил крокожаб с сероватым чубчиком. Его, крокожаба, а не чубчик, звали Алялей. 
И все семнадцать крокожаб, которые летели на тарелке, начали высказывать свои желания. Вслух. Ой, что тут началось!
Помещение наполнилось какими-то непонятными существами, которые курлыкали, стрекотали, хрюкали и даже пели. Выросло сразу несколько столов, на которых стояло множество блюд, с разными-разными продуктами. Кроме мармеладок, зефира и шоколада были совершенно неизвестные Дашке яства. Кое-что и на еду-то не походило. Но, раз в тарелке лежит, значит, еда. Хоть и выглядит, как приготовленный в пароварке ботинок в сметанном соусе. Кроме того, во всех углах валялось много-много предметов, непонятного предназначения. И к ним бросилось больше половины крокожаб. С одобрительными и восторженными криками. Каюта все наполнялась и наполнялась, вот-вот для Дашки и крокожаб места не останется. Главный крокожаб, Аяюша, тоже это понял. И громко рявкнул:
- Прекратить желать! Помещение очистить.
И тут же стало свободней. Вообще все исчезло, даже топчанчики для сидения и навигационные приборы. 
- То, что тут было раньше, пусть вернется, - сказал Аяюша.
- О-хо-хо, - произнесла Дашка вполголоса, сама себе. – Кажется, власть переменилась. Теперь во мне ничего исключительного и нет. Как бы не высадили.
- Не высадим мы тебя, - пообещал Аяюша. – Ты нам будешь еду готовить. Желать, то есть. Мы с вашей земной кухней так познакомимся. А нам надо на совещание удалиться. И еще. Желаю, чтобы земная девочка понимала только часть из того, что мы говорим. Потому что, дыыыаукабтуу шаа машеше ка! 
- Вот такие мармеладки, - сказала Дашка расстроенно. Перемены ее пугали. 
Время Икс наступает
- Какое-такое время икс? - Не понял Вольдемар. Ему Костик про это только что сказал.
- Ну, это значит, какой-то час определенный. В который что-то случиться должно. Мы летаем-летаем, а до Дашки никак не долетим.
- Эй, на космической субмарине! – послышался голос Михей Аникеевича.
- На космической…чего? Вы про какой суп? – переспросил Костик.
- Костя, субмарина – это подводная лодка, ты забыл что ли? – расстроилась мама Костика такому невежеству.
- Ага, забыл, - кивнул Костик. – Тут все позабудешь. 
А сам подумал, что какой смысл в космос улетать, если мама и тут его проконтролирует. А потом быстро отбросил такие мысли. Мама ему не враг какой-нибудь. И не инопланетянин на летающей тарелке. 
- Через пятнадцать минут Дашкина ракета в корягу превратится. Что она в космосе на коряге делать будет? – Костик чуть не плакал.
- Тут устойчивый сигнал появился, - сказала мама. – Только вы долететь вряд ли успеете. Это далеко. Этот космический корабль успел перепрыгнуть в разные измерения несколько раз. Даже если вы пожелаете быстро-быстро передвигаться, в пятнадцать минут можете и не уложиться. И даже в двадцать.
- Все пропало! – расстроился Вольдемар. И даже побледнел. 
- Не пропало. Пока время есть. Полетели на сигнал! И как можно быстрее! – скомандовал Варфоломей. Он вообще никогда не унывал.
И тут же космическую субмарину закрутило-завертело. От такой скорости у мальчиков тоже голова закружилась. Связь с Волшебным Адресом, понятное дело, прервалась. 
Но взрослые все равно собирались попытаться поговорить с Дашкой. Раз уж сигнал стал хороший. Связь долго не настраивалась. Пока мама Костика в сердцах не треснула по столу кулаком. Тогда на экране появилась Дашка.
- Я сюда еле пробралась, - сообщила она. – Тут все толпой бегают друг за другом, и что-то обсуждают. И корабль чинить пытаются. Мы тут обнаружили, что вообще у всех желания тут сбываются. В пределах тарелки только.
- И поздно же вы обнаружили, - огорчилась Костикова мама. – Вот-вот все закончится. Слушай меня внимательно, и не перебивай! Сейчас же создай скафандр получше, с запасом воздуха. Запоминай, я тебе сейчас скажу секретное и сильное заклинание, оно может подействовать и в космосе, без всего остального волшебства. Этим заклинанием закрепит действие скафандра, когда корабль исчезнет.
- Куда исчезнет? Почему исчезнет? Я ничего не понимаю. Ой, связь слабеет, сейчас прекратится!
И правда, связь прекратилась. Зря Дашка вслух про это сказала. Вот и осталась без заклинания для спасательного скафандра.
Мама Костика схватилась за голову.
- Теперь и я не знаю, что делать!
Она была просто в отчаянии.
- Милая моя, не переживай, - успокоил ее Иван Ивантеевич. – Волшебные истории так не заканчиваются. Что-то хорошее обязательно произойдет, и девочка будет спасена. 
- Если бы она была волшебницей, то и в космосе бы сама выжила хоть через сто волшебных суток, - всхлипывала Костикова мама. – А так, что ей поможет?
- Не паникуем, ждем новостей, - сказал Михей Аникеевич. - Может, тарелка успеет на планету какую-нибудь опуститься. Где атмосфера есть. Девочка везучая, по ней видно. 
И они стали ждать. Больше ничего им и не оставалось, собственно.valid970_h627be2ccf7e0ac2010c92bf41e8be2

• 8

#60 Журавлея

Журавлея

Касмическая систра

• Пользователи
  • PipPip
  • 784 сообщений
  • Место обитанияАлдераан

Отправлено 23 November 2013 - 15:24

Вот чуть не разревелась... Не потому, что ты - волшебница, а потому что правда-правда.
(вытираю слезящийся нос...)

Ворчливо, для порядку: вот найдешь ты, Зирько, над чем похлюпать! Это ж веселая сказка!

(Я сама растрогалась))))

• 2