Перейти к содержимому

Фотография

гаммы и аккорды

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#21 Дален

Дален

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений
  • Место обитанияАлма-Ата

Отправлено 28 August 2013 - 21:40

если подобная есть под Линукс (Ubuntu)... 

dzain, даже не знаю... была попытка поиска?

• 0

#22 Гость_dzain_*

Гость_dzain_*
  • Гости

Отправлено 28 August 2013 - 21:47

Дален, очень хороший ролик об истории музыки. Жаль, что в ролике затронули всё, кроме тяжелых роковых исполнителей. Вольф Хоффман из группы "Аксепт" вроде, в своем классическом альбоме не исполнял это произведение Римского-Корсакова, но, рекомендую сообществу к прослушиванию всё же.

Наконец нашел альбом полностью

• 0

#23 Гость_dzain_*

Гость_dzain_*
  • Гости

Отправлено 28 August 2013 - 21:51

если подобная есть под Линукс (Ubuntu)... 

dzain, даже не знаю... была попытка поиска?

Программ для настройки гитары там вроде хватает. Ну... у меня слух вообще-то не идеальный. Я уверен, что я гитару всегда настраивал, как говорят на "свох холопский розум-ум" ))) Ну, то есть в целом ми-си-соль-ре-ля-ми были соблюдены, но в какой "галактике", - только профи знают. А с профи я никогда не играл.

• 0

#24 Дален

Дален

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений
  • Место обитанияАлма-Ата

Отправлено 28 August 2013 - 21:56

отлично! и про настройку, и про ролик! пора продолжить обучалку! завтра выставлю что-нибудь практически полезное:) 

• 0

#25 Гость_dzain_*

Гость_dzain_*
  • Гости

Отправлено 28 August 2013 - 22:02

А гитара по тем, советским меркам неплохая. Чехословацкая "Кремона". Естественно, струны - нейлон, правда уже поистаскались, а больше на виду не продают. Вру, один мой знакомый, который сейчас в Америке, он гитаре учился не по самоучителю, однажды мне её подстроил и спросил "Как ты её выбирал?" Я ответил - "Пришел в универмаг, увидел гитару, попросил дать дернуть струны, мне понравилось". На что знакомый ответил: "Интересное звучание твоей гитары, будто ты знал, что выбираешь. Ну, я про себя рассмеялся и подумал: "Просто повезло".

• 0

#26 Дален

Дален

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений
  • Место обитанияАлма-Ата

Отправлено 28 August 2013 - 22:06

струнки желательно новые поставить:) их придётся часто подстраивать первое время пока натянутся (растянутся) 

• 0

#27 Гость_dzain_*

Гость_dzain_*
  • Гости

Отправлено 28 August 2013 - 22:09

Да... ну, в те, далекие времена я играл на гитаре час, а то и - больше в день. Конечно же только для себя. Это была в основном не сложная классика, что-то джазовое, не сложное в переложении для шестиструнной гитары. Где-то лежат самоучители, надо только вспомнить - где. Пальцы, правда уже не те. Естественно, что любое занятие без практике мрёт, как муха на морозе.

• 0

#28 Дален

Дален

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений
  • Место обитанияАлма-Ата

Отправлено 28 August 2013 - 22:11

постепенно заиграем! 

• 1

#29 Гость_dzain_*

Гость_dzain_*
  • Гости

Отправлено 28 August 2013 - 22:13

Да, со струнами безусловно, Дален, - согласен. Мне бы хоть до старых было желание добраться, я же на концертах играть не буду.

А история интересная с гитарой. У меня была гитара нашей мебельной фабрики с металлическими струнами. Баловались во дворе, как все тогда. Высоцкий и прочее, аккордами. Потом мне захотелось научиться играть по нотам. Для начала купил пару самоучителей. Потом понял, что на "дровах" учиться невозможно совершенно. Пошел, купил "Кремону", струны, тогда дело пошло гораздо лучше. Безусловно согласен, - инструмент имеет огромное значение, но не главное, конечно.

• 0

#30 Гость_Таль_*

Гость_Таль_*
  • Гости

Отправлено 28 August 2013 - 22:19

У меня тоже была "кремона", разбили мне её(

Сейчас простенькая "прелюдия", мейд ин Тайвань, но я так редко беру её в руки....Только когда грусть накатывает, или когда просят друзья)

• 0

#31 Гость_dzain_*

Гость_dzain_*
  • Гости

Отправлено 28 August 2013 - 22:21

У меня тоже была "кремона", разбили мне её(

Сейчас простенькая "прелюдия", мейд ин Тайвань, но я так редко беру её в руки....Только когда грусть накатывает, или когда просят друзья)

Не знаю, Свет историю гибели твоей "Кремоны", но я со своей никуда не вылазил. Играл только дома. Хотя и дома может гость усесться на гитару и раздавить. Тоже бывает. Правда при появлении гостей, особенно застольных я всегда устраивал инструмент в безопасное место, и, кстати, играть на нем не давал.

• 0

#32 Гость_Таль_*

Гость_Таль_*
  • Гости

Отправлено 28 August 2013 - 22:23

Я её положила без чехла на шкаф, мой кот её оттуда скинул, лопнул корпус

• 0

#33 Зириаэль

Зириаэль

Викторианский чайник

• Администраторы
  • 9734 сообщений
  • Место обитанияБуфет с резными ножками

Отправлено 28 August 2013 - 22:26

Далеша........ мрррр....) Спасибо за Пинк Мартини!

94692211_0_efd7_144d14ca_M.gif

• 1

#34 Дален

Дален

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений
  • Место обитанияАлма-Ата

Отправлено 28 August 2013 - 22:28

гитаристы! :) вынимайте пыльныя гитары, протирайте, настраивайте и вперёд! 

c567abfd6a7e.jpg

• 0

#35 Гость_dzain_*

Гость_dzain_*
  • Гости

Отправлено 28 August 2013 - 22:29

Я её положила без чехла на шкаф, мой кот её оттуда скинул, лопнул корпус

Даа... как всегда наиболее всё банальнее, чем думаешь. Я то-думал, что пьяный гость увалился на гитару, а тут просто кот. Забавно. Ну, не гибель гитары забавна, а то, что всё обычно происходит обычнее, чем думается другому. Возникла мысль, что из-за этого часто людям тяжело понять друг-друга. Из-за обычности.

• 0

#36 Гость_dzain_*

Гость_dzain_*
  • Гости

Отправлено 28 August 2013 - 22:34

гитаристы! :) вынимайте пыльныя гитары, протирайте, настраивайте и вперёд! 

c567abfd6a7e.jpg

Дал, ты - чудо! Повеяло прошлым!  Мне не попадалось такое, где всё четко расписано. Хотя и другое мне помогало. Тут - наглядно видно где и что, самоучители вели своим путём, но как шпаргалка такая (так сказать) очень бы пригодилась. Попробую сохранить и распечатать, правда могу ничерта не увидеть в графическом формате

• 0

#37 Гость_Таль_*

Гость_Таль_*
  • Гости

Отправлено 28 August 2013 - 22:40

Даленушка, спасибо, у меня тоже был этот листочек из самоучителя, и куда-то пропал, но у меня возможно есть ещё интересный материал  где-то в закормах , поищу выложу..)

• 0

#38 Дален

Дален

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений
  • Место обитанияАлма-Ата

Отправлено 28 August 2013 - 22:46

клёво! я рад тому, что вы зажглись! завтра приступим к изучению интервалов и нашего первого звукоряда :)

а пока отгадайте словечки! (смотрите мой первый пост про ноты - буквы) 

c1f949608047.jpg

• 1

#39 Гость_dzain_*

Гость_dzain_*
  • Гости

Отправлено 28 August 2013 - 22:48

Не знаю, как сообщество посмотрит вот на это видео?

• 1

#40 Гость_Таль_*

Гость_Таль_*
  • Гости

Отправлено 28 August 2013 - 22:55

Блин, вы меня зажгли!!!! Осталось найти время...У нас скоро праздники, целых 4 дня отдыха, так что начну снова  вспоминать)

• 1