Перейти к содержимому

Атеизм

весело

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#41 Гость_Таль_*

Гость_Таль_*
  • Гости

Отправлено 04 September 2013 - 14:52

Грузин молится.  Просит у Бога  чтобы он ему послал машину,  много денег,  молодую красивую любовницу.  А рядом оборванный русак усиленно просит,  чтобы Всевышний послал ему бутылку водки.
— Слушай,  — не выдержал грузин,  — не отвлекай Всевышнего такими мелочами,  — на тебе на две и убирайся.

• 1

#42 Евражка®

Евражка®

Фея, чо...

• Пользователи
  • PipPip
  • 2752 сообщений
  • Место обитанияТомск

Отправлено 04 September 2013 - 15:14

А еси сурьезно, то почему мы обращаемся в религию? А не почему. Для чего. В большинстве своем, за редким исключением, в надежде душу свою бессмертную не про$%ать и «в ад не попасть». В идеале – нежиться в раю. И если кто-то скажет: нет, я не потому, а вовсе и по другому, то, если копнет глубже, пройдет по цепочке своих мотивов и соображений и при этом будет честен сам с собой – всё одно, к тому и придет. За редким исключением.

И суть понятия «прожить жизнь по-божески» есть ни что иное, как любить Бога, человеков, всё прочее сущее (и срущее), мироздание и т.д. и т.п., подтверждать это поступками и, в принципе, вообще помогать тем, кто действительно в этом нуждается и НЕ ГАДИТЬ никому и нигде. Ни в поступках, ни в мыслях, ни в душе. Плюс ещё немного у каждого – своего. И в этом плане я знаю атеистов, кои дадут огромную фору так называемым «верующим», которые только посты соблюдают, свечки ставят, молятся и исповедуются. И параллельно ненавидят всех, вся и гадят окружающим по-черному.

Предположим (не, ну я-то – верю, тока сабж заявлен – «атеизм»), что Бог есть. Где окажутся каждый из представителей вышеупомянутых образов жизни? Утрирую, конечно, но не думаю, что апостол скажет атеисту: «-Ты прожил свою жизнь в высшей степени достойно и по-божески, но ты – не верил. Вот пойди и доверь!» Ну, сильно я в этом сомневаюсь. Имею право, чо.

Господу, по большому счету, параллельно, соблюдаете ли вы обряды – это не ему нужно. Нам. Всё, что мы делаем в рамках церковного устава – только для нас. Пост – не в том, чтобы мяса не есть, пост в укрощении своих страстей и тупо, если обобщить, в собственной гармонизации. Как инструмент расстроенный настроить. Молитва? Так кто из нас ею выражает просто безусловную любовь к Богу, как то изначально им задумывалось? Никто. Даже не спорьте. Мы или напрямую что-то канючим, или типа просто молимся, для того, чтобы… - тут снова – своё у каждого: спастись, «заработать баллы» на будущее, получить награду, не получить неприятности… С обрядами – та же история. Всё, что МЫ можем дать Богу и чего он от нас может ждать – только благодарность и любовь. Молитва вне церкви и не озвученная, мысленная – это тоже молитва. «Официальная», да. Вот на днях где-то читала, так что – отвечаю. ))

И за близких мы тоже молимся из тех же соображений – ради себя. Когда они болеют, страдают, умирают – плохо НАМ. Мы не хотим этого. Кто-то очень умный сказал: «самые искренние слёзы способна вызвать только жалость к себе». Когда я обливаюсь слезьми над страдающей зверушкой (а это бывает несоизмеримо чаще, чем на людьми), я просто проецирую её страдания на себя. Как доказательство – я никогда не уревусь над вороной, которую мучают. Мне не будет приятно, я отвернусь. Но жалости не испытаю. А всё просто: я не-на-ви-жу ворон.

Карочи, все религиозные и межконфессионные распри – это от лукавого и ниипет. Вот такая вот моя имха, уже сбилась со счету, кой раз завербованная (от слова «вербальный») мною вам.

И да – я вас очень люблю!!!

• 0

#43 Гость_Смит_*

Гость_Смит_*
  • Гости

Отправлено 04 September 2013 - 15:25

В том и суть религий...дать индульгенцию и прощение грехов.
И человек зачастую "на всякий случай,мало ли?" становится верующим.
Вера не подвержена законам логики.Это не Знание,это именно Вера.
Вобщем основа веры-ссыкатно,ибо не знаю как на самом деле.
  • 2

#44 Евражка®

Евражка®

Фея, чо...

• Пользователи
  • PipPip
  • 2752 сообщений
  • Место обитанияТомск

Отправлено 04 September 2013 - 15:27

))) Как-то так, да. Я вот точно ЗНАЮ, потому как на меня сосулька падала. Я уже тут это рассказывала. Я напрямую спросила - мне ответили, без посредников, чо! :rofl: (заякала-то как, ты сматри)

• 0

#45 Гость_Смит_*

Гость_Смит_*
  • Гости

Отправлено 04 September 2013 - 15:29

Сосулька как символ веры?))
Кстати о сосульках...я должен тогда верить в сигареты....мне как то прикурить спасло жисть от падения сосульки по макушке))
Надо никотиновую религию создавать...
  • 1

#46 Евражка®

Евражка®

Фея, чо...

• Пользователи
  • PipPip
  • 2752 сообщений
  • Место обитанияТомск

Отправлено 04 September 2013 - 15:34

1. Сосулька как ответ на прямо заявленное утверждение с условием. ))

2. Самое время. ))) Адептом стать не обещаю, но склоняюсь к тому - буду подавать в суд за оскорбление моих религиозных чувств, еси все питейные заведения, где можно курить (ВСЕ), прикроют, как обещале. Потому как я тада даже своё исключительно для курящих не буду иметь права открыть, а это ужэ вопиющая дискриминация. Не люблю, когда меня ущемляют просто так. Не, слабо сказано "не люблю". Сильно слабо. "Ненавижу" - тоже слабо...

• 1

#47 Гость_Ashi_*

Гость_Ashi_*
  • Гости

Отправлено 04 September 2013 - 15:40

Все да, но не учтен еще один момент...

почему мы верим - да потому что не готовы смириться с мыслью, что НАШИХ близких больше НЕТ СОВСЕМ или же их не станет!

т.е. не эгоизм в чистом виде, а безмерная любовь :)

• 1

#48 Евражка®

Евражка®

Фея, чо...

• Пользователи
  • PipPip
  • 2752 сообщений
  • Место обитанияТомск

Отправлено 04 September 2013 - 15:50

Она прежде всего нам нужна, вот я о чем. По себе сужу - невозможно (для меня) отпустить близкого человека. Хотя и знаю, что это - не правильно. Самый противный оппонент в спорах - это ты сам. Ну, у меня, по крайней мере, это точно - так...

• 0

#49 Кошь

Кошь

волчья ягодка

• Пользователи
  • PipPip
  • 1060 сообщений

Отправлено 04 September 2013 - 15:59

Все да, но не учтен еще один момент...

почему мы верим - да потому что не готовы смириться с мыслью, что НАШИХ близких больше НЕТ СОВСЕМ или же их не станет!

т.е. не эгоизм в чистом виде, а безмерная любовь :)

а в чем здесь любовь? это нам не комфортно, плохо, непривычно и печально без них. а им вполне себе может быть и хорошо, кто знает

• 0

#50 Гость_Ashi_*

Гость_Ashi_*
  • Гости

Отправлено 04 September 2013 - 16:00

ну да мне хорошо, если я знаю что им хорошо... я ужасная эгоистка :)

• 0

#51 Евражка®

Евражка®

Фея, чо...

• Пользователи
  • PipPip
  • 2752 сообщений
  • Место обитанияТомск

Отправлено 04 September 2013 - 16:19

На самом деле штука довольно известная (последние годы так уж точно). Я где подсмотрела - так психологи "лечат" своих клиентов, приходящих... Хотя чаще их дети приходят, правда, с криками о том, что им ужэ 15... 17... 25... 37... 93 года, а предки перекрывают кислород, манипулируют, типа, плохо мне, не сплю, умираю, когда ты являешься после 01:00... 23:00... 21:00... 18:00, сразу после работы на посту гендиректора крупной компании не оказываешься телепортом дома...

Если человек вменяем, достаточно просто "перевести" всё это с родительского на человеческий: маме просто страшно-плохо-ревниво-вампирно. Я - хреновый объясняльщик, пересказываю примерно как в анекдоте: "Херня этот ваш Хворостовский :я сам-то не слышал, но мне сосед напел - хрень полная!", а вот специалисты как-то умеют это делать. )))

• 1

#52 Гость_Таль_*

Гость_Таль_*
  • Гости

Отправлено 04 September 2013 - 17:39

Бляха -муха ну никто не способен испортить настроение))) Всё-таки Новый год у нас, да и праздники все не атеистические, что поделать) Да уж , не атеистка я, верую что не из амёб мы и обезьян произошли... Всех люблю :) Вот и Мой Бог здесь....

• 1

#53 Евражка®

Евражка®

Фея, чо...

• Пользователи
  • PipPip
  • 2752 сообщений
  • Место обитанияТомск

Отправлено 04 September 2013 - 17:55

Талечка, вряд ли мы хотели испортить тебе настроение!!! )) Ты прости нас, дураков! :big-smile-63:  С праздником тебя сердешно! smayliki-prazdniki-527.gif

ЗЫ: а хоть бы формально (а тому ужэ есть великие сомнения официяльные!) и от амеб - кто сказал, что создать человека "разом" - не метафора? Почему законы физики должны противоречить тому, что их создал Бог? Не думаю, что все величайшие открытия (включая, кста, атомную бомбу - если мы что-то не можем понять, не значит, что бессмысленно или вредно) были сделаны "мимо" него. Не верю, что самые светлые, порой - незаметные, творения созданы человеком без его помощи. Многие из них, кстати, если не большинство, являются либо случайно, либо во сне, либо... по ошибке ученого.

Да хоть бы взять и то, что предсказания (в том числе, и Библейские) имеют место сбываться. Слишком просто было бы нам своим мозгом понять то, что неизмеримо ни во времени, ни в пространстве - много берём на себя: "Я не понимаю/не верю, значит это - чушь!". TIDE!

• 2

#54 choco

choco

Участник

• Администраторы
  • 64 сообщений

Отправлено 04 September 2013 - 18:28

Мое мнение
Потребность веры, веры в высшую силу есть у человека на генетическом уровне.
Я бы выделила 2 ключевых аспекта:
1. поиск в повседневной жизни чуда, сверх-явления
2. поиск покровителя
1. Просто это занимательно, интересно, это волнует. Фокусник показывает фокусы. Все мы подсознательно УЖЕ верим ему, закрывам глаза на мелкие промахи и восхищаемся чудесами. Нам это просто нравится. Ах, вчера над Техасом пролетал НЛО. Вах, как же верить хочется. Оу, битва экстрасенсов! У людей ведь явно талант! Видеть прошлое, будущее, видеть сквозь стены, предугадывать действия людей и т.п. А всякие гадалки-разгадалки? Целители? Бывает, что просто нет сил заглянуть в реальность и куда проще глядеть в воображаемый - там все красивше
Спрос ведь рождает предложение) И спрос чудес совсем не маленький))
2. Эт у каждого в большей или меньшей степени есть.
Заглядывая в первобытные времена, когда человек был... хмм ну вовсе не царем природы, а чуть пониже. Сложновато ему приходилось, и чтоб добыли мясо на охоте, и стадо не умерло с голоду, приходилось обращаться к покровителям)) Человек слаб и жалок по природе своей, ему все время нужны покровители. Ну и сейчас все то же.
Должен быть кто-то, кто за все может ответить, на кого можно все переложить, сказавши, дескать, на то воля Божья (Аллаха, ...), и кто молча со всем согласится. Должен быть кто-то, которому можно задать все вопросы и выложить все просьбы, и кто их молча выслушает. Не важно, что ответа на них не будет, что будет - так некоторое умиротворение и чувство выполненного долга что ли.

Вот эти 1+2 = религия. Вот вам и покровитель - Бог, вот вам и чудеса, которые он творит. Это мое ощущение))

Должна сказать, глубоко верующим людям живется в определенном смысле проще. Спокойней наверно. Определенней.
Да, и мое личное наблюдение. В тему. Живя на постсоветском пространстве, наблюдала несколько раз картину, когда ярый коммунист и атеист в СССР становится верующим (ну или показывает) хммм.. ближе к закату жизни. Ну да, действительно, А ВДРУГ ТАМ ВСЕ-ТАКИ КТО-ТО ЕСТЬ? Какая-то уж совсем корыстная вера получается.

П.С. Надеюсь, никого не оскорбила. И так же надеюсь, кровавые разборки на почве религии уже канули в лету

• 0

#55 Гость_Смит_*

Гость_Смит_*
  • Гости

Отправлено 04 September 2013 - 18:32

Я бы выделила 2 ключевых аспекта:
1. поиск в повседневной жизни чуда, сверх-явления
2. поиск покровителя

то есть глупость и страх?

• 1

#56 Евражка®

Евражка®

Фея, чо...

• Пользователи
  • PipPip
  • 2752 сообщений
  • Место обитанияТомск

Отправлено 04 September 2013 - 19:00

А почему нет, Смитти. В известном психологическом тесте на шкале от 0 до 10 (нет там делений, насколько я помню, могу ошибиться - палка вертикальная, 0 внизу и 10 вверху), когда просят поставить точку на уровне, по которому ты сам себя оцениваешь в плане ума и интеллекта, точку все ставят в одном и том же месте +- миллиметр. Ну не смешно? Мы что, все - одинаково умные? Показательно так уж точно.

Мы даже сами в себе - разные. В одном месте мы - ниипаццо какие умные, а тут - "жирное пятно, не играть" - дебилы полные.

Страх так вообще штука... Посильней, чем "Фауст" Гёте.

• 0

#57 Гость_Таль_*

Гость_Таль_*
  • Гости

Отправлено 04 September 2013 - 19:36

В любви нет страха, ну для кого-то возможно и глупость.... Каждый выбирает для себя)

Евраж , спасибо :getImag v:

• 0

#58 Евражка®

Евражка®

Фея, чо...

• Пользователи
  • PipPip
  • 2752 сообщений
  • Место обитанияТомск

Отправлено 04 September 2013 - 19:43

Пути разными могу быть. И приводить к одному. А можно идти, казалось бы, одним путём, а прийти к противоположному... :pardon:

"Пути Господни неисповедимы" © Не сочтите за банальность.

Одно могу сказать точно - если мы, путём долгих мытарств, оказались все вместе здесь - определенно что-то в этом есть! ))) Как минимум одна точка соприкосновения у нас всех, присутствующих тут, есть. )) Пусть не у всех с каждым, но у кого-то с кем-то и дальше, по цепочке. Как минимум! :jemocii_112:

• 1

#59 Mighty

Mighty

Любимая, здоровая, счастливая, красивая Повелительница Тьмы

• Модераторы
  • 3377 сообщений
  • Место обитанияСвой Рай

Отправлено 04 September 2013 - 19:58

для чего вам в принципе религия?любая,какая бы не была?
с какой целью интересуетесь?
я,как правило поржать над догмами,меня это веселит.
как веселит сама убежденность в наличии бога в принципе,а если даже это и допустить,то веселит мнение,что ему в принципе есть дело до человека.
Может у кого то есть доказательство наличия бога?

"Религия - это опиум для народа" (с) кто-то сказал
  • 0

#60 Гость_Таль_*

Гость_Таль_*
  • Гости

Отправлено 04 September 2013 - 20:01

Владимир Ильич Ленин)

И начал строить свою религию комунизьм, наверное под опиумом)

• 0