Перейти к содержимому

Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 310

#21 Гость_Таль_*

Гость_Таль_*
  • Гости

Отправлено 14 August 2013 - 17:46

Лошадь сдохла - слезь!

original.jpg

В жизни есть огромное количество ситуаций, вещей, или людей, которые нас не устраивают и уже давно. Например:
- Отношения, которые давно в тягость.
- Работа, которая давно надоела.
- Люди, которые постоянно подводят, бездумно и безнадежно…
Но по неизвестным причинам мы цепляемся за борт тонущего корабля в надежде, что он может быть, поплывет когда-нибудь, тратя на это оставшиеся нервы, время, деньги.

Разумеется, если принимать во внимание установку - «Терпенье и труд, все перетрут», необходимо проявлять упорство и не сдаваться. И в этом случае должен быть индикатор - точные сроки исполнения целей.
Но если его нет, тогда уясни древнюю индейскую пословицу:

Лошадь сдохла - слезь!

Казалось бы все ясно, однако, зачастую мы придерживаемся других стратегий, включая следующие:

• Привязываем к дохлой лошади красивые бантики.

• Предлагаем считать скачки на дохлой лошади временным компромиссным решением.

• Объявляем дохлую лошадь членом семьи и ратуем о поддержке семейных ценностей.

• Заявляем, что называть дохлую лошадь дохлой неполиткорректно.

• Заявляем, что отказы скакать на дохлых лошадях являются дискриминацией дохлых лошадей.

• Покупаем для дохлой лошади золотые подковы.

• Записываемся на курсы по оживлению дохлых лошадей.

• Угрожаем дохлой лошади каплей никотина.

• Громогласно выясняем отношения с дохлой лошадью.

• Мы уговариваем дохлую лошадь не быть дохлой.

• Выделяем антикризисное финансирование для дохлых лошадей.

• Проводим широкомасштабные исследования феномена дохлой лошади.

• Опрашиваем общественное мнение о том, является ли эта лошадь дохлой.

• Пишем технический регламент, устанавливающий критерии степеней дохлости для лошадей.

• Пробуем поменять двух дохлых лошадей местами и посмотреть, что получится.

• Говорим, что мы всегда так скакали - на дохлых лошадях...

• Изобретаем приспособления для дохлой лошади, имитирующие её бег.

• Уверяем, что автоматизация и компьютеризация оживят дохлую лошадь.

• Устраиваем музеи дохлой лошади.

• Провозглашаем, что дохлая лошадь "лучше, быстрее, дешевле".

Все это мы делаем вместо того, чтобы пойти и найти себе другую лошадь.

Не оживляйте дохлую лошадь!!!

Освободите свято место - и обязательно на этом месте появится другая лошадь.
Но появится при одном условии - если вы не будете цепляться за прошлое и дадите новой живности занять эту конюшню. Если же вы не хотите в это верить - что ж, мучайтесь.

Жизнь ваша - и выбор ваш.

• 6

#22 Мила Я

Мила Я

всего хорошего

• Пользователи
  • PipPip
  • 816 сообщений

Отправлено 14 August 2013 - 21:43

Текст хоть и старый, но никогда не лишний. А вот фотка просто отпадная!!! Это где ж такая чУдная скульптурная композиция находится? Кто-нить знает?

• 0

#23 Гарна Лялька

Гарна Лялька

Яблоня В Цвету

• Пользователи
  • PipPip
  • 557 сообщений

Отправлено 15 August 2013 - 09:56

ТРАКТАТ
о некоторых неисследованных свойствах хрена

hren.jpg

ХРЕН КАК ДРЕВНЕЙШЕЕ РАСТЕНИЕ Волшебного пространства
Все знают неприхотливое и плодовитое огородное растение - ХРЕН, и с удовольствием используют его в кулинарии и народной медицине.
В то же время мало кто догадывается о том, что ХРЕН обладает уникальными эзотерическими свойствами, позволяющими поставить его в ряд самых мощных магических растений.
Распространенное в народе выражение «А хрен его знает!», употребляемое в том случае, если индивид затрудняется сформулировать свое мнение, прямо указывает на то, что ХРЕН ЗНАЕТ ВСЕ! То есть ОН ЯВЛЯЕТСЯ КОНСУЛЬТАНТОМ ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ!
Обращаясь к ХРЕНУ, мы можем получить ЛЮБОЙ ОТВЕТ НА ЛЮБОЙ ВОПРОС - следовательно, ХРЕН имеет самое прямое отношение к магическим ритуалам Волшебного пространства!
Волшебные свойства ХРЕНА легко объяснимы, так как это растение удачно соединяет в себе свойства всех четырех стихий: корень уходит глубоко в ЗЕМЛЮ и имеет множество ответвлений, чтобы добывать ВОДУ; пышные листья потребляют ВОЗДУХ, а вкус растения воплощает собой чистый ОГОНЬ (кто пробовал, тот спорить не станет!). Исходя из этого, становятся понятными многочисленные идиоматические выражения, издревле имеющие широкое хождений у русичей.
НУ НИ ХРЕНА СЕБЕ (удивительно, необычно) - предмет или явление лежат за пределами обыденности.
ОХРЕНЕТЬ (крайняя степень удивления) - см. предыдущее значение
ОХРЕНИТЕЛЬНЫЙ (высшая степень одобрения) - предмет или явление принадлежат к области волшебства.
ПОШЕЛ НА ХРЕН (переадресовка) - Вам следует обратиться к КОНСУЛЬТАНТУ ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ (ХРЕНУ)
ХРЕНОВЫЙ (никуда не годный) - крайне нуждающийся в корректировке с обязательным применением Х.
А НАМ ПО ХРЕНУ (все равно) - широко известный способ перекладывания ответственности за принятие решения на Х.
ХРЕН ТЕБЕ (решительный отказ) - прямой намек на то, что субъект нуждается в консультации Х.
ХРЕН ДА МАЛЕНЬКО (мера веса, объема и количества) - уверенность в том, что Х. делает весомым даже бесконечно малую массу.

О ПРИМЕНЕНИИ ХРЕНА
- Вдыхание запаха тертого свежего Х. вызывает кратковременную задержку дыхания, остановку мыслей и активность желез внутренней и внешней секреции, что облегчает мгновенный переход в Волшебную реальность.
- Сушеный корень Х. является магическим предметом ВКМ и Консультантом по Всем Вопросам. Стоит сформулировать запрос, потереть корень, и вы получите любой ответ на любой вопрос.
- Приправа «Хрен с лимоном» способствует оптимальному решению финансовых вопросов.
- Рубленый и высушенный Х., зашитый в подушку, способствует активизации мыслительных процессов на подсознательном уровне во время сна.
- ПриПРАВа с добавлением Х. способствует принятию ПРАВильных решений.

Мудрость Х. неисчерпаема. Русичи, по сути своей являющиеся коренными жителями Волшебного пространства, давно подсознательно уловили эту связь. Поэтому в случаях, когда решительно ничего не получается, они обычно произносят мощное волшебное заклинание: «Ну и хрен с ним!», делая при этом магический жест рукой. Это означает, что решение данной проблемы они доверяют Консультанту по Всем Вопросам - ХРЕНУ. А ХРЕН, как мы уже убедились, знает все!

• 7

#24 Жаннуля

Жаннуля

Продвинутый участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 3790 сообщений

Отправлено 16 August 2013 - 12:16

Этому не учат в школе:  

11 правил Билл Гейтса для школьников.

11pravilGeytsa.jpg

К сожалению в школе не учат главному — учиться. Как это не парадоксально, но в школе нас, наших детей не учат главному. Они учат выполнять школьную программу. А она просто не успевает за тенденциями современного мира. Нужно учить жить, а учат работать и выполнять задания. Лишь единицы, которые сумеют сделать правильные выводы из неправильных уроков станут богатыми, успешными и счастливыми.

Знание — главный инструмент управления       (Б.Гейтс)

Именно в связи с вышесказанным, Билл Гейтс — самый богатый человекв мире, отец троих детей   поделился со школьниками 11 правилами, которые никогда не расскажут им в школе, но знание и понимание которых помогут в жизни каждому:

Правило 1. Жизнь несправедлива. Привыкни к этому. Обычный тинейджер говорит “это несправедливо” 8.6 раз в день. Вы привыкли слышать это от своих родителей, которые говорят это так часто, что вы решили, что они, должно быть, самое идеалистическое поколение за все время существования человечества. Но когда они начали слышать это от своих детей, они поняли Правило 1.

Правило 2. Миру плевать на твое чувство собственного достоинства, в отличие от школы. Мир ждет от тебя, что ты достигнешь совершенства в чем-то ДО ТОГО, как ты будешь полностью доволен собой. Это может шокировать. Обычно, когда безмерно раздутое самомнение встречается с реальностью, дети говорят, что это несправедливо. (См. Правило 1.)

Правило 3. К сожалению, ты НЕ будешь зарабатывать 40 тысяч долларов в год прямо после окончания школы. Ты не станешь вице-президентом и даже не получишь машину с телефоном. Возможно, тебе даже придется носить униформу, на которой не будет лейбла “GAP”.

Правило 4. Если ты думаешь, что твои учителя жестоки – дождись, пока у тебя будет босс. Его контракт не бессрочен, и он склонен быть несколько раздражительным. Когда ты портишь что-то – он не собирается спрашивать тебя о том, переживаешь ли об этом ты.

Правило 5. Переворачивание гамбургеров – не ниже твоего достоинства. Твои бабушка и дедушка называли это возможностью. Они не стеснялись работы за небольшую зарплату. Они стеснялись бы, проболтав о Курте Кобейне все выходные.

Правило 6. Это не родители облажались если ты не справился с чем-то – ты отвечаешь. “Это – моя жизнь”, “Ты – не мой босс”, а так же другие лозунги твоего поколения имеют обратную сторону. Как только тебе исполняется 18 – это твои проблемы. Не ной, или будешь походить на пенсионера.

Правило 7. Пока ты не родился, твои родители не были занудами. Они стали такими, оплачивая твои счета, убирая твою комнату и слушая твои рассказы о том, какой ты классный. Во всяком случае, пока ты не начал спасать прекрасный мир от кровососущих паразитов из поколения своих родителей, попробуй провести санитарную обработку своего унитаза.

Правило 8. В твоей школе, возможно, НЕ делят людей на победителей и проигравших. Но не в жизни. В некоторых школах дают столько попыток, сколько тебе нужно для того, чтобы дать правильный ответ. Неудовлетворительные оценки отменены, а в выступлениях более всего заботились о том, чтобы не задеть чьи-то чувства. Усилия не менее важны, чем результат. Разумеется, все это не имеет никакого отношения к реальной жизни. (Смотрите Правило 1, Правило 2, Правило 4)

Правило 9. Жизнь НЕ делится на семестры, и вам не дадут отдыхать все лето. Даже весенних каникул нет. Мир будет ждать тебя каждый день. 8 часов. И никакой новой жизни каждую четверть. Жизнь просто идет и идет. И пока она идет, крайне мало работодателей заинтересованы в твоем самовыражении и помогут тебе найти себя. Еще меньше – помогут в самореализации. (Смотрите Правило 1, Правило 2)

Правило 10. Телевизор НЕ показывает реальную жизнь. Твоя жизнь – не комедия положений. Твои проблемы не решаются за полчаса, без учета рекламных пауз. В жизни люди обычно покидают кафе и идут на работу. Твои друзья не будут такими же веселыми и сговорчивыми, как Дженифер Энистон.

Правило 11. Будь вежлив с ботаниками. Ты вполне можешь закончить, работая на кого-то из них. Все мы можем.

• 4

#25 Гость_Ashi_*

Гость_Ashi_*
  • Гости

Отправлено 16 August 2013 - 13:18

Притча о переводчике

Высокие договаривающиеся стороны уселись по оба конца стола, а между ними неприметной тенью примостился переводчик. Все молчали...

Первым начал Он.
— Я тебя люблю.
Её передёрнуло, но переводчик сделал Ей знак и сказал:
— Он говорит: «У меня есть терпение, я готов слушать и пытаться понять тебя».
Она хмыкнула и с горечью ответила:
— Ты всегда умел говорить красивые слова, а дела я от тебя, наверное, никогда не дождусь.
Переводчик повернулся к Нему и сказал:
— Она говорит: «Я тебя тоже люблю. Только любовь помогла мне выдержать всё это.»
Он заговорил, и в Его голосе звучала мука.
— Я больше так не могу. Всё, что я ни делаю, тебе не нравится. Ты всё время критикуешь.
Переводчик снова повернулся к Ней и сказал:
— Он говорит: «У меня разросшееся, ранимое эго. Оно заставляет меня воспринимать все твои слова как нападки, и я помимо воли начинаю видеть в тебе врага.»
Она посмотрела на Него — уже без ненависти. Уже с той жалостью, от которой до любви — полтора шага.
— Я попробую помнить об этом, но ты тоже должен перестать быть ребёнком. Пора уже повзрослеть на четвёртом десятке!
Переводчик повернулся к Нему…
…Они уходили вдвоём, плечом к плечу, почти рука об руку. На пороге Он остановился, подбежал к переводчику, хлопнул его по спине и воскликнул:
— Да ты, брат, профи! Где такому учат, а?
Переводчик не ответил; он поймал глазами Её взгляд и одними губами перевёл:
— Он говорит мне: «я хочу научиться понимать её сам». 

• 8

#26 Жаннуля

Жаннуля

Продвинутый участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 3790 сообщений

Отправлено 17 August 2013 - 11:53

Все женщины одинаковы.

притча

eu-fUc-DCD8.jpg

Однажды у Учителю пришел человек среднего возраста.
- Уважаемый, я прошу у тебя совета. Я достаточно хорошо наладил свою жизнь — у меня есть собственная торговая лавка, я живу в хорошем доме, у меня прекрасные друзья и я давно забыл о множестве мелких житейских проблем, которые меня беспокоили ранее. Но у меня до сих пор не получается создать крепкую и гармоничную семью. Я хочу найти заботливую и чуткую женщину с добродетельным характером, чтобы она стала мне верной и любящей супругой. В своих поисках я знакомился и сближался со многими женщинами, и неизбежно разочаровывался в них тем быстрее, чем быстрее они меня очаровывали поначалу. С грустью пришел я к выводу о том, что все женщины одинаковы и не стоят и десятой доли моего идеала. Неужели не суждено мне найти спутницу жизни, которая будет мне действительно по душе? Как же тогда это получается у других людей?
- Я вижу, что ты действительно хочешь того, о чём просишь и поэтому помогу тебе. Но мне нужно будет поразмыслить над ответом. Приходи ко мне завтра вечером.
На этом они распрощались и следующим вечером торговец пришел к Учителю домой.
- Сейчас я заварю чай, а пока я готовлю воду, устраивайся поудобнее. Нам будет о чем поговорить.
- Спасибо, Учитель. Даже просто находиться с вами в одном доме — большая честь для меня.
- Может быть, ты расскажешь мне какую-нибудь историю из своего прошлого, которая привела тебя к столь печальным выводам о женском характере?
И торговец рассказал о своей самой первой любви. Когда он закончил рассказ, за окном уже наступили сумерки. Ни слова не проронил Учитель за всё время рассказа — только задумчиво кивнул головой несколько раз.
- Ты рассказал очень интересную историю. Но сегодня я не смогу ответить на твой вопрос. Ступай домой и приходи завтра в то же время.
Шесть раз торговец ходил к Учителю и шесть раз всё повторялось. Он рассказывал ему о своём общении с женщинами юными и зрелыми, бедными и богатыми, умными и простодушными, красивыми и неказистыми, но это ничего не меняло — Учитель каждый раз благодарил за интересную историю и предлагал зайти в следующий раз. Удивлению торговца не было предела, однако на седьмой день традиционный порядок был нарушен сразу после окончания очередного рассказа.
- Эта история мне понравилась больше всех! Кстати, какой чай тебе пришелся больше всего по вкусу?
- Я ищу здесь ответ на свой вопрос, и просто не обращал внимание на это. Насколько я помню, каждый раз мы пили зеленый чай. Что вы имеете в виду?
- Вдохни аромат и насладись им. Пей не спеша, это позволит тебе ощутить всё разнообразие оттенков вкуса. Если ты внимательно прислушаешься к своим ощущениям, то поймёшь, что один чай даёт тебе ясность мышления, другой дарит ощущение лёгкости, третий успокаивает, а четвёртый бодрит. Чтобы это заметить, нужно всего лишь уделить этому достаточно времени и внимания. Всего же за время наших встреч я заварил семь разных сортов чая. Будешь ли ты пить у меня чай завтра вечером?
- Благодарю вас за приглашение, Учитель, но теперь в этом нет надобности. Вы ответили на мой вопрос.

• 4

#27 Гость_dzain_*

Гость_dzain_*
  • Гости

Отправлено 17 August 2013 - 12:29

Хорошая притча. Стоит ли перебирать сорта чая или всё же выбрать один? Мудрость говорит о том, что... один мой знакомый высказал "Каждая следующая женщина не лучше предыдущей" :-)

• 0

#28 Гость_dzain_*

Гость_dzain_*
  • Гости

Отправлено 17 August 2013 - 12:34

А второй знакомый выдал другую фразу, бомбезную!  :-) -  "Одиночество - это когда, зайдя дома в туалет, не закрываешь за собой дверь"

• 1

#29 Жаннуля

Жаннуля

Продвинутый участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 3790 сообщений

Отправлено 17 August 2013 - 12:49

Хорошая притча. Стоит ли перебирать сорта чая или всё же выбрать один? Мудрость говорит о том, что... один мой знакомый высказал "Каждая следующая женщина не лучше предыдущей" :-)

В общем-то, все женщины одинаковы, как и чай в притче, но, как и тот самый чай, воздействие на твою жизнь разное: одна женщина вдохновляет тебя и делает счастливым, а другая разрушает твою жизнь и делает моральным инвалидом на все оставшиеся годы. А ты настолько занят собой, что не можешь отличить одну от другой. Для тебя они все - одинаковые...

• 5

#30 Гость_Таль_*

Гость_Таль_*
  • Гости

Отправлено 17 August 2013 - 22:01

Может и одинаковые, но найти своего человека не так уж просто)

• 1

#31 Гость_dzain_*

Гость_dzain_*
  • Гости

Отправлено 17 August 2013 - 22:35

...

• 0

#32 Гость_dzain_*

Гость_dzain_*
  • Гости

Отправлено 18 August 2013 - 16:26

Текст хоть и старый, но никогда не лишний. А вот фотка просто отпадная!!! Это где ж такая чУдная скульптурная композиция находится? Кто-нить знает?

В Праге это находится.

"Известный чешский скульптор Давид Черны, популярность которого носит слегка скандальный характер, посягнул на святая святых – Святого Вацлава. Черны изготовил свой памятник Вацлаву, размерами не уступающий оригиналу: лошадь, привязанная за ноги вниз головой с высунутым языком, и чешский король, сидящий у неё на брюхе. "

• 0

#33 Гость_dzain_*

Гость_dzain_*
  • Гости

Отправлено 18 August 2013 - 16:28

В Праге это находится.

"Известный чешский скульптор Давид Черны, популярность которого носит слегка скандальный характер, посягнул на святая святых – Святого Вацлава. Черны изготовил свой памятник Вацлаву, размерами не уступающий оригиналу: лошадь, привязанная за ноги вниз головой с высунутым языком, и чешский король, сидящий у неё на брюхе. "

Вацлавская площадь - одна из самых больших площадей в мире, центр Нового Города (Торговый и деловой центр Праги, с большим количеством магазинов, отелей, кафе. Отсюда начинается большинство экскурсий по Праге. На площади стоит памятник святому Вацлаву, чешскому князю, который считается небесным покровителем страны. В одной из торговых галерей на площади можно увидеть пародию на памятник святому Вацлаву, где он сидит верхом на перевернутой вверх ногами дохлой лошади, подвешенной к потолку.

• 0

#34 Гость_dzain_*

Гость_dzain_*
  • Гости

Отправлено 18 August 2013 - 16:30

И это не мои знания истории и т. д. Просто прогуглить лень шо ли? Элементарно же, Ватсон! :-)

• 0

#35 Жаннуля

Жаннуля

Продвинутый участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 3790 сообщений

Отправлено 18 August 2013 - 16:44

Вот еще  - из любимых))

Женщина, Конфуций и чай. 

Женщина пришла к Конфуцию и спросила, чем многоженство отличается от многомужества. Конфуций поставил перед ней пять чайников и пять чашек и говорит:

– Лей чай в пять чашек из одного чайника. Нравится?

– Нравится, – согласилась женщина.

– А теперь, наоборот, лей в одну чашку из пяти чайников. Нравится?

– Еще больше нравится, – призналась женщина.

– Вот дура! – закричал на нее Конфуций. – Такую притчу испортила...

• 3

#36 Mighty

Mighty

Любимая, здоровая, счастливая, красивая Повелительница Тьмы

• Модераторы
  • 3377 сообщений
  • Место обитанияСвой Рай

Отправлено 18 August 2013 - 17:02

Подхватив мысль Жаннули :)

Притча

Ева пришла к Богу и говорит:
- Господь, у меня проблема!
- Какая проблема, Ева?
- Господь, я знаю, что сотворена тобою и дан мне этот прекрасный сад, все эти чудесные животные и эта уморительная змея, но я всё равно несчастна.
- Почему, Ева? - спросил голос свыше.
- Господи, я так одинока и мне до смерти надоели яблоки.
- Хорошо, Ева, в таком случае у меня есть решение. Я сотворю тебе мужчину.
- Что такое мужчина, Господь?
- Это будет такое испорченное создание с кучей вредных привычек. Он будет лживым и тщеславным, но будет сильнее, быстрее тебя и ему будет нравиться охотиться и убивать. Он будет выглядеть глупо в возбуждённом состоянии, но так как ты жалуешься, я сотворю его таким образом, что он сможет удовлетворять твои физические потребности. Он будет туповат и будет увлекаться такими детскими забавами, как драки и игры с мячом. Он не будет слишком умён, так что ему будут нужны твои советы, чтобы правильно думать.
- Звучит замечательно, - ответила Ева, иронично подняв бровь. - В чём подвох, Господь?
- Ну... ты получишь его при одном условии.
- И каком же, Господь?
- Как уже говорилось, он будет гордым, высокомерным и самовлюблённым... Так что тебе придётся позволить ему верить, что он был создан первым. Просто помни, это наш маленький секрет... Ну, ты понимаешь, между нами, женщинами...

;)
  • 3

#37 Гость_Ashi_*

Гость_Ashi_*
  • Гости

Отправлено 18 August 2013 - 19:57

отрывок из любимой книги - "Иллюзии" Ричард Бах

День  выдался  спокойный...  лишь  изредка  появлялись  пассажиры. А  в
перерывах между полетами я учился разгонять облака.
     Раньше я был  летчиком-инструктором, и я знаю, что ученики всегда самые
простые вещи делают невероятно сложными; я это прекрасно знаю, и вот я снова
стал учеником,  яростно хмурюсь  и сверлю  взглядом тучи. Мне для  начала бы
побольше теории, а потом практики. Шимода улегся под крылом "Флита" и делает
вид, что спит. Я тихонько пнул его в руку, и он открыл глаза.
     "Я не могу", - сказал я.
     "Нет, можешь", - сказал он и снова закрыл глаза.
     "Дон, но я пытался. И в  тот  самый  момент, когда я думаю,  что что-то
начинает  получаться,  туча возвращается  и  начинает раздуваться еще больше
прежнего".
     Он тяжко вздохнул и сел. "Выбери мне облако. И, пожалуйста, поменьше".
     Я  выбрал  самую здоровую  и  мрачную  тучу на  небе, высотой не меньше
километра,  облако клубящегося дыма, вырвавшегося  из преисподней.  "Та, что
над силосной башней, вон там", - указал я. "Та самая, что начала чернеть".
     Он молча взглянул на меня. "За что ты меня так ненавидишь?"
     "Все потому,  что  я люблю тебя,  Дон", -  улыбнулся я. "Тебе  не стоит
размениваться  на пустяки.  Но  если не  нравится эта,  я выберу  что-нибудь
поменьше..."
     Он еще раз тяжко  вздохнул и снова посмотрел на небо. "Я попытаюсь. Ну,
которая?"
     Я  глянул в высь. Туча, это  чудовище,  принесшее миллионы тонн  дождя,
исчезла; на ее месте осталась  лишь неровная дырка,  в которой сияло голубое
небо.
     "Вот это да", - тихо пробормотал я.
     "Если уж  взялся за  дело..."  -  процитировал он.  "Нет,  хоть  мне  и
хотелось  бы принять  все  те восхваления,  которые ты  мне  столь  безмерно
воздаешь, я должен чистосердечно признаться тебе: это очень просто".
     Он указал мне на малюсенькое облачко, висящее над головой. "Вот. Теперь
твоя очередь. Готов? Давай".
     Я  уставился  на  эту  дымку,  а  она  глянула  на  меня.  Я  попытался
представить, что  облако  исчезло, представил себе вместо него пустое место,
мысленно  изжарил его  тепловыми  лучами, приказал ему исчезнуть и появиться
где-нибудь там, подальше. Прошла минута, пять, семь, и медленно-медленно оно
наконец исчезло.
     "Ты не очень-то скор?" - спросил он.
     "Но   это   у   меня   вышло   впервые!  Я  только  начинаю!  Наперекор
невозможному... ладно, невероятному, а ты вместо похвалы  говоришь, что я не
очень-то скор. Я - просто молодец, ты это сам знаешь".
     "Поразительно. Ты был к нему так привязан, а оно все же исчезло".
     "Привязан!  Да  я колошматил эту  тучу  всем, чем  только мог!  Шаровые
молнии, лазерные лучи, пылесосы, размером с гору..."
     "Отрицательная  привязанность,  Ричард.  Если ты действительно  хочешь,
чтобы облако исчезло из твоей жизни,  тебе  ни к чему разводить вокруг этого
столько шуму.  Тебе надо лишь расслабиться и убрать его из своих мыслей. Вот
и все". 

• 4

#38 Евражка®

Евражка®

Фея, чо...

• Пользователи
  • PipPip
  • 2752 сообщений
  • Место обитанияТомск

Отправлено 18 August 2013 - 21:40

Я вижу, пятница у нас нихерово так затянулась...

Зеркальный мир

Ученик спросил у дервиша :

- Учитель, враждебен ли мир для человека? Или он несет человеку благо?

- Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир к человеку, сказал учитель.

"Давным -давно жил великий шах. Он приказал построить прекрасный дворец.Там было много чудесного. Среди прочих диковин во дворце была зала,  где все стены, потолок, двери и даже пол были зеркальными. Зеркала были необыкновенно ясные, и посетитель не сразу понимал, что перед ним зеркало, - настолько точно они отражали предметы. Кроме того, стены этой залы были устроены так, чтобы создавать эхо. Спросишь : " Кто ты ? " -  и услышишь в ответ с разных сторон : "Кто ты ? Кто ты ? Кто ты ?".

Однажды в залу забежала собака и в изумлении застыла посредине - целая свора собак окружила ее со всех сторон, сверху и снизу. Собака на всякий случай оскалила зубы; и все отражения ответили ей тем же самым. Перепугавшись не на шутку, собака отчаянно залаяла. Эхо повторило ее лай.

Собака лаяла все громче. Эхо не отставало. Собака металась туда и сюда, кусая воздух, ее отражение тоже носилось  вокруг, щелкая  зубами. Наутро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении миллионов отражений издохших собак.

В зале не было никого, кто бы мог причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла, сражаясь со своими собственными отражениями."

-  Теперь ты видишь, - закончил дервиш, - мир не приносит ни добра, ни зла сам по себе. Он безразличен к человеку. Все происходящее вокруг нас есть всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний , поступков. Мир - это большое зеркало.

• 4

#39 Евражка®

Евражка®

Фея, чо...

• Пользователи
  • PipPip
  • 2752 сообщений
  • Место обитанияТомск

Отправлено 18 August 2013 - 21:42

Прежняя лужа

Молла  Насреддин проезжал на ослике по дороге мимо глубокой лужи. Вдруг осел испугался чего-то и взбрыкнул. Молла полетел бы прямо в грязную, зловонную лужу, если бы не оказавшейся рядом сосед. Он сумел удержать  Насреддина от падения.

И вот при каждой встрече с Моллой этот человек начинал вспоминать о том, как он спас Моллу от падения в грязную лужу. Однажды, когда сосед в очередной раз начал говорить :

- А помнишь, Молла, ведь это я тебя спас,  когда ты уже летел прямо в лужу? Вот на этом самом месте все и случилось, вот лужа все еще здесь...

- Стой, погоди!- взмолился  Насреддин.

Он подбежал к луже и плюхнулся в самую ее середину. Усевшись по горло в грязной воде, Молла крикнул соседу:

- Видишь, теперь такой же мокрый, каким стал бы, не окажись ты тогда рядом?! Ну, теперь-то ты оставишь меня в покое ?!

Красавица и поэт

Поэт, писавший  о любви, встретил однажды на дороге прекрасную девушку. Она показалась ему совершенной. Поэт бросился к ней и немедленно признался ей в любви.

- О, прекраснейшая, - вскричал он, - люди говорят, что я знаю любовь, как свою ладонь. Мои строки воспламеняют сердца, бывшие холоднее льда, а твой облик зажег мое сердце. Я сгораю от любви к тебе!

- Как ты мог полюбить меня ?! - изумилась девушка. - Ведь моя младшая сестра несказанно красивее меня и обладает многими достоинствами, которых у меня нет и в помине. Она следует за мной, взгляни же на нее вначале.

Поэт оглянулся в ожидании нового чуда и отпрянул в растерянности, ибо взгляд его встретил безумный взгляд нищей старухи, ковылявшей сзади.

Поэт догнал девушку и сказал ей с упреком:

- Как только могли твои прекрасные уста сказать такую ложь!

-Ты тоже солгал мне о своей любви, - ответила девушка. - Если ты постиг истину любви и сердце твое пылает любовью ко мне, как ты мог оглянуться и посмотреть на другую женщину?

Победитель джиннов

Один юноша получил большое наследство и растратил его на изучение искусства побеждать джиннов. Много лет он изучал тайную науку и достиг в ней совершенства.

До самой своей смерти он не встретил ни одного джинна.

Бедствие

В одном городе было всего две улицы. На одной из них жил мудрец. А один прекрасный день люди увидели, как мудрец шел по городу, и глаза его были полны слез.

"Кто-то умер на соседней улице, подумали люди, - ведь наш мудрец не стал бы плакать попусту. Но на нашей улице все спокойно. Люди судили и рядили, кто мог умереть. Слухи дошли до другой улицы, и там решили, что если кто-то умер, то именно на первой улице: "Ведь у нас -то ничего такого не произошло!" Слухи множились, становились все ужаснее. Говорили о смертельной болезни, которая унесла жизни всех проживающих на  соседней улице.

Вскоре обе улицы города опустели. Жители покинули свои дома и бежали прочь, спасаясь от неведомой напасти. Рядом с опустевшим городом возникли два новых селения. Мудрец переехал в одно из них, поскольку не хотел жить в одиночестве.

Почему мудрец плакал в тот день? Он резал лук.

А развалины покинутого города до сих пор стоят между двух селений. Из поколения в поколение передается сказание о том, как жители города едва спаслись от таинственного бедствия, наступление которого предвидел великий мудрец.

• 4

#40 Жаннуля

Жаннуля

Продвинутый участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 3790 сообщений

Отправлено 18 August 2013 - 21:45

отрывок из любимой книги - "Иллюзии" Ричард Бах

...
  Тебе надо лишь расслабиться и убрать его из своих мыслей. Вот
и все". 

Да, всего лишь)) Было бы это возможно... типа "не думать о белой обезьяне"... 

Отрок пытливый, со светлым, как день лицом
Встречи искал с известным отшельником и мудрецом.
Жил тот мудрец на склоне великой горы,
Туда и направился отрок, неся золотые дары.
Путь его был не лёгок, дороге не было видно конца,
Но наконец оказался тот отрок у пещеры старого мудреца.
Он ждал у входа в пещеру, покуда хватало сил,
На третий день вышел старец и помолчав у него спросил:
-Что нужно тебе пришелец? -Знать одну из твоих заповедных фраз,
Дабы познать прошлое, проникнуть в будущее, открыть в себе третий глаз.
-Для этого должен ты победить в себе не большой изъян,
Никогда и нигде не думать про белых, как снег обезьян.
-Всего лишь, так просто, но я никогда и не думал. -И дальше так поступай,
Не думай про них никогда. А теперь ступай!
И пошёл тот юнец обратно, великой обидой обуян,
Но с тех пор он не смог не думать про белых как снег обезьян.

Скрытый текст

• 4