Перейти к содержимому

Фотография

гаммы и аккорды

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#1 Дален

Дален

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений
  • Место обитанияАлма-Ата

Отправлено 27 August 2013 - 01:02

приветствую вас, новые и старые друзья!

удивительным образом музыка и теория музыки отражают саму жизнь :) самым потрясающим открытием для меня стало то, что нет ничего отдельного... всё является началом или серединой или окончанием чего-то другого... роль (функция) "отдельного" элемента может кардинально поменяться, причем мгновенно и внезапно :)

и конечно, ритм... головокружительные пируэты участников движения :)

а уж эмоции и драматургия...

у Жванецкого есть бессмертная "Дегустация" о культуре питья http://my.mail.ru/vi...max54/1326/1147 так и мы, раз уж всё равно слушаем музыку, "то почему не делать это с элементарным пониманием" :)

начнем с того, что нот не семь, а двенадцать. (не забывайте чёрные клавиши)

каждая из них может стать центром звукоряда.

вот они (12) в особом порядке, о котором расскажу позже: До - Фа - Си бемоль - Ми бемоль - Ля бемоль - Ре бемоль - Соль бемоль (она же Фа диез) - Си - Ми - Ля - Ре - Соль.

мы также обозначаем ноты буквами:

A - ля,

B - си,

C - до,

D - ре,

E - ми,

F - фа,

G - соль. 

ещё раз:

До - C,

Ре - D,

Ми - E,

Фа - F,

Соль - G,

Ля - A,

Си - B. 

узнаю как и буду добавлять картинки и звуковые примеры (если возможно)

надеюсь эти записки станут полезны вам 

до скорых встреч!

• -1

#2 Жаннуля

Жаннуля

Продвинутый участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 3790 сообщений

Отправлено 27 August 2013 - 08:29

Спасибо, Далеша!!

• 1

#3 Гость_Таль_*

Гость_Таль_*
  • Гости

Отправлено 27 August 2013 - 09:01

Спасибо, и жду продолжения, ибо реально интересная для меня тема)

• 2

#4 Дален

Дален

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений
  • Место обитанияАлма-Ата

Отправлено 27 August 2013 - 17:53

Жаннуля, привет. не научился я любови безусловной... по-старинке прижимаюсь, обниматься кидаюсь... присваиваю себе и сам присваиваюсь... в свете сказанного - ты моя. я твой. 

Таль Рыжая кошка, я сам - кошка:) в смысле нежностей мурчания:)

готов материальчик к первому уроку

в нем слова, картинки и таки примеры звуковые

например слова я напишу, кой-как картинки вставлю, а mp3 куды совать? 

• 2

#5 Дален

Дален

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений
  • Место обитанияАлма-Ата

Отправлено 27 August 2013 - 18:54

музыкальный алфавит - хроматическая гамма 

демонстрация всех нот подряд 

симметричная гамма - расстояние между нотами одинаковое везде - полтона 

звучит примерно так: http://my.mail.ru/cg...6&uid=15713189 

выглядит: ffc439585e91.jpg

• 3

#6 Дален

Дален

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений
  • Место обитанияАлма-Ата

Отправлено 27 August 2013 - 18:58

второй пример тем только отличается, что в нём распределение 12ти нот другое:) - 4 группы по 3 ноты:) 

а в первом наоборот: три группы по четыре ноты:) так звучит второй пример: http://my.mail.ru/cg...59&uid=15713189 b88d0289a60e.jpg

• 3

#7 Дален

Дален

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений
  • Место обитанияАлма-Ата

Отправлено 27 August 2013 - 18:59

а теперь медленно и печально, по одной нотке за один раз. "двойные" нотки - это как раз чёрные клавиши, у них (и не только у них) двойное название... закорючки "бекар", "бемоль" и "диез"... бекар - натуральный, чистый, отмена повышений или понижений. бемоль - понижение на полтона (бывает дубль бемоль). диез - повышение на полтона (бывает дубль диез). так вот, двойное название - до диез и ре бемоль - одна клавиша:)

познакомились с нотками?

"полёт шмеля" - пример гениального использования хроматической гаммы кем? Римским композитором Корсаковым:) со всей любовью и уважением!

другой пример - это индийская классическая музыка, в ней измерения другие... вспоминаете? все эти скольжения звуковые и "странные" ноты... это тебе никакая ни хроматическая гамма:) 08b1f1eefdcf.jpg

• 2

#8 Скво

Скво

Продвинутый участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 267 сообщений
  • Место обитанияпампасы Черноземья)

Отправлено 27 August 2013 - 19:02

Я на файлообменник рф. закчала 11 дней назад медитацию - щас уже её нет... Наверно, не скачивали.

Проще всего на мейле или яндексе на своей странице в "музыке" залить mp3 и ссылку дать, приватность тока отрегулировать как-то...

• 1

#9 Дален

Дален

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений
  • Место обитанияАлма-Ата

Отправлено 27 August 2013 - 19:04

Я на файлообменник рф. закчала 11 дней назад медитацию - щас уже её нет... Наверно, не скачивали.

Проще всего на мейле или яндексе на своей странице в "музыке" залить mp3 и ссылку дать, приватность тока отрегулировать как-то...

спасибо за идею! в "мой мир" залью - добро пожаловать! 

вроде бы пока адекватно? спрашивайте, пожалуйста, во что внести ясность :)

показал "кирпичики" - "строительный материал", из которого будем составлять именно гаммы и аккорды :)

следующею темой мы раскроем формулу нашего первого звукоряда... и заодно покажем интервалы!

• 2

#10 Гость_Таль_*

Гость_Таль_*
  • Гости

Отправлено 27 August 2013 - 22:21

Надо прикупить синтезатор, ато у меня кроме гитары ничего не осталось) А это Далену :big-smile-63:  он просто излучает какое-то тепло и доброту) :smushenie-175:

• 3

#11 Морская Звезда

Морская Звезда

Систра касьмической систры

• Пользователи
  • PipPip
  • 4264 сообщений

Отправлено 27 August 2013 - 23:15

Ога, синтезатор есть. нет учителей.

Буду ждать следующих уроков музицирования.

теперь медленно и печально, по одной нотке за один раз. "двойные" нотки - это как раз чёрные клавиши, у них (и не только у них) двойное название... закорючки "бекар", "бемоль" и "диез"... бекар - натуральный, чистый, отмена повышений или понижений. бемоль - понижение на полтона (бывает дубль бемоль). диез - повышение на полтона (бывает дубль диез). так вот, двойное название - до диез и ре бемоль - одна клавиша :)

познакомились с нотками?

"полёт шмеля" - пример гениального использования хроматической гаммы кем? Римским композитором Корсаковым :) со всей любовью и уважением!

другой пример - это индийская классическая музыка, в ней измерения другие... вспоминаете? все эти скольжения звуковые и "странные" ноты... это тебе никакая ни хроматическая гамма :)

ААА! . :cray:

Очень хочю полет шмеля!

Но по тексту ничегошеньки не понимаю. Мне лучче один раз увидеть. Хорошо бы это  в зрительный ряд

• 0

#12 Дален

Дален

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений
  • Место обитанияАлма-Ата

Отправлено 27 August 2013 - 23:56

спасибо, Таль :)

буду учитывать гитару тоже. и для гитары также. 

синтезатыр выбирай с тяжёлыми клавишами (как у рояля) - это штобы сразу по-взрослому 

новый такой можно купить за $700 и дешевле 

Донна Роза! здравствуй! втыкай свою пиликалку :) полож оба больших пальца на клавишу РЕ, так штоб остальные пальцы расположились симметрично слева и справа от РЕ. теперь внимательно смотри и увидь эту невероятную симметрию! чуйствуешь? клавиша РЕ является центром симметрии (пианистической клавиатуры)! если умеешь играть хроматическую гамму, то играй её так: http://my.mail.ru/cg...f1&uid=15713189 1 - большой палец; 2 - указательный; 3 - средний. нарисовано под/над нотами каким пальцем тыркать :) шо характерно - для обеих рук! (симметрия же) :) после будем со шмелём летать :) лежи, жди :) 790b5d474863.jpg

• 2

#13 Гость_dzain_*

Гость_dzain_*
  • Гости

Отправлено 28 August 2013 - 08:56

Спасибо, Дален! Напомнило старое увлечение классической гитарой. Давненько в руки не брал, по-видимому всё забыл, но вот, что такое "бекар" - сразу вспомнил :-) Да, вродь он отменяет повышение или понижение тональности на полтона в пределах одного такта. ...могу и ошибаться, - не судите строго.

• 2

#14 Жаннуля

Жаннуля

Продвинутый участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 3790 сообщений

Отправлено 28 August 2013 - 09:07

Жаннуля, привет. не научился я любови безусловной... по-старинке прижимаюсь, обниматься кидаюсь... присваиваю себе и сам присваиваюсь... в свете сказанного - ты моя. я твой. 

Мррррррррр!..

Растаяла)))

Сколько всего уже в теме накопилось, но увижу-услышу только с домашнего компьютера, вечером

• 1

#15 Дален

Дален

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений
  • Место обитанияАлма-Ата

Отправлено 28 August 2013 - 14:27

"Давненько в руки не брал, шашек!" © Чапаев :)

"бекар" отменяет повышение или понижение (только не тональности, а) ноты на полтона в пределах одного такта - так точно! 

отредактировал цитату:) добро пожаловать, dzain! оставайтесь с нами и скоро забрынчим! настроить только бы гитарку... предлагаю закачать, установить програмку Band-in-a-Box. шикарная игрушка для любовников музыки! там есть тюнер, по которому легко настраиваться:) и ещё много всего есть:)  

• 2

#16 Гость_Таль_*

Гость_Таль_*
  • Гости

Отправлено 28 August 2013 - 14:56

image-3-cats-954186349.jpg

• 4

#17 Дален

Дален

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений
  • Место обитанияАлма-Ата

Отправлено 28 August 2013 - 19:34

Донна Роза:) 

• 2

#18 Жаннуля

Жаннуля

Продвинутый участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 3790 сообщений

Отправлено 28 August 2013 - 21:25

Потрясающий ролик! И само произведение, и его удивительная история - завораживают!!

• 1

#19 Гость_dzain_*

Гость_dzain_*
  • Гости

Отправлено 28 August 2013 - 21:27

"Давненько в руки не брал, шашек!" © Чапаев :)

"бекар" отменяет повышение или понижение (только не тональности, а) ноты на полтона в пределах одного такта - так точно! 

отредактировал цитату :) добро пожаловать, dzain! оставайтесь с нами и скоро забрынчим! настроить только бы гитарку... предлагаю закачать, установить програмку Band-in-a-Box. шикарная игрушка для любовников музыки! там есть тюнер, по которому легко настраиваться :) и ещё много всего есть :)

Да, с бекаром не мог быть точным. Но хоть часть вспомнил. А программу установить можно, если подобная есть под Линукс (Ubuntu)

• 0

#20 Дален

Дален

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений
  • Место обитанияАлма-Ата

Отправлено 28 August 2013 - 21:37

заказывай, Жаным (ой, это по-казахски))) жан - душа, жаным - душа моя:)

какую детскую или народную песенку дать нашим студентам для учебы? что-то простое и любимое

(я не строчу каждый день инфу по теории, дабы вы успевали постепенно всё усваивать) 

• 2