Перейти к содержимому

Фотография

Фото-азы

фотография

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 Arkadiy

Arkadiy

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 58 сообщений

Отправлено 06 August 2013 - 23:33

Как обещался создаю тему о фотографии.

Я думаю начать с самого простого и базового.

Итак, что такое фотографирование. Фотографирование я разделю на две взаимосвязанные части. Фотографирование с точки зрения техники и с точки зрения художественной.

Можно мастерски управляться камерой, но не иметь художественного вкуса, чувства. Не понимать то, что получается в итоге. Делать так называемые "снапшоты".

Или иметь вкус, видеть отличный сюжет, но не умея управлять камерой быть совершенно беспомощным в том, чтобы показать другим увиденное и прочувствованное.

Сначала я хочу заняться "железом". Рассказывая о отдельных вещах я неизбежно буду касаться того, что за счет этих технических знаний можно сделать в художественном плане.

По сути для управления камерой важны всего три две вещи: выдержка и диафрагма.

Есть еще чувствительность. Но с чувствительностью до последнего времени было все просто, менять её на ходу было невозможно и внимания на неё особо не обращали. С неё я наверно и начну.

• 0

#2 Гость_Таль_*

Гость_Таль_*
  • Гости

Отправлено 06 August 2013 - 23:37

Поставь аватарку Аркаш)

• 1

#3 Гость_Таль_*

Гость_Таль_*
  • Гости

Отправлено 06 August 2013 - 23:38

Спасибо, будем учиться, мне лично интересно!

• 1

#4 Мила Я

Мила Я

всего хорошего

• Пользователи
  • PipPip
  • 816 сообщений

Отправлено 06 August 2013 - 23:40

Ой, че творится!!!
Пришел к нам новый мужчина - и сразу про чувствительность заговорил )))

Тут диафрагма завибрировала, а от выдержки остались одни воспоминания )))

Аркаш, не обращай внимания на мой треп. На самом деле, не знаю как кому, а мне очень давно хотелось, чтоб кто-то про все это объяснил. Так шта я тут покручусь рядышком, а ты не стесняйся - продолжай. И ДА, аватарку в студию, плиз )))

• 2

#5 Arkadiy

Arkadiy

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 58 сообщений

Отправлено 07 August 2013 - 00:27

Чувствительность

У любого фотоаппарата есть нечто, на что он фиксирует снимаемое изображение. В традиционной камере это пленка, в цифровой матрица фотоэлементов. Но и у пленки и у матриц есть одна общая характеристика - чувствительность.

Уже по самому слову интуитивно понятно, что это. Это цифра, коэффициент, который говорит нам насколько хорошо пленка или матрица улавливает свет.

Не буду в даваться в технические детали. Чувствительность сейчас измеряют в ISO. В фотомагазине вы скорее всего обнаружите пленку с 100 или 200 ISO. Это значение хорошо подходит для дневных условий. От яркого солнечного дня до пасмурной погоды. В комнате ISO 200 днем уже будет маловато. И понадобится помощь фотовспышки.

Значительно реже можно найти пленку в 400 ISO. Скорее всего в специализированном фотомагазине. С такой пленкой уже можно попробовать снимать в помещении тихонько и не блымать вспышкой привлекая к себе внимание.

Что нам с всего этого? Теперь покупая пленку мы уже можем осознанно сделать выбор. Для яркого дня взять ISO 100, для помещения ISO 200 или даже больше если такая попадется. Тем самым помогая камере сделать хороший качественный кадр.

Чувствительность указана на коробочке.

Настраивать в фотоаппарате чаще всего ничего не надо. Если посмотреть на кассету с пленкой, на боку можно заметить несколько блестящих прямоугольников - по ним камера сама определяет ISO и автоматически учитывает его. Все что нам остается - помочь камере и для вечера или комнаты взять пленку с большим (высоким) ISO к примеру.

На старых камерах наверняка можно обнаружить маленький крутящийся циферблат, на котором надо в ручную выставить ISO пленки. На советских камерах может оказаться не ISO, значения ГОСТ. Есть специальные таблицы перевода одного в другое. Не буду их приводить, их легко найти. Кроме того встречается еще на камерах и пленках ASA и DIN. Это тоже чувствительность, но не забивайте себе голову если у вас не Зенит, Фед или Яшика 44-го года рождения.

С ISO на цифровых фотоаппаратах все несколько сложнее. Его можно изменять от кадра к кадру. Насколько - это зависит от камеры. Обычно цифровой фотоаппарат бытового уровня позволяет делать кадры нормально качества с ISO 100 - 1600. Что дает ISO 1600? Не мало, но вот кадр с "скромными" ISO 6400

Прикрепленный файл  DSC_2955.JPG   148.33К   0 Количество загрузок:

Просто помещение. Такое большое ISO казалось-бы должно позволить снимать в темноте, но увы - есть нюансы. ISO никогда не бывает достаточно. :-) Но оно стоит денег. :-(

Для камеры телефона регулировать ISO невозможно. Что есть, то есть. Скорее всего мы даже не сможем узнать, какое оно. Скорее всего в районе 200-800. И камера сама его подстраивает по обстоятельствам. Настроить там ничего не получится.

Что нужно еще знать про ISO - чем выше ISO, тем хуже будет "картинка". Появится "шум". Неприятные цветные точки. Особенно на темных участках. Для пленки это тоже справедливо, пленка с ISO 400 даст "зернистую" картинку. Впрочем на отпечатках 10*15 см это не будет заметно и даже придаст некоторый стиль.

Снимая на "автомате" мы не имеем возможность менять ISO. Это делает сама камера.

• 3

#6 Arkadiy

Arkadiy

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 58 сообщений

Отправлено 07 August 2013 - 00:40

Спасибо, будем учиться, мне лично интересно!

Вначале мне придется чуть дать довольно таки "сухого" материала. Но без этого не обойтись.

• 2

#7 Гость_Таль_*

Гость_Таль_*
  • Гости

Отправлено 07 August 2013 - 01:01

Аркаш, что до сих пор плёнками пользуются фотографы? Вроде у всех цифровые автоматы.

• 0

#8 Arkadiy

Arkadiy

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 58 сообщений

Отправлено 07 August 2013 - 01:17

Аркаш, что до сих пор плёнками пользуются фотографы? Вроде у всех цифровые автоматы.

А почему бы и нет? Кроме обычной 35 мм пленки есть еще средний и большой формат. В средней формат "цифра" пришла давно, но цены там начинаются с 20 тысяч долларов. В большом формате насколько я знаю "цифры" вообще нет - только пленка.

Снимать на пленку уже становится само по себе интересно - сохраняется интрига, особенности камеры задают некоторые рамки. Это как играть на скрипке с одной струной. :)

Вот к примеру старая камера и пленка.

F1000036.JPG

Пленка дала характерный голубоватый оттенок.

А вот та-же камера и пленка.

F1000018.JPG

Старый объектив против света дал интересный блики и хорошо передал легкую дымку влажного воздуха.

• 2

#9 Гость_Таль_*

Гость_Таль_*
  • Гости

Отправлено 07 August 2013 - 01:24

Второй снимок кажется не чётким просто,хоть я и не специалист но снимок мне видится неудачным)

• 0

#10 Arkadiy

Arkadiy

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 58 сообщений

Отправлено 07 August 2013 - 01:36

Раз уж коснулись пленки сразу напишу про одно интересную вещь.

Цветная пленка разных фирм имеет небольшие отличия. Кодак обычно дает более теплый тон. Fuji более холодный, голубовато-зеленый. Забавно, но это даже по цвету коробочки заметно. Кодак в желто-красных, а fuji в зеленые упакованы.

Пленка вся делится на позитивную и негативную. Негативная нужна для последующей печати на бумаге. Позитивная - это слайдовая пленка. Её можно заряжать в диапроектор, но печатать с неё на бумагу сложно. Но вот для переноса в компьютер слайдовая предпочтительнее.

Впрочем даже найти слайдовую сейчас не просто, а уж место где её проявят и подавно. Поэтому не буду про неё писать.

Вы удивитесь, но черно-белая пленка сейчас производится и продается. Её можно купить и потом проявить в обычном фотолабе. Единственное, на что надо обратить внимание - это тип процесса - он должен быть С-41. Если на коробочке написано процесс 41 - смело можете сдавать её на проявку даже если она черно-белая.

Как пример пленка ILFORD FP4 PLUS стоит 8$ за коробочку.

А получаются на неё вот такие кадры

ilford-fp4-film-wheelwright.jpg

• 4

#11 Arkadiy

Arkadiy

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 58 сообщений

Отправлено 07 August 2013 - 01:40

Второй снимок кажется не чётким просто,хоть я и не специалист но снимок мне видится неудачным)

А зачем ему быть четким? Посмотри вечером на пейзаж против Солнца. Там цвет, свет. В воздухе разлито золотое свечение.

• 3

#12 Зириаэль

Зириаэль

Викторианский чайник

• Администраторы
  • 9291 сообщений
  • Место обитанияБуфет с резными ножками

Отправлено 07 August 2013 - 03:01

Мне очень понравился именно второй снимок. Он тонкий и меланхоличный, и эти чудесные золотистые блики - совершенно восхитительны. 

Чёрно-белый - тоже весьма симпатичен. Мне вообще нравится чёрно-белое кино и чёрно-белый интерьер. Лаконично и красиво.

Спасибо, Аркадий.

• 1

#13 Зириаэль

Зириаэль

Викторианский чайник

• Администраторы
  • 9291 сообщений
  • Место обитанияБуфет с резными ножками

Отправлено 07 August 2013 - 04:00

Это моё, с цифры. Надеюсь, ты не будешь сильно критичен...  :blush2:

4f7a3f2d59ca.jpg

0738abdc7ca7.jpg

• 2

#14 Евражка®

Евражка®

Фея, чо...

• Модераторы
  • 2752 сообщений
  • Место обитанияТомск

Отправлено 07 August 2013 - 06:31

Ну вот, я точно не художник - второй кадр я сочла бы "запоротым" и выкинула бы... ((

• 1

#15 Arkadiy

Arkadiy

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 58 сообщений

Отправлено 07 August 2013 - 08:55

Это моё, с цифры. Надеюсь, ты не будешь сильно критичен...  :blush2:

Не буду. Я пообещал заняться пока технической частью. Научить управлять камерой осознанно, избегать проблем, понимать когда и почему может не получиться кадр и что делать.

Причем надеюсь сделать не на уровне "тут крутить так, тут так", а на уровне общего понимания. И уже не важно будет, чем делается кадр - мыльницей, дорогой зеркалкой или телефоном.

• 1

#16 Arkadiy

Arkadiy

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 58 сообщений

Отправлено 07 August 2013 - 08:57

Ну вот, я точно не художник - второй кадр я сочла бы "запоротым" и выкинула бы... ((

Раньше я бы тоже, а сейчас он мне нравится. Тут вечером очень часто такой свет ближе к закату.

• 1

#17 Arkadiy

Arkadiy

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 58 сообщений

Отправлено 07 August 2013 - 09:00

Доброе утро.

Я вечером вернусь с второй темой. А пока фото, которое я сделал недавно. Это снято на телефон в довольно сложных условиях освещения. Пришлось чуть поколдовать с настройками, а в телефоне их минимум. Но задуманное получилось.

703691_613012895398863_1954214618_o.jpg

ps. Не совсем стандартные тут bbcode и я не понял пока, как задать размер картинки.

• 7

#18 Мила Я

Мила Я

всего хорошего

• Пользователи
  • PipPip
  • 816 сообщений

Отправлено 07 August 2013 - 09:06

Старый объектив против света дал интересный блики и хорошо передал легкую дымку влажного воздуха.

Именно! Вот эта влажность оч хорошо чувствуется.

Иди Свадхистхану промывай. Потом продЫхивай и раскручивай. )))
  • 0

#19 Мила Я

Мила Я

всего хорошего

• Пользователи
  • PipPip
  • 816 сообщений

Отправлено 07 August 2013 - 09:09

Тут вечером очень часто такой свет ближе к закату.

А "тут" - это где, если не секрет? Почему-то югом повеяло (а можт я просто так на море хочу, что меня уже клинит?)
  • 0

#20 Arkadiy

Arkadiy

Участник

• Пользователи
  • Pip
  • 58 сообщений

Отправлено 07 August 2013 - 09:15

Тут вечером очень часто такой свет ближе к закату.

А "тут" - это где, если не секрет? Почему-то югом повеяло (а можт я просто так на море хочу, что меня уже клинит?)

Юг - ты права. И действительно Солнце уйдет в море. Оно в нескольких километрах дальше.

• 0